Генералы бывшими не бывают

И в 80 лет можно вести активный образ жизни, быть   полезным людям и верным однажды избранному делу

И в 80 лет можно вести активный образ жизни, быть   полезным людям и верным однажды избранному делу. Генерал-лейтенант внутренней службы Виктор Алексеевич Пискарев (на снимке) доказывает это собственным примером. Он по-прежнему в строю, возглавляет Белорусскую общественную организацию ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД. Постоянно что-то подсказывает молодым сотрудникам. Да и среднего звена руководители нередко приходят к нему за советом.

Не то, чтобы Пискарев чрезмерно добр или снисходителен к людям и их недостаткам, он требователен и порой даже суров, но при этом по-отечески мудр и терпелив. Из опыта прожитых лет понял, что мир в одночасье изменить невозможно. А чтобы жизнь стала лучше, надо много трудиться, находить и сплачивать сторонников, растить единомышленников. Учеников и последователей у бывшего министра внутренних дел Белорусской ССР, возглавлявшего ведомство с 1984-го по 1991 год,  целая плеяда. Многие, как и он, также стали и генералами, и министрами…

До начала Великой Отечественной войны он успел окончить только пять классов. Родился 26 января 1929 года в деревне Красная Горка Юхновского района Калужской области в семье рабочего. В три года остался без матери. Она, тяжело заболев, умерла.

С началом Великой Отечественной и наступлением фашистов их семью эвакуировали из небольшого городка Оленино, что под Ржевом, в глубь России. Но довезли лишь до Калинина (ныне Тверь). Фрицы догнали обоз беженцев. Пришлось возвращаться в Калужскую область. Кругом неразбериха. Вдоль дорог и на полях много оставленной и разбитой техники, повозок. Вместе с дедушкой нашли более-менее подходящую телегу, поймали пару брошенных лошадок и поехали.

Добрались домой глубокой осенью. А в декабре наши войска погнали фашистов от Москвы. Теперь уже немцы погрузили жителей прифронтовой полосы в грузовики и отвезли подальше в тыл, в Беларусь. Привезли в Рогачевский район и, высадив в Журавичах, забыли о них. Попрошайничали калужане, бродили с сумой за плечами по деревням, где и местные-то жители жили впроголодь. Когда началась освободительная операция «Багратион», они оказались фактически в Бобруйском котле, где сполна пришлось ощутить страх от артобстрелов и бомбежек. Но все-таки Пискаревы уцелели.

Закончилась война. Виктор пошел работать на машинно-путевую станцию, восстанавливал железнодорожный узел в Одессе, Москве. Там окончил техническое училище и стал электромехаником. После демобилизации отец возглавил Туровский леспромхоз. Сын приехал к нему.

Вскоре Виктора, работавшего в леспромхозе, избрали председателем рабочего комитета. Там же, на Туровщине, он в 1950 году женился. А в конце этого же года его рекомендовали на работу в органы внутренних дел. С марта 1951 года и начинает службу в милиции в должности помощника по комсомольской работе и заместителя начальника политчасти управления МВД Полесской области.

Позже он был переведен помощником начальника политотдела республиканского управления милиции по комсомолу в Минск. Толкового парня не хотели отпускать в столицу. Утвердили завотделом пропаганды Мозырского горкома. А председатель Гомельского облисполкома Герой Советского Союза Владимир Лобанок, вызвав к себе, предложил  должность секретаря обкома комсомола. Пискарев отказался. 

При Н. Хрущеве политорганы в милиции были упразднены. Это решение напрямую сказалось и на судьбе В. Пискарева. Его направили работать в аппарат БХСС министерства. Послужил он и в уголовном розыске — начальником отделения по профилактике и борьбе с преступностью несовершеннолетних.

Но, наверное, наиболее полно талант Виктора Пискарева, как руководителя, начал раскрываться где-то в 1960-е годы, когда он стал заместителем начальника управления милиции Минска. Если служба раньше была сравнима со школой, то должность отвечающего за порядок в столице стала настоящей житейской академией. 

Его усердие заметили и на этом поприще. Через четыре года назначили заместителем начальника управления охраны общественного порядка Министерства внутренних дел республики. Охрана порядка, организация работы участковых инспекторов, КПЗ и вневедомственная охрана и многое другое легли на его плечи. И здесь Пискарев искал нестандартные решения, казалось бы, простых проблем. Зная о том, что руководителей министерства в любой области встречают радушно и стремятся показать только самое лучшее, случалось, посылал узнать и доложить о работе того или иного подразделения рядовых милиционеров-профи.

В середине шестидесятых к организации патрульно-постовой службы в Бобруйске были серьезные вопросы. Виктор Пискарев, прежде чем отправиться в командировку самому, послал туда одетого по гражданке опытного минского милиционера с наказом присмотреться, понаблюдать, как работают местные стражи правопорядка. Через некоторое время приехал к бобруйчанам и сам. На встрече с местным начальством Пискарев представил засланного специалиста и предложил послушать его наблюдения… Получился разговор начистоту. Самое главное, ситуация в городе постепенно изменилась.

С 1967 года Пискарев уже полностью отвечал за порядок и криминальную обстановку в столице. Здесь за хорошую службу получил немало наград, стал генерал-майором милиции, создал и сплотил вокруг себя профессиональное ядро единомышленников, начиная с начальников райотделов милиции. И сегодня он с гордостью вспоминает ставших впоследствии известными на всю страну сослуживцев: Владимира Савичева, Николая Чергинца, Бориса Пилипенко, Владимира Данько, Николая Павленко, Ивана Сауткина, Анатолия Матвеенко, Валерия Изотова, Жоржа Исакова, Алексея Клещенка, Владимира Свиридова, Юрия Сазонова и многих других.  

Всю жизнь было у кого учиться, частенько любит говорить Пискарев о своих наставниках и руководителях… Слушая его, все чаще задаюсь вопросом: а может, он и сам притягивал к себе умных и порядочных людей?

Немаловажную роль в становлении и достижении определенных высот в профессии сыграло и постоянное стремление Виктора Алексеевича к совершенствованию. В 1980 году он в Академии МВД СССР в Москве защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата юридических наук. К слову, полученные знания Пискарев впоследствии с удовольствием отдавал белорусскому народу, будучи депутатом Верховного Совета 11-го и 12-го созывов, председателем парламентской комиссии, депутатом Минского городского Совета восьми созывов, участником многих конференций и съездов.  

Шесть лет (до 1991 года) работал министром внутренних дел Беларуси.

Заслуженный юрист Республики Беларусь. Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями, Почетной грамотой Верховного Совета Белорусской ССР, а также многими иностранными наградами, включая и орден Германской Демократической Республики «За заслуги перед Отечеством».     

— Генералы бывшими не бывают, — как-то в приватном разговоре сказал Виктор Алексеевич. Человек долга, он и в 80 лет искренне желает быть полезным людям, своему народу! Иногда даже кажется, будто боится чего-то не успеть, опасаясь недосказать или быть неправильно понятым.

Виктор Алексеевич неустанно твердит и руководителям, и молодежи о самодисциплине и ответственности, необходимости профессионального совершенствования и святая святых — соблюдении и исполнении закона.

Пискарев призывает всех и каждого спешить делать добро другим людям. Ни в коем случае не покрывать нарушителя, но искренне проявлять интерес, заботу о других, в том числе и о своих подчиненных. Мысль о необходимости делать людям добро, заботиться о них должна двигать каждым руководителем. Если человек не способен на это, он не должен руководить, считает Виктор Алексеевич.

Семья также должна стать святым понятием для каждого человека. Прожив с Прасковьей Ивановной вместе столько лет и пережив немало горестей и невосполнимых потерь, в том числе и безвременную смерть своих сыновей Сергея и Валерия, генерал знает, что говорит…  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter