Противостояние между старой и новой властью в Польше выплескивается на улицы

Генералы печальных карьер

Деградация политической культуры и столкновение национальных интересов с внешними влияниями приводят к кризису государственных систем в Европе. Польша пала очередной жертвой этих обстоятельств. Арестованы экс-глава МВД Польши Мариуш Каминьский и его бывший заместитель Мачей Вонсик. В ответ на аресты партия «Право и справедливость» планирует провести по всей стране массовые демонстрации, обвиняя действующее правительство Туска в нарушении целого ряда норм Конституции. Ситуация продолжает оставаться напряженной. 

Наследство от «ПиС»

Польша стремительно погружается в политический кризис. Ее государственная система оказалась расколота на два непримиримых лагеря, которые к тому же умудряются конфликтовать еще и внутри своих коалиций. Борьба, которая разгорелась в ходе парламентской кампании, усиливается с каждым днем. Большой резонанс вызвал арест высших экс-силовиков Каминьского и Вонсика, которые были признаны виновными в превышении полномочий. Их обвиняют в махинациях с земельными участками и коррупции в 2007 году, но в 2015-м Дуда амнистировал обоих. На днях их арестовали прямо в президентском дворце в Варшаве. «Задержаны в соответствии с решением суда. Сотрудники канцелярии президента Польши не оказывали сопротивления», — написал в соцсети Х замминистра внутренних дел Чеслав Мрочек.

В ответ на аресты партия «Право и справедливость» организовывает в Варшаве массовые протестные акции. Ее стратегия на ближайшие недели будет в основном следующей: выводить как можно больше людей на улицы и организовать демонстрации по всей стране. Главными целями протестов станут возвращение власти «ПиС» и восстановление действия Конституции в стране, нормы которой, по мнению Качиньского и его компании, перестали исполняться из-за действующих властей республики. Полякам и без этого сейчас нелегко, ведь наследство команды Качиньского — незавидная ноша. Кстати, новое правительство уже получило новогодний «подарок»: польские аграрии тоже грозят перекрытием дорог и требуют государственных дотаций на закупку кукурузы и замораживания сельскохозяйственного налога.

Дестабилизация ситуации и протестные акции на улице — это всегда плохо для любой страны, отмечает политолог Вадим Боровик. Сегодня Польша пожинает плоды того, что она так рьяно пыталась посеять в Беларуси. Таков результат недальновидной политики, которая придерживается методики решения острых вопросов с помощью уличных акций. В конце концов, если технологии «цветных революций» так хорошо известны определенным польским кругам, почему бы не использовать их в своих целях и в своей стране? 

— Рано, конечно, утверждать, что именно так все и происходит, но факт налицо: усиливается жесткая борьба разных влиятельных группировок и выстраивается иерархия политической системы. В ход идут все доступные методы, включая давление на политиков нормами уголовного кодекса и организацию манифестаций. Беларусь всегда выступала за мирный и конструктивный диалог как внутри государства, так и на международной арене. Нам не нужна напряженность у ближайших соседей, и белорусская сторона заинтересована в том, чтобы в Польше все вопросы решались с помощью здравого смысла. Надо уважать своих соседей — тогда и дома будет все хорошо, — считает политолог. 

На западной границе без перемен

При рассмотрении внутренней проблематики Польши встает еще один очень важный вопрос: как сложатся в ближайшем будущем ее отношения с Беларусью, прежде всего в приграничных районах? Например, мы прекрасно помним, как перед выборами польские вертолеты начали нарушать нашу границу, но сегодня пока тихо. И это не потому, что официальная Варшава взяла курс на укрепление дружбы с нашей страной, ведь позиция польских властей в этом отношении в принципе не менялась. Причина во внутренних проблемах, в том числе и в армии, считает военный аналитик Игорь Чибисов. 

Не секрет, что «ПиС» расставляла в вой­сках своих людей и даже создавала под них новые структуры. Например, формирование теробороны Восточной Польши — это около 20 новых бригад и 10 пограничных батальонов. Представьте, сколько это новых военных должностей! И все эти люди, которые за восемь лет доросли до генеральских погон на новых постах, были лично обязаны своей карьерой Дуде и Качиньскому. Но власть поменялась, и новый премьер получил еще один очаг оппозиции. Однако надо понимать, что, мягко скажем, с нелояльными генералами не будет взаимодействовать ни одно здравомыслящее правительство. Поэтому польскую армию могут ожидать очередные люстрации.

Кадровый голод

Во время правления «ПиС» в Польше поменялись два министра обороны. Первому по счету, Мацеревичу, была отведена роль организатора кадровых чисток, в результате которых он в течение первого года своего «командования» уволил 25 генералов и десятки офицеров. Это стало закатом его военной карьеры и полной потерей популярности среди военных. Со вторым министром, Блащаком, связан период бездумной модернизации и скоропалительных решений. 

Модернизация заключалась в переходе на закупки исключительно американского и южнокорейского вооружения. Отечественные поставщики игнорировались, а подразделения, которые отвечали за планирование и инспекцию вооружений, были тщательно зачищены. Нынешнему правительству досталась армия, осваивающая новую технику и испытывающая кадровый голод, к тому же где все генералы были преданы прошлой коррумпированной власти. Сможет ли польская армия в таком состоянии совершать эффективные военные операции — большой вопрос. Во всяком случае, для этого потребуется значительное время, считает Игорь Чибисов. 

Пока у нового коалиционного правительства, которое состоит из 11 партий, получается только отменять решения своих оппонентов, так как строить новые мосты куда сложнее, чем их уничтожать. Но впереди новые испытания. В Польше, похоже, запускается сценарий «цветных революций» по методичке Шарпа. Причем организаторы даже периодичность выполнения пунктов оставляют без изменений. К каким последствиям для страны все это приведет, станет более понятно уже в ближайшее время. Будем наблюдать.

В ТЕМУ

Сергей Клишевич, член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей:

— Все прекрасно видят, что происходит в политическом руководстве Польши: какие там идут разборки и как без всякого зазрения совести местные политики могут обманывать собственных граждан. Поэтому, конечно, польские фермеры взволнованы своим будущим и будущим своих семей. Они выступают против транзита товаров через свою территорию, потому что просто не доверяют украинским транзитным документам. Оно и понятно. Украинского государства фактически нет — там любые филькины грамоты могут выписывать. Началось все с того, что по условиям зерновой сделки была договоренность: украинцы смогут провозить зерно через территорию Польши, а поляки не будут досматривать этот груз. По итогу украинцы воспользовались ситуацией и стали везти все, что только могут реализовать в Польше и других странах Европейского союза. Думаю, мы будем и дальше наблюдать нарастание конфликта в польском обществе, который выльется во что-то серьезное и нехорошее для нынешних властей страны. Потому что там никто не думает о польских, украинских семьях: ни политики этих стран, ни их кураторы в США.

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter