Генпрокурор рассказал о проблемных вопросах использования воздушного пространства

В 2023 году наметилась негативная тенденция роста количества правонарушений с использованием воздушного пространства, что указывает на недостаточное реагирование со стороны уполномоченных органов. Об этом заявил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступивший сегодня, 19 февраля, на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.


В своем выступлении перед парламентариями Генеральный прокурор отмечал, что бесконтрольное использование летательных аппаратов представляет угрозу для общественной безопасности и нормальной работы воздушного транспорта:

– В 2023 году по инициативе Генеральной прокуратуры принят Указ Президента Республики Беларусь № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов», которым введена обязанность Минобороны и Минтранса по контролю использования воздушного пространства. В то же время в прошедшем году наметилась негативная тенденция роста количества правонарушений с использованием воздушного пространства, что указывает на недостаточное реагирование со стороны уполномоченных органов. О проблемных вопросах использования воздушного пространства информирован Совет Министров.


По завершении выступления Андрей Швед пояснил журналистам:

– Основная проблема состоит в том, что, как и в других сферах деятельности, ответственные должностные лица не выполняют свою работу. Летательные аппараты – это не только беспилотники, это и легкие летательные аппараты. А там, где бесконтрольность, бесхозяйственность, – там гибель людей. В прошлом году только по вине недобросовестных перевозчиков погибли люди. Более того, все, что касается контроля за полетами беспилотных летательных аппаратов, как нами было установлено, действенный контроль по ряду объектов – стратегических в том числе – отсутствует. А в нынешних условиях беспилотник – не просто летательный аппарат, это еще и страшное оружие. Так что расслабления здесь не должно быть ни в коем случае, должен быть жесткий контроль. Речь идет как о национальной безопасности нашего государства, так и о безопасности людей.



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter