Генпрокуратура Беларуси выступает за усиление международного сотрудничества и равноправный диалог

Заместитель Генерального прокурора Беларуси Максим Воронин принял участие в 31-ой сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, которая проходит с 16 по 20 мая. Подробности сообщили в Управлении взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности Генпрокуратуры.

Всего в работе Комиссии принимают участие свыше ста делегаций государств-членов ООН, межправительственных и неправительственных организаций.

«В своем видеообращении Максим Воронин проинформировал о принимаемых на государственном уровне мерах по предупреждению преступности в Беларуси, результатах борьбы с радикализацией экстремизма, противодействия терроризму и внешнему давлению», – проинформировали в Генпрокуратуре.

В ведомстве также добавили, что замгенпрокурора «выступил за усиление международного сотрудничества, соблюдение принципов равноправного диалога и взаимного доверия». «Это особенно актуально сегодня в условиях возрождения идей неонацизма. В связи с этим вызывают серьезную озабоченность факты отказа отдельных государств и международных организаций от сотрудничества», – подчеркнул он.

Кроме того, Максим Воронин сообщил о мерах по оказанию помощи беженцам, в том числе прибывшим с территории Украины, которые предпринимает наша страна. Беженцам предоставляют жилье, питание, средства гигиены, одежду. Также оказывается помощь в трудоустройстве и психологическая поддержка.

В ходе обращения также затронуты темы противодействия торговле людьми и преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Заместитель Генпрокурора заверил: «наша страна открыта к дальнейшему международному сотрудничеству на основе равноправия и взаимного уважения».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter