Генпрокуратура: расследование уголовного дела о геноциде не позволило забыть трагедии сожженных деревень

Расследование уголовного дела о геноциде не позволило уйти в небытие названиям населенных пунктов и трагическим судьбам их жителей. Об этом сообщает Telegram-канал Генеральной прокуратуры.

Фото: Генеральная прокуратура

Генеральная прокуратура продолжает расследование уголовного дела о геноциде в годы Великой Отечественный войны. Ведомство опубликовало карту Беларуси, где были зафиксированы факты зверства фашистов.

Карта сожженных деревень – свидетельство боли и памяти белорусского народа. Достаточно одного взгляда, чтобы понять – вот она, цена, которую пришлось заплатить белорусам за право обрести мирную жизнь, – отметили в пресс-службе.

Также там уточняют, что обновленная карта сожженных деревень была подготовлена РУП «Национальное кадастровое агентство» и Генеральной прокуратурой. Ознакомиться с ней можно на сайте публичной кадастровой карты.

– Память в наших умах и сердцах о каждой сожженной деревне и оборванной судьбе – это живая память, которую белорусский народ передает из поколения в поколение, – рассказали в Генеральной прокуратуре. – И сегодня важно – не допустить на нашей земле возрождения нацизма, ведущего к тяжелым социальным и вооруженным конфликтам, геноциду.

Фото на анонсе: архив «СБ»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter