Геннадий Соловей: «Прием граждан – не площадка для споров, здесь должны вырабатываться конструктивные решения»

Пожарная безопасность городских кафе, выделение земли для фермеров, увеличение мощности электросети на селе. В городе над Сожем прошел один из самых конструктивных приемов граждан, который провел глава области Геннадий Соловей. Вопросов оказалось немного, но были затронуты в большинстве своем темы не только личного характера, а важные для всего региона.


Конечно, говорили и о личном. Например, гомельчанину не продлили контракт без объяснения причины. Или сосед занимается незаконной покраской автомобилей в своем гараже. По таким мелочам проведут проверки. Куда острее вопрос пожаробезопасности местных кафе. Пенсионер из Гомеля просил досконально изучить эту проблему, потому что чуть не стал жертвой подобного пожара. Его квартира расположена как раз над «ресторацией», где случилось возгорание. Председателем облисполкома дано пожарным поручение проверить все объекты общепита, расположенные в жилых домах.

Житель деревни Забияка Гомельского района недоволен мощностью местной электросети. Ее не хватает для работы котла, насоса, плиты и холодильника. Его вопрос взят на контроль. Геннадий Соловей отметил, что пропускные возможности электросети необходимо увеличивать по всей области, это вопрос ближайшей перспективы. Растут не только потребности людей, но с вводом АЭС увеличатся и ресурсы энергетиков. Надо быть к этому подготовленными.


Фермер из деревни Бацунь Буда-Кошелевского района просила выделить землю для пастбища коров и овец. Дано поручение изыскать ей 25 гектаров. Однако вопросы земли находятся на особом контроле, подчеркнул Геннадий Соловей:

– Мы будем помогать фермерам, но тем, кто ответственно работает и дает результат. Отдельное внимание частникам, занимающимся животноводством. Если фермер запускает свой участок, такие земли будут изыматься и передаваться более эффективным собственникам. Хочу отметить, что сегодняшняя встреча еще раз показала, прием граждан – не площадка для споров, здесь должны вырабатываться конструктивные решения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter