Генпланы трех городов-спутников Минска откорректируют

Генпланы трех городов-спутников Минска откорректируют. Речь идет о Смолевичах, Руденске и Фаниполе. Заказ разместит Миноблисполком. Ожидается, что работа над документацией завершится во второй половине следующего года. 


В итоге уровень комфорта местных жителей должен вырасти, высотность застройки — снизиться, отдельное внимание — таунхаусам и коттеджной застройке. В Смолевичах, например, линию таунхаусов хотят построить возле озера.

Почему выбраны именно эти города?

— На развитие городов-спутников влияет их месторасположение и расположение серьезных территорий, которые полномасштабно реконструируются. Это, в частности, национальный аэропорт и Китайско-белорусский индустриальный парк «Великий камень». Со временем часть работников будут проживать в Смолевичах и Руденске — эти города неспроста определены как первоочередные, — пояснил заместитель председателя комитета по архитектуре и строительству Миноблисполкома, главный архитектор Минской области Вадим Николаенко. Фаниполь получает неплохое развитие за счет расположенной там свободной экономической зоны. Генплан надо корректировать с учетом бурного развития.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter