Генсек Белорусского Красного Креста: сегодня мы помогаем более чем 3600 беженцам из Украины

По актуальным данным ГПК, за минувшие сутки в Беларусь прибыли более 170 украинских граждан. О том, какую помощь получают беженцы от Белорусского Красного Креста, рассказал генеральный секретарь организации Дмитрий Шевцов в эфире Первого канала Белорусского радио.

Фото из архива

Руководитель БОКК подчеркнул, что в помощи нуждаются не все: многие прибывают к родственникам, близким и друзьям. 

– Подавляющее большинство – это те, кто прибывают к своим родственникам и друзьям. У нас абсолютно одинаковая ментальность. Начиная с 2014 года из ЛНР и ДНР достаточно много украинцев прибыло к нам. На тот момент цифра составляла 150 тысяч. Конечно, какая-то часть вернулась, но и немалая осталась и продолжает жить у нас, – отметил он. 

Говоря про оказание помощи прибывающим беженцам из Украины, Шевцов отметил, что порядка 10% из них сегодня находятся под опекой Красного Креста.

– На сегодняшний момент мы заботимся о чуть больше чем 3600 беженцах из Украины, которые на самом деле нуждаются в помощи. Она различная. Это и помощь с обеспечением одежды и средств гигиены, предоставление питания. Более того, вместе с нашими территориальными центрами соцобслуживания мы решаем вопросы трудоустройства, – рассказал он. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter