Генсек ОАГ рассказал о возможности военного вторжения в Венесуэлу

Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро заявил, что он не исключает возможности военного вторжения в Венесуэлу, сообщает ТАСС.


"Я не стану исключать возможность военного вторжения в Венесуэлу для свержения режима Николаса Мадуро. Дипломатия остается на первом месте, но мы не должны исключать иных действий", - сказал политик в интервью телеканалу NTN24 во время посещения колумбийского города Кукута, граничащего с Венесуэлой.

Сюда Альмагро прибыл для ознакомления с ситуацией в регионе после наплыва беженцев из Венесуэлы. Телеканал Venezolano TV показал сюжет, в котором один из беженцев со слезами на глазах умоляет главу ОАГ вторгнуться в страну и свергнуть Мадуро. Сам генсек ОАГ заявил, что данная картина лучше всего характеризует нынешнее состояние Венесуэлы.

Ранее газета The New York Times писала, что внешняя разведка США проводила переговоры с военными из Венесуэлы, на которых обсуждалась возможность свержения Николаса Мадуро.

Международная организация по миграции огласила статистику, согласно которой число мигрантов из Венесуэлы за последние несколько лет увеличилось более чем в 10 раз. К примеру, если в 2015 году их число составляло 89 тысяч человек, то по итогам прошлого года их уже насчитывалось около 900 тысяч. ООН оценивает число беженцев из Венесуэлы в 2,3 миллиона человек.

В начале мая Международная организация по миграции сообщила, что за 2015-2017 годы число мигрантов из Венесуэлы, переживающей финансово-экономический кризис, увеличилось более чем в 10 раз. Если в 2015 году их число оценивалось в 89 тысяч человек, то по итогам 2017 года оно составило уже 900 тысяч. Общее же число венесуэльцев, ищущих пристанища по всему миру, за этот период увеличилось с 700 тысяч до 1,5 миллиона человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter