Генетика или случайность? Врач рассказала о причинах многоплодной беременности

В современном мире большую роль в распространенности многоплодных беременностей играют вспомогательные репродуктивные технологии – экстракорпоральное оплодотворение, стимуляция овуляции. Но если зачатие двойни или тройни происходит естественным путем, научная медицина до сих пор не может назвать определяющий фактор такого явления.

Фото Pixabay

– В целом до сих пор не совсем ясно, почему – помимо ЭКО – могут наступать многоплодные беременности, – говорит кандидат медицинских наук – доцент кафедры акушерства и гинекологии БГМУ Светлана Жуковская. – Если речь идет о дизиготных близнецах (которые развиваются одновременно из двух яйцеклеток, оплодотворенных двумя разными сперматозоидами, и могут быть разнополыми, иметь разный цвет волос, глаз), то отмечают роль следующих факторов:

♦ генетическая предрасположенность (считается, что она прослеживается по материнской линии);

♦ возраст матери (ученые отмечают, что вероятность забеременеть двойней выше у более зрелых женщин, чем у юных);

♦ место проживания и этнические особенности (спонтанно наступившие дизиготные двойни наименее часто встречаются в Японии (1,3 на 1000 родов), со средней частотой (8 на 1000) – в Европе и США, а наиболее часто – в Нигерии (50 на 1000);

♦ количество родов (у повторнородящих вероятность родить близнецов выше, чем у первородящих).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter