Генсек ОДКБ рассказал об активной помощи спецслужб Беларуси после теракта в «Крокус Сити Холле»

Генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил активную помощь России со стороны белорусских спецслужб после теракта в «Крокус Сити Холле». Об этом пишет РИА Новости.

Фото из архива «СБ»

Имангали Тасмагамбетов заявил, что белорусские спецслужбы активно помогали российским, чтобы не допустить выезда за границу террористов, совершивших нападение на «Крокус Сити Холл». Он подчеркнул важного того, как оперативно сработали спецслужбы, благодаря чему преступники были задержаны в первые часы после теракта.

Также Имангали Тасмагамбетов отметил, что главы всех государств – членов организации выразили соболезнования российскому народу. По его словам, таким образом страны ОДКБ проявили солидарность в осуждении этого бесчеловечного преступления. Кроме того, отметил генсек, сработал фактор общих угроз государствам – членам организации, коллективная борьба с которыми лежит в основе союзнических отношений.

Генсек ОДКБ также сообщил, что аналитики организации пришли к выводу, что был не совсем обычный формат реализованного теракта.

– Наряду с масштабностью теракта, жестокостью и коротким временным промежутком, на протяжении которого было совершенно преступление, нужно отметить, что преступники не выдвигали требований, продолжительное время никто не брал на себя ответственность, а когда это случилось, выглядело по меньшей мере неубедительно. Очевидно, что это не просто «операция под чужим флагом», ситуация гораздо запутаннее и оттого не менее трагична. Скорее наоборот, непонимание мотивов и резкая актуализация фактора межэтнических отношений вносит дополнительное напряжение в обществе, – отметил Имангали Тасмагамбетов.

Он обратил внимание, что позже следствие представит результаты расследования, и тогда можно будет судить о масштабах угрозы.

– Действительно, терроризм обретает новые черты и используется как орудие гибридной войны, когда таким образом провоцируются рост недовольства действиями властей, гражданский раскол, межэтническая и межрелигиозная рознь. Все чаще подобный формат терактов напоминает диверсионные действия. Это ставит перед всеми государствами – членами ОДКБ задачу разработки эффективных инструментов противодействия этой угрозе, – подчеркнул генеральный секретарь.

Имангали Тасмагамбетов также заявил, что некоторые государства используют терроризм для реализации своих геополитических интересов:

– В целом повышение эффективности политики по противодействию терроризму – это застарелая проблема международных отношений. Современные государства, к сожалению, так и не могут прийти к общей позиции относительно непринятия таких методов ведения политической и идеологической борьбы. Так, до сих пор не выработано общепризнанное определение терроризма, что затрудняет координацию действий национальных государств в борьбе с этим явлением. Причины очевидны – ряд международных акторов использует терроризм для реализации своих геополитических интересов. Однако с формированием полицентричного мира, как представляется, появятся дополнительные возможности для выработки международного консенсуса в рамках антитеррористической повестки. Уже не одно десятилетие в рамках разнообразных региональных организаций существуют структуры, которые занимаются именно этими вопросами и координируют усилия государств в борьбе с общим злом. Будем надеяться, что эти усилия приведут к обновлению международной антитеррористической повестки и сделают политику в этом направлении более эффективной.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter