Генпрокуратура передала в МК "Хатынь" артефакты, добытые в ходе расследования уголовного дела о геноциде

Гильзы патронов, винтовочные пули, обоймы карабина - все это вещественные доказательства, добытые следственной группой в ходе расследования уголовного дела о геноциде. 29 апреля заместитель Генерального прокурора Сергей Хмарук передал их в мемориальный комплекс "Хатынь". Артефакты были найдены на раскопках в Минском и Логойском районах, а также в Ганцевичском районе Брестской области.



Заместитель Генпрокурора рассказал подробности расследования уголовного дела, отметив, что в этом году запланированы раскопки еще в 36 местах на территории страны. Сергей Хмарук считает, что количество полученных фактологических материалов будет увеличено. 

- Было также осуществлено издание книги "Геноцид белорусского народа", в которой были подробно рассказано о лагерях смерти. Она была направлена в различные страны генеральным прокурорам этих государств. Мы получили высокую оценку Генерального прокурора Германии и Бразилии, не говоря уже о странах бывшего Советского союза, - отметил Сергей Константинович. - На данный момент готовится новое издание о карательных операциях. Вы только подумайте, какие названия они придумывали : "Охота на зайцев", "Обезьянка в клетке", "Прогулка на троицу", "Зимнее волшебство". Они уже говорят о том, что жителей нашей страны за людей не считали. И понятно, какая участь была им уготовлена. Также хочу сказать, что такие операции проводили не только немцы, но и их пособники - батальоны из представителей прибалтийских государств, Украины и Польши.

 

В рамках расследование уголовного дела направлено 93 отдельных поручения в различные страны. Заместитель Генерального прокурора отметил, что на просьбу откликнулись из Германии. Сейчас прокурорские работники изучают поступившую к ним информацию, а работа будет продолжена. 

В ходе мероприятия прокурорские работники также посетили музейную экспозицию мемориального комплекса, а после возложили цветы к скульптуре, символизирующей непокоренного человека.

- Уверен, после посещения музея молодые прокурорские работники выйдут совершенно другими. По моим ощущениям, непросто было пройти по этим залам, очень непросто. И слезы душили, и вспоминалось что-то свое. Не зря говорят, что в Беларуси в каждой семье есть дети Хатыни. У каждой белорусской семьи есть своя трагедия, - сказал Сергей Хмарук после торжественной церемонии передачи вещественных доказательств. 


Он также подчеркнул, что молодежь должна знать о Хатынской трагедии: 

- Она не должна повториться, а мы не допустим ее повторения.










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter