На Гродненщине аграрная наука вместе с хозяйственниками внедряет лучшие технологии

Геномный прогноз на породу

СПК «Прогресс-Вертелишки» Гродненского района уже давно и тесно сотрудничает с Гродненским государственным аграрным университетом. Для студентов учебного заведения проводятся здесь практические занятия, а ученые, в свою очередь, помогают хозяйству в повышении урожайности на полях, продуктивности животных, оздоровлении скота. В прошлом году, к примеру, на молочно-товарном комплексе «Рыдели» на постоянной основе открылась кафедра практического животноводства. Для чего сельхозкооператив безвозмездно передал университету одно из своих зданий.

Младший научный сотрудник отраслевой научно-исследовательской лаборатории «ДНК-технологий» Гродненского государственного аграрного университета Екатерина ЧЕБУРЕНКОВА.
НА РУАП «Гродненская овощная фабрика», например, в последнее время успешно применяются новые биопрепараты по уходу за растениями отечественного производства. Их поставляют сюда ученые аграрного университета, которые дают практические советы по внедрению и применению. Заместитель начальника производственного участка № 3 предприятия Виктор Поцепей поясняет, что работать с такими препаратами сложнее, чем с привычными химикатами, зато эффект существенный. Во-первых, биопрепараты не только помогают в борьбе с болезнями, но и повышают урожайность. Во-вторых, овощи получаются экологически чистыми, имеют хорошие вкусовые качества. Благодаря этому сегодня томаты Гродненской овощной фабрики считаются лучшими в республике.

По словам заместителя гендиректора по племенной работе РУСП «Гродненское племпредприятие» Виталия Добрука, сотрудничество с лабораторией аграрного университета для предприятия очень важно. Во-первых, бычки, которые поставляются в специализированные сельхозорганизации, проходят тут исследования на заболевания и получают подтверждение отцовства и материнства. Без таких документов их не продать. Во-вторых, в результате геномного анализа уже в возрасте трех-четырех месяцев у теленка можно определить, будут ли у него улучшаться качественные показатели. Ранее это можно было установить только в пятилетнем возрасте животного…

И таких примеров успешного симбиоза науки и села довольно много.

Проректор по научной работе Гродненского государственного аграрного университета Сергей Тарасенко отмечает:

— Наш университет сегодня представляет собой не только учебное заведение, но и серьезный научный центр. Об этом можно судить хотя бы по тому, что в прошлом году его сотрудники выполнили 135 научно-исследовательских работ, получили шесть патентов на изобретения, издали девять научно-практических рекомендаций, разработали три новые технологии. В учебный процесс внедрено 48 разработок, в производство — 13 с экономическим эффектом 2,4 миллиона рублей.

Для хозяйств, занимающихся производством молока, мало иметь высокопродуктивных животных, надо еще правильно их накормить. Ведь без качественного и сбалансированного по всем компонентам фуража невозможно получить 10 тысяч килограммов молока в год от коровы, как в СПК имени Деньщикова или «Свислочь» Гродненского района, но и 7—8 тысяч проблематично. Поэтому центральная лаборатория университета помогает сельхозорганизациям оценивать корма по всем показателям и при необходимости рекомендует, какие внести стимулирующие добавки.

Кафедра растениеводства известна в стране благодаря селекционеру Константину Коледе, который занимается выведением новых сортов пшеницы. «Ядвіся», «городничанка», «кредо», «зарица» вполне конкурируют с лучшими зарубежными аналогами и дают при хорошем уходе до 100 центнеров зерна с гектара. Гродненскими сортами ежегодно засевается в стране 80—100 тысяч гектаров. В прошлом году получили патент на новый перспективный сорт. Он отличается от остальных ранним созреванием — на 12 дней. К тому же имеет высокие хлебопекарные качества.

В КОНЦЕ 2017 — начале 2018 года отраслевая научно-исследовательская лаборатория «ДНК-технологий» аграрного университета закупила современное оборудование для новых разработок и ветеринарных исследований. 1,5 миллиона долларов на эти цели выделили из областного инновационного фонда. Лаборатория сотрудничает с племенными хозяйствами Гродненской и Брестской областей. Младший научный сотрудник, заместитель заведующего лабораторией Екатерина Чебуренкова за научные разработки недавно получила президентскую стипендию:

— Занимаюсь изучением некоторых генов в овцеводстве и достоверностью происхождения животных. Исследую репродуктивный ген, который позволяет ускорить созревание яйцеклетки у овцематок. Благодаря чему, если правильно вести селекцию, можно увеличить выход ягнят. Также устанавливаю, является ли ягненок потомком указанных в документах родителей. Надеюсь, наши разработки будут востребованы, поскольку Глава государства заявил о необходимости возрождать в Беларуси овцеводческую отрасль. 

gil@sb.by 

Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter