Генсек БОКК заявил, что в каждой области страны должны функционировать кризисные центры

За 2022 год в Беларуси были открыты два кризисных центра – в Бресте и Витебске. Также был обновлен существующий в Гомеле. Об этом рассказал генеральный секретарь Белорусского Общества Красного Креста Дмитрий Шевцов.


По его словам, в некоторых регионах работу по созданию центров проведут в 2023 году. 

– Изначально у нас было два кризисных центра – в Гродно и Гомеле. Благодаря тому, который функционирует в Гродно, [во время прошлогоднего кризиса беженцев] нам удалось помочь шести роженицам, которые оказались в ТЛЦ. После родов женщины около месяца проживали в центре, – вспоминает он. 

Генсек БОКК также отметил:

– Наша страна небольшая, но мы граничим с многими странами. Нужно быть готовыми к любым вызовам. Даже если понадобится размещение какого-то большого количества людей, мы должны понимать, что в каждом областном городе у нас должен быть кризисный центр. 

Шевцов рассказал о проделанной работе за 2022 год и о планах на 2023-й:

– В первом полугодии 2022 года мы открыли очень хороший центр в Бресте, сделали апгрейд гомельского и расширили его примерно на 40%. Теперь это большой и комфортабельный центр. В конце года открыли в Витебске великолепный кризисный центр. Также в прошлом году нам удалось найти помещение под кризисный центр в Могилеве. Сейчас мы активно работаем над созданием сметы, чтобы понимать, какие средства необходимо вложить. Это задача на 2023 год. По всей видимости, планируется создание еще одного центра в Гродно, так как существующий был первым и он относительно небольшой. В Минске открывать центр необходимости пока нет, в столице есть специализированные общежития, где мы можем размещать людей. 

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter