Генсек БОКК: мы оказываем помощь всем, независимо от их убеждений, вероисповедания и социального статуса

6 сентября Белорусский Красный Крест отметил 101-й день рождения. О том, что представляет собой спектр деятельности организации, рассказал ее генеральный секретарь Дмитрий Шевцов в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».


Спикер подчеркнул, что БОКК идет в ногу со временем: 

– Мы модернизируемся и подстраиваемся под события, которые происходят и в Беларуси, и за ее пределами. Кроме того, сегодня геополитика диктует разные вызовы

Шевцов подчеркнул, что прежде всего БОКК – это гуманитарная организация, среди основных принципов которой милосердие, гуманизм и беспристрастность. Главный посыл в том, чтобы оказывать помощь всем, кто нуждается, несмотря ни на политические убеждения, ни на вероисповедание, ни на социальный статус. 


– Если человеку необходима помощь, неважно, гражданин Беларуси он или иностранец, мы всегда поможем. Гуманитарные вызовы, например, когда у нас был огромный поток беженцев, показали, что нашей стране необходима организация, которая будет координировать всю гуманитарную деятельность. БОКК выстроена эффективная система, у нас много партнеров и среди общественных организаций. Более того, не остаются безучастными и простые граждане: они приходят в наши офисы, приносят разного рода помощь: одежду, продукты питания, средства гигиены, – пояснил он. 

Шевцов подчеркнул, что спектр деятельности организации довольно широкий, он не сконцентрирован только на помощи беженцам:

– Это помощь многодетным семьям либо тем, которые находятся в социально опасном положении. Также детям, которые находятся под опекой государства, имеют особенности в развитии, пожилым людям, – сказал гость студии. 


Генсек БОКК рассказал, что сегодня число волонтеров составляет около 16 тысяч. Все они постоянно обучаются и участвуют в разных тренингах. Более того, организация ведет и работу с населением: к примеру, обучает их оказывать первую медицинскую помощь. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter