Геннадий Ванькевич не мечтал стать снайпером, но научиться метко стрелять заставило военное лихолетье

Генеральский подарок

Наблюдавший за соревнованиями фронтовик генерал Мельник был в восторге. Еще бы: Геннадий Ванькевич положил в яблочко мишени все пули. Вначале из автомата, потом — из пистолета. “Чем тебя, сынок, наградить? — спросил возбужденный генерал. И недолго думая снял с руки часы: — Спасибо за службу, носи на память!” С того памятного дня прошло более 60 лет. Но ветеран Геннадий Александрович Ванькевич и сегодня носит часы с красной звездочкой, слегка выцветшей надписью “Генеральские” на циферблате. Для него это — словно приобщение к военным. Касте дисциплинированных, верных долгу и делу людей, способных на все ради своей Родины, народа. Этими принципами он руководствовался всегда.

Эти старые генеральские часы Геннадий Ванькевич не променяет ни на какие другие.
Фото автора

Взводу равный

В разгар Великой Отечественной войны Ванькевич стал связным. Потом — разведчиком партизанской бригады имени Фрунзе. Не раз просился на боевые операции, но ему объяснили: хороший разведчик взвода солдат, а то и больше стоит. И в этом он убеждался не раз...

В деревне Дражно Стародорожского района размещался крупный вражеский гарнизон с дзотами на всех подступах. Попробовали партизаны взять его штурмом — потеряли несколько человек и отступили.

Никто из деревенских не обратил внимания на полуоборванного 15-летнего подростка, не только просившего подаяния, но и интересовавшегося местными новостями. Таким образом Гена узнал, что один из полицаев собирается жениться. Трижды перепроверил, где и когда будет свадьба. Доложил командиру. И когда немцы с “бобиками” перепились, партизаны взяли гарнизон “без шума и пыли”.

Однажды Гену с другом на дороге остановили двое в немецкой форме. Не стали обыскивать, а попросили свести их с партизанами, дескать, они чехи, хотели бы бороться против фашистов. Ребята отнекивались — ничего, мол, не знаем. Отойдя на сотню метров, остановились: а вдруг это настоящие антифашисты? Вернулись, сказали: мы вас сведем со взрослыми, которые, возможно, знают дорогу к партизанам. И отвели солдат на явочную квартиру. После тщательной проверки Янка и Ромка, как назвали чехов партизаны, часто выполняли ответственные задания в немецкой форме, нанося большой урон противнику. Кстати, потом юный Гена и сам не раз ходил на боевые задания с персональным карабином...

Когда войска Красной Армии освободили белорусскую землю, многие партизаны пошли на фронт. Ванькевичу сказали: молод еще. И предложили вступить в истребительный батальон — в Бобруйском котле были уничтожены и пленены тысячи фашистов, но отдельные группы еще шастали по лесам. И Геннадий со старшими товарищами занимались их ликвидацией.

Это емкое слово “Надо!”

Однако прочувствовать фронтовую жизнь Ванькевич успел. Осенью сорок четвертого его призвали в армию. После окончания школы снайперов вчерашний партизан оказался возле огненного Кенигсберга, где стреляло все: дзоты, окна, подвалы каменных домов, вкопанные в землю танки — Гитлер дал команду превратить город в неприступную крепость. Но советского солдата уже не могли остановить никакие укрепления. Нескольких немцев уничтожил и снайпер Ванькевич...

Только отпраздновали Победу — вызов в штаб. Морской офицер отбирает наиболее крепких, выносливых ребят для службы на кораблях Балтийского флота. И паренек из деревни Гутница Слуцкого района становится артиллеристом на линкоре “Октябрьская революция”. Спустя пять лет безупречной службы добросовестному старшине Ванькевичу настойчиво предлагали учиться в Ленинградском военно-политическом училище. Геннадий стоял на своем: двое старших братьев погибли на фронте, он обязан позаботиться о стариках родителях.

В Слуцком райкоме комсомола второго секретаря Геннадия Ванькевича считали перспективным работником. Но тут — опять неожиданный поворот. Вызывают в военкомат, объясняют: между недавними союзниками по антигитлеровской коалиции образовалась глубокая трещина. Началась холодная война, партия требует укрепления Вооруженных Сил, а кому как не вам, имеющему награды, в том числе две медали “За боевые заслуги”, стать в строй? Геннадий Ванькевич опять надевает военную форму, становится замполитом роты, потом — пропагандистом, секретарем партийной организации полка.

Глубокий след

Уволившись в запас, Геннадий Александрович работал инструктором, заведующим отделом райкома партии. А в августе 1963 года возглавил Солигорский городской исполнительный комитет.

— На нашу комсомольско-молодежную стройку ехали парни, девчата со всего Союза. Солигорск только что получил статус города областного подчинения, требовалось пересмотреть генеральный план его застройки, — вспоминает ветеран. — Был разработан проект, согласно которому в нашем городе будет проживать сто тысяч человек. Изменился и характер возводимого жилья — вместо двухэтажных стали строить четырех- и пятиэтажные дома. Появились современные магазины, общежития, началось строительство третьей школы с бассейном. Приходилось нелегко, но мы делали все, чтобы Солигорск был максимально комфортным для его жителей.

Потом Геннадий Ванькевич более двух десятилетий проработает в Третьем рудоуправлении. В “Беларуськалии” будут трудиться сын Александр и дочь Ирина, теперь руду добывает внук Артем. А Геннадий Александрович часто выступает с воспоминаниями в трудовых коллективах, перед учащимися. Сверяя каждый день своей большой жизни по генеральским часам.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter