Генетически модифицированный интернет

Гомельский предприниматель Павел Ланкин намерен всколыхнуть социальные интернет–сети. Суть проекта — в создании всемирной базы человеческих генотипов...

Гомельский предприниматель Павел Ланкин намерен всколыхнуть социальные интернет–сети. Суть проекта — в создании всемирной базы человеческих генотипов. В теории перспективы масштабны. На практике такого никто еще не делал. Сейчас автор выбирает между двумя способами воплощения идеи. Первый — с помощью иностранных веб–гигантов вроде Google, Мейл.ру, Фейсбук, ВКонтакте и прочих. Второй — посредством создания принципиально нового, интересного всему миру ресурса в доменной зоне by.


Предложения о сотрудничестве разосланы в Национальную академию наук, Google, Одноклассники, Мейл.ру, другим адресатам. Зарегистрирован сайт www.dynasty.by. Он пока существует в виде очень условной болванки, которая призвана проинформировать человечество об открывающихся возможностях. А они, судя по описанию, любопытны. Сообщается, например, что с помощью сайта можно обнаружить в любой точке мира родственников, о которых не подозревал. Выяснить, что ты являешься потомком Ивана Грозного (при наличии в базе соответствующего образца). Вычислить ареал обитания предков. Или найти генетически совместимого партнера для создания семьи. Еще один довод: увековечив свой генотип на сайте, человек не останется в случае чего без вести пропавшим и неопознанным.


Как вариант, вся эта конструкция может работать в виде надстройки к действующим социальным сетям. Сейчас многие сайты предусматривают заполнение анкет, позволяющих находить сослуживцев, единомышленников, партнеров. Павел рассуждает просто: если можно искать совпадения по школе, годам армейской службы, цвету глаз, кулинарным и музыкальным предпочтениям, то почему нельзя по генотипу? Просто между пунктами «город» и «любимые фильмы» надо разместить соответствующую ссылку.


Другой способ — создание отдельной социальной сети в доменной зоне by.


Но не все так просто. Я поинтересовался перспективностью проекта у профессионалов из четырех белорусских организаций, исследующих геном человека в научных и утилитарных целях. Генетики оценили начинание словами в диапазоне от «нереально» до «профанация». Невозможно технически, сомнительно с точки зрения этики и закона, непонятно, зачем вообще это надо...


Заведующая лабораторией генетики человека Института генетики и цитологии НАН Беларуси Ирма Моссэ считает затею по меньшей мере напрасной:


— Для начала стоит выяснить, что конкретно и в какой форме планируется размещать на сайте. Где пользователь возьмет этот свой генотип? Да, мы определяем вероятность проявления различных наследственных особенностей, но полную расшифровку генома человека не делаем. Для этого в Беларуси нет оборудования. Хотя, конечно, такое исследование желающие могут провести за границей, оно стоит примерно 4 с половиной тысячи долларов. А что касается опознания по генотипу, так у криминалистов есть более простые и дешевые методы...


Вообще–то это не первая попытка скрестить генетику с интернетом. Есть немало сайтов, где, введя данные генетического теста, можно искать совпадения (читай — возможных родственников) среди тех, кто зарегистрирован в не слишком пока обширной базе данных. В интернете же можно заказывать тесты. Проводишь ватной палочкой по внутренней поверхности щек, высылаешь в лабораторию — через несколько недель получаешь результат (набор букв и цифр). Указаны цены исследований — от полутора сотен долларов — в зависимости от того, какой тест заказываешь. В Беларуси — от 570 тысяч рублей. Но вроде бы никто пока не пытался поставить процесс на поток в той форме, в которой предлагает это сделать гомельчанин.


Скептическое отношение профессионалов далекий от генетики Павел Ланкин воспринимает стойко. Он уверен, что его идея еще завоюет мир, просто немножко «опередила время»:


— Согласен, многое еще надо продумать, стандартизировать... Вряд ли кто–то захочет выкладывать на всеобщее обозрение данные о своей предрасположенности к болезням. Но это и не требуется! Не так уж сложно предусмотреть в движке сайта механизм обеспечения конфиденциальности. Да, в Беларуси мало кто пожелает сегодня отдавать 200 долларов за абстрактное исследование. Но это не отменяет актуальности такого интернет–ресурса для зарубежных пользователей...


...Недавно пришел ответ из Института генетики и цитологии НАН: «...Несмотря на внешнюю привлекательность проекта, его реализация в настоящее время ни по техническим, ни по этическим причинам невозможна».


Сейчас хозяин сайта ждет реакции зарубежных адресатов. Вдруг кто-то заинтересуется...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter