Возбуждение уголовного дела о геноциде белорусов в войну говорит о небезразличии государства к этой теме и поможет избежать политических спекуляций

Геноцид. Прощения нет и не будет никогда

Рабство и смерть. Вот что было нам уготовано фашистами

Так уж создан человек, что всякие неприятные воспоминания со временем перестают быть значимыми и отодвигаются в область бессознательного. По-другому, чем человеческая, устроена национальная память. Война, пережитые страдания, проявленное вопреки им мужество народом не забываются. Наоборот, удерживаются на протяжении десятилетий и становятся объединяющим нацию центром. В нашей стране подвиг и жертвы белорусов в Великой Отечественной войне не будут преданы забвению. Разве такое возможно? На территории республики нацисты создали около 260 лагерей, тюрем и гетто. В них только по приблизительным подсчетам уничтожено около 1,5 миллиона гражданского населения и почти 800 тысяч военнопленных. Более 9 тысяч сожженных деревень. Оккупанты на протяжении нескольких лет планомерно вели политику массового террора белорусского народа. Тема геноцида неслучайно вновь стала актуальной в наши дни. Слишком уж очевидными становятся попытки оправдать нацистов, их приспешников, и даже героизировать их…


 Порой слышу ошибочное мнение, мол, к теме геноцида белорусского народа обратились недавно. Это не так. Поиск преступников, вершивших злодеяния, их пособников всегда были в центре внимания правительства, большой скачок в исследовании материалов этого периода сделала научная советская историография. Единственный момент: тогда не разделяли народы. Было понятие советский человек. Поэтому на уровне государства не было принято говорить о национальных геноцидах: русского, украинского, белорусского народов. Когда Беларусь стала независимым государством, необходимость введения понятия геноцид белорусского народа стала озвучиваться в научной среде. Действительно, отношение немцев к людям в зависимости от национальности отличалось. Евреи, белорусы, поляки, цыгане относились к категории «унтерменш» — недочеловеков и подлежали уничтожению. Третий рейх вел целенаправленную, тщательно спланированную государственную политику их истребления. То, что сейчас на законодательном уровне принято решение об уголовной ответственности за эти преступления, — правильно. Это позволит избежать многих кривотолков, политических спекуляций, — убежден кандидат исторических наук, заведующий отделом публикаций Национального архива Беларуси Святослав Кулинок (на снимке).

Какой видели судьбу белорусов нацисты и как воплощали зверский план? Ученый подчеркивает, что подходы к ведению восточной политики были сформированы задолго до вторжения фашистов на наши земли:

— Будущее Беларуси видели таким. В мае 1940 года руководитель СС Генрих Гиммлер в своей записке «Некоторые соображения об обращении с местным населением восточных областей» отмечал: «Мы в высшей степени заинтересованы в том, чтобы ни в коем случае не объединять народы восточных областей, а наоборот, дробить их на как можно мелкие ветви и группы. Что же касается отдельных народностей, мы не намерены стремиться к их сплочению и увеличению. Тем более, к постепенному привитию национального сознания, национальной культуры». То есть подразумевалось, что будет всяческое разобщение русских, белорусов, украинцев и представителей других национальностей, минимальное их культурное развитие. Вот еще красноречивая цитата рейхсминистра восточных оккупированных территорий Альфреда Розенберга: «Белорусская область как центр сосредоточения всех социально опасных элементов будет содержаться подобно заповеднику». К сожалению, до сих пор иногда можно услышать кощунственную фразу, мол, лучше бы победили немцы, тогда мы бы ели колбаски и пили немецкое пиво. Как ошибаются эти люди! Судьбу выжившим белорусам готовили иную — жить в огороженном колючей проволокой заповеднике.

Извлеченные останки замученных в лагере на территории 5-го железнодорожного полка в г. Витебске

Святослав Валентинович развенчивает еще один довод, который позволяют себе недопублицисты, и который, к слову, и так слабовато звучит: мол, не было бы партизан, немцы бы так не лютовали:


— До нападения на Советский Союз каратели разработали план уничтожения населения, был инструмент реализации этой политики. В том числе генеральный план «Ост», изданы «Приказы о комиссарах», 12 заповедей поведения немцев на Востоке и их обращения с русскими, где с оккупантов снималась вся ответственность за преступления, другие документы, в том числе экономического характера. Созданные накануне войны карательные органы, так называемые «айнзацгруппы» и «зондеркоманды», с первых недель проводили массовые экзекуции. Еще не было партизан как таковых, а уже в первые недели войны расстреливали еврейское, белорусское население, партийный актив… В июле—августе 1941 года проходит крупная карательная операция «Припятские болота». Какое в это время активное партизанское движение? Да, были отдельные группы, окруженцы, кто-то оставался по партийной линии. Но это все разрозненно, хаотично. Нацисты же в первые месяцы войны проводят большую карательную операцию на территории нескольких областей. Так что судьба белорусов была решена задолго до появления партизанского движения как такового.

Еще одно важное обстоятельство, подтверждающее намерение оккупантов фактически стереть с лица земли население нашей страны. Говоря о геноциде, стоит принимать во внимание не только стремление физически истребить, но и создать невозможные, практически невыносимые для жизни условия. К примеру, вводились обязательная трудовая повинность, система штрафов, жесткие сельскохозяйственные налоги, на нужды Германии работала промышленность, людей массово вывозили туда на принудительные работы. Для мирного населения придумали более 20 видов налогов. В том числе на окна, которые выходят на улицу, на горшки с цветами, которые видно через стекло, на собак и кошек.

Наша страна покрылась густой сетью нацистских лагерей, тюрем, гетто. Причем данные, которыми располагаем сейчас, окончательными назвать нельзя. Методы геноцида избирались самые изощренные. В актах Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников приводятся страшные примеры преступлений нацистов в отношении людей. 

— Многие документы исследовал лично. Пожалуй, одну из самых жутких картин воображение рисует при изучении материалов о судьбах заключенных лагеря смерти Колдычево рядом с Барановичами, который действовал в 1942—1944 годах. Прежде чем убить, колючей проволокой людям связывали за спиной руки, а потом стреляли в затылок. Детей немцы решали так «не мучить». А потому, проявляли к ним якобы снисхождение: рук не связывали, в упор не расстреливали. Закапывали живьем… У извлеченных детских трупов ЧГК зафиксировала смерть от асфиксии. Аналогичные по своей жестокости случаи в каждом акте. Национальный архив готовит к изданию серию книг проекта «Без срока давности». Это 6-томный сборник документов, который рассказывает о преступлениях нацистов и их пособников против мирного населения на всей территории Беларуси. Там собрана серьезная документальная доказательная база. Это основополагающий труд, который заложит фундамент в подтверждение факта геноцида нацистов против белорусского народа, — убежден Святослав Кулинок.

Общий вид лагеря на территории 5-го железнодорожного полка в г. Витебске

Возвращаясь к теме создания нацистами невыносимых условий в повседневной жизни, историк говорит о полном или частичном уничтожении населенных пунктов. Только представьте: ученые-архивисты обладают свидетельствами сожжения почти 10 тысяч белорусских деревень и сел! Наша страна единственная на постсоветском пространстве, где создана база данных о таких деревнях. Пока в ней их 9100. Информацию обновят и пополнят этот скорбный список еще 800 сельскими населенными пунктами. 

— Сожженные деревни есть в каждом регионе страны. Наиболее пострадала Витебская область: не менее 3541 населенного пункта, название каждого из них установлено. В качестве примера особо зверской кампании назову карательную операцию «Зимнее волшебство», которая с февраля по апрель 1943 года проводилась на севере Витебщины, сопредельных территориях России и Латвии. Нацисты после себя оставили там выжженную землю. Нынешний Верхнедвинский район был практически обезлюжен. В этом треугольнике сожгли 440 деревень. Во время карательной акции «Котбус» в мае—июне 1943 года уничтожено более 220 деревень. Карательные операции — один из инструментов реализации политики геноцида. Всего на территории Беларуси их проведено порядка 140. Мелкие, локальные в это число не входят и пока не подсчитаны. Известно, что в прифронтовой полосе незадолго до освобождения действовали команды немцев-факельщиков, поджигавших села, — продолжает историк-архивист.



Святослав Кулинок рассказывает о том, что особенно потрясло при изучении архивных документов и материалов:

— Когда немцы поняли, что война окончательно проиграна, то стали проводить так называемые акции 1005. Для того чтобы скрыть следы своих массовых преступлений на советской территории, создавались специальные подразделения, которые занимались эксгумацией в местах массовых расстрелов. Трупы извлекались из-земли, сжигались, а кости перемалывались в специальных машинах. По сравнению с другими республиками в Беларуси эту акцию проводили очень активно. Наиболее известная — в Тростенце. Знаем о фактах в районе Гомеля, Бобруйска, Орши, Рогачева, Витебска, Бронной Горы, Пинска, Гродно и других местах. Для самых черновых эксгумационных работ привлекали заключенных концлагерей. Людям обещали сохранить жизнь. Они цеплялись за эту возможность. Как правило, работали команды по 80—100 человек. В специальные кремационные печи штабелями укладывались трупы, горюче-смазочные материалы, дрова. Все сжигалось. Чудовищные факелы могли гореть несколько дней. Как только складывался последний штабель, заключенных тут же расстреливали и укладывали на самый верх, чтобы замести следы.


Тема эта, продолжает историк, малоизученная. Все потому, что была совершенно секретной, а все свидетели подлежали уничтожению. Однако в Национальном архиве есть документальные подтверждения акций. Всего порядка 60 документов. 

— Все они — косвенное подтверждение геноцида, — убежден Святослав Валентинович. — Иначе это и назвать нельзя, если немцы стремились скрыть свои преступления, значит, они были. И были серьезными. 

— Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида белорусов в войну. Как считаете, для чего нужен такой шаг, что он нам даст?

— Справедливость в первую очередь. Это серьезный момент, он показывает небезразличие государства к теме нацистских преступлений. Это важно. Ведь действительно очень многие преступники в силу разных причин избежали ответственности. Справедливость необходимо восстановить. Насколько известно, дела будут возбуждаться по фактам геноцида, эти преступления не имеют срока давности. Во-вторых, закрепление на государственном, законодательном уровне понятия геноцид избавит от политических и иных спекуляций в будущем. Когда будет четко прописано, что такое геноцид, доказано, что он здесь был, будут юридические основания для привлечения к отвественности. К слову, в России за факт отрицания Холокоста введена уголовная ответственность. И это правильно. Возможно, и у нас это станет следующим шагом. Ведь одна из целей — воспрепятствовать героизации нацизма, не допустить неонацистских проявлений.


— Есть мнение, что, мол, современных детей надо ограждать от стресса, ни к чему им знать подробности той войны и хорошие родители «Они сражались за Родину» своим детям не покажут.

— Я вырос на фильмах о войне и не считаю себя душевно травмированным человеком. Считаю, об этом надо говорить концентрированно, используя современные технические возможности для визуализации, чтобы более эмоционально донести правду о войне. Об оккупационной политике, партизанском движении, геноциде — об этом надо говорить чаще и больше. Именно на эти позиции идут нападки, попытки где-то сместить акценты, выводы. Надо всем проводить системную работу: ученым, архивистам, преподавателям, учителям. Значимость работы с детьми ни в коем случае нельзя недооценивать. Известно, история циклична. Она с определенной периодичностью повторяется, конечно, не в той же самой форме, но идеи и практики возрождаются. Если не хотим повторения в будущем, надо делать выводы сейчас. Эта война показательна, на мой взгляд, как уникальный симбиоз трагизма и героизма. Трагизма — как народ стоял на грани уничтожения. Героизма — как выжил и победил. Есть же такие мнения: мол, посмотрите на оккупацию Дании, Франции, Норвегии, почему там был мягче режим? С одной стороны, фашисты не считали эти нации недочеловеками. С другой, там почти не было движения сопротивления. Нам так делать было нельзя. Изначально по генеральному плану «Ост» собирались уничтожить 75 процентов славян. Остальных заселить в Сибирь, или оставить в качестве рабов. То есть если бы наши предки пошли по пути несопротивления, им была бы уготована бойня. Надо было бороться за свою жизнь, за свое будущее. Они это сделали и дали возможность жить нам с вами. Поэтому войну надо изучать и, что не менее важно, помнить.

КОМПЕТЕНТНО


Анжелика КУРЧАК, начальник управления Генеральной прокуратуры Беларуси:

— Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело о геноциде населения Беларуси в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период. На данном этапе расследования уголовного дела следственная группа Генеральной прокуратуры изучает архивные документы и уголовные дела прошлых лет. В работе помогают ученые-историки, архивисты. Организован поиск свидетелей, которые уже делятся воспоминаниями, называют имена жертв и карателей. Ведется работа по установлению неизвестных мест массового уничтожения мирных жителей. Собираем доказательственную базу в отношении нацистов и их пособников, которые избежали ответственности за убийства, издевательства и пытки в лагерях смерти и гетто, массовый угон людей в рабство. Направлены обращения в Россию и другие государства о представлении информации из архивных источников. Кроме того, запланированы судебно-медицинские, медико-криминалистические, баллистические и генетические экспертизы, связанные с обнаружением массовых захоронений. 

Добавлю, что в органы прокуратуры продолжают поступать обращения граждан, чьи родные стали жертвами нацистов, с просьбой расследовать факты убийств и зверского отношения к белорусам.

veselukha@sb.by

Фото из фондов Национального архива Беларуси
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter