Источник: Знамя юности
Знамя юности

Кто представит Гомельскую область в финале конкурса «100 идей для Беларуси»

Генераторы идей

Как выглядят бытовой акустический холодильник и электронный фликер для велосипеда? И в чем принцип работы мобильного приложения, которое моделирует реалистичные условия работы врача-онколога? Ответы на эти вопросы дали участники Гомельского регионального этапа «100 идей для Беларуси», который прошел в областном Дворце творчества детей и молодежи.

Маргарита Кравченко презентовала автобус с предсказаниями

Всего заявки на участие подал 31 изобретатель. Из них 13 получили путевки в финал, который пройдет в марте. В числе победителей – аспирант кафедры оптики Гомельского государственного университета имени Ф. Скорины Алексей Зайцев. Нынешний сезон «100 идей для Беларуси» стал для него третьим. До этого молодой ученый презентовал проекты по экологии и медицине, а в этом году представил «Хутор Мебиуса» – разработку для агропромышленного комплекса:

– Слоган моей работы – «Будь фермером не выходя из дома». За три месяца создал систему, которая поможет автоматизировать выращивание сельскохозяйственной продукции. Для того чтобы дистанционно следить за урожаем, нужно установить на участке метеоточку, которая будет собирать данные о температуре, влажности и атмосферном давлении. За всеми показателями можно следить через мобильное приложение.

«Хутор Мебиуса» поможет дистанционно выращивать сельхозпродукты

Более продвинутые фермеры могут присоединить к метеоточке системы по поливу и удобрению почвы, установить солнечные батареи и механизм, который будет сообщать о проникновении кротов или мелких грызунов. Экспериментальную модель аспирант протестировал у себя на балконе:

– В контейнере с землей разместил метеоточку. К ней провел систему по сбору дождевой воды, установил небольшую солнечную батарею. Все процессы на мини-грядке контролировал с помощью смартфона. Удалось вырастить небольшие побеги огурцов! Сейчас ищу участок в деревне, на котором смогу развернуть «Хутор Мебиуса» на время дачного сезона. Плюс моего ноу-хау в том, что его можно использовать на разных площадях: от цветочного горшка на балконе до масштабных сельхозугодий.


Школьники, студенты и работающая молодежь представляли инновационные идеи, которые будут полезны в энергетике, медицине, транспорте и строительстве. А студентка третьего курса Гомельского государственного технического университета имени П. О. Сухого Маргарита Кравченко рассказала о своем социальном проекте «Автобус предсказаний»:

– Внутри и снаружи транспортное средство украсят белорусские орнаменты с описанием их значения на белорусском, русском и английском языках. В салоне будет играть народная музыка, работать кондуктор в национальном костюме. На талончиках поместим предсказания на день – наш ответ привычным гороскопам. Мне кажется, каждый гомельчанин захочет прокатиться на необычном автобусе. Понравится он и гостям города.

Участники областного конкурса также присоединились к открытому диалогу «Молодежь в науке и бизнесе». За круглым столом вместе с известными учеными и представителями делового сообщества они обсудили возможности для ребят в научно-исследовательской работе и бизнесе.

shestakevich@sb.by

Фото gp.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter