Генпрокурор: ни одно лицо, совершившее преступление не только на несанкционированных акциях, но и сидя в интернете, не уйдет от ответственности

Выработать тактику и стратегию действий по обеспечению правопорядка в стране. С этой целью в Генеральной прокуратуре прошло координационное совещание. Кроме руководителей силового блока, в нем также участвовали руководители министерств образования, промышленности, информации, здравоохранения и других ведомств.

Вот на что обратил внимание в своем выступлении Генеральный прокурор Андрей Швед:

— Проблемные вопросы взаимодействия всех государственных органов в сложившейся обстановке, особенно в части общественной безопасности, нам хорошо известны. В связи с этим особое значение имеет скоординированность нашей работы. Она должна быть нацелена на опережение событий и иметь конкретный практический результат в ближайшее время.

Генеральный прокурор также перечислил основные направления работы:

— Первое — целенаправленная работа по обеспечению неотвратимости наказания организаторов и активных участников протестных акций, возмещению причиненного всеми виновными материального ущерба.

Участники совещания также выработали четкий алгоритм взаимодействия для установления сумм причиненного во время незаконных массовых мероприятий ущерба и порядок его взыскания.

Второе направление — защита прав и законных интересов несовершеннолетних, вовлеченных родителями и иными лицами в незаконные массовые мероприятия:

— Органам внутренних дел поручено незамедлительно выявлять таких лиц и сведения о них передавать в органы опеки и попечительства или прокурорам для принятия всех законных мер воздействия для недопущения подобных фактов в дальнейшем.

Третье — определены формы и методы работы ряда государственных органов, которые выявляют и пресекают любые виды нарушений закона со стороны молодежи, особенно в учреждениях образования.

Также в списке задач — усиление профилактической и идеологической работы в молодежной среде. Указаны и иные меры, которые будут реализованы с учетом полномочий и компетенций каждого органа и организации.

Перед началом заседания, отвечая на вопрос журналиста «СБ. Беларусь сегодня», Андрей Швед особо подчеркнул:

— Ни одно лицо, совершившее преступление не только на несанкционированных акциях, но и сидя в интернете, не уйдет от ответственности.

По его словам, сегодня ведется активная работа по выявлению таких лиц. Генпрокурор пообещал, что в ближайшие несколько месяцев общественность узнает о результатах работы посредством открытого судебного рассмотрения ряда уголовных дел:

— С учетом полученных бесспорных доказательств вы убедитесь в том, что сегодня и в ближайшее время правоохранительные органы будут только наращивать свои усилия по пресечению и выявлению подобного рода преступлений и правонарушений.

В то же время, по информации Генеральной прокуратуры, ситуация с общей преступностью абсолютно контролируемая, даже отмечается снижение количества преступлений по большинству статей. Андрей Швед отметил:

— Это говорит о том, что правоохранительные органы, наряду с теми угрозами, которые есть сейчас, не забывают и справляются с вызовами. Преступность находится под полным и жестким контролем.

Говоря об общественном порядке в малых и больших городах, Генеральный прокурор подчеркнул, что ситуация абсолютно контролируемая: 

— С каждым днем она улучшается, для этого принимаются определенные профилактические меры, ежедневно и на постоянной основе. 

Андрей Швед также рассказал, что Генеральная прокуратура скоро инициирует внесение изменений в КоАП, чтобы ужесточить ответственность родителей, которые вовлекают детей в акции протеста. По его словам, правоохранительные органы сегодня оперативно выявляют таких лиц. Информацию о них передают в органы опеки. Но этого, по мнению Генпрокурора, недостаточно. 

Ирина БЕЛАЯ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter