Генсек ООН рассказал, без чего не удастся достичь целей соглашения по климату

Человечество сможет достичь удержания глобального потепления на уровне 1,5 градуса Цельсия, закрепленного в Парижском соглашении по климату, только в случае полного отказа от использования ископаемых видов топлива. Такое заявление сделал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, пишет ТАСС.

Архивное фото

Обращаясь к участникам 28-й Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, генсек всемирной организации отметил:

«Наука однозначно говорит: предел на уровне 1,5 градуса реален, только если мы в конечном итоге перестанем сжигать все ископаемое топливо. Не сократим [его использование], не уменьшим, а поэтапно откажемся, учитывая четкие временные рамки [Парижского соглашения по климату]».

Гутерриш призвал глав топливных компаний не совершать ошибку.

«Дорога к климатической устойчивости – единственный жизнеспособный путь к экономической устойчивости ваших компаний», – добавил он.

Генсек ООН считает, что помочь представителям промышленности стать на правильный путь должны правительства стран. По его словам, сделать это нужно в том числе за счет «мер регулирования законодательства» и «конца субсидирования ископаемого топлива».

Гутерриш добавил, что у мирового сообщества есть технологии, позволяющие избежать «самого страшного климатического хаоса».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter