Генсек ОДКБ – о возможности расширения организации в ближайшем будущем: она не исключена

Расширение Организации Договора о коллективной безопасности в обозримой перспективе возможно, в мире будет увеличиваться потребность в миротворческих миссиях организации. Такое заявление сделал генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов, пишет ТАСС.

Фото из архива «СБ»

Сведения о будущем организации он сообщил в интервью главному редактору журнала «Национальная оборона» Игорю Коротченко.

– Конечно, такая возможность в принципе не исключена, – отметил Тасмагамбетов, отвечая на соответствующий вопрос.

Также он добавил, что в условиях слома старого миропорядка, сопровождаемого восстановлением старых и появлением новых конфликтов, нужда в военно-политическом союзничестве возрастает. 

– Не исключено, что своеобразным драйвером в расширении организации либо появлении новых форматов сотрудничества на базе ОДКБ станет наша миротворческая деятельность, потребность в которой в обозримой перспективе, к сожалению, будет только возрастать, – уверен генсек.

Согласно словам Тасмагамбетова, «ОДКБ предлагает весьма выгодные условия участия». 

– Одним из главных условий, полагаю, можно считать отсутствие жесткой блоковой дисциплины и демократичную по характеру процедуру принятия решений в рамках организации, – констатировал он, добавив, что самое важное значение имеет и то, что организация отдает приоритет политико-дипломатическим методам урегулирования кризисных ситуаций. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter