Генеральный директор ЮНЕСКО не имела права обвинять Москву в атаках на исторический центр Одессы – Захарова

Одре Азуле превысила полномочия, обвинив Россию в якобы имевших место атаках на исторический центр Одессы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, пишет ТАСС.

Фото РИА Новости

Заявление Марии Захаровой было вызвано опубликованным на сайте ЮНЕСКО пресс-релизом.

«Мы с крайним недоумением увидели опубликованный на сайте ЮНЕСКО пресс-релиз, где речь идет о, как там написано, «осуждении российских атак, нанесенных по буферной зоне объекта всемирного наследия – исторического центра Одессы. Гендиректор ЮНЕСКО госпожа Азуле, она же гражданка Франции, в очередной раз превысила свои полномочия, назначив Россию виновной, как она сказала, в атаках, агрессии и умышленном уничтожении объектов культуры», – сообщила Мария Захарова.

В качестве контраргумента дипломат привела в пример происходящее в Украине и то, как киевский режим обходился с историческими памятниками.

«А вот до этого 10 лет где были госпожа Азуле, ее секретариат и предшественники? Не видели, ничего не замечали в Украине? Сколько можно нам перечислять, какое количество памятников было уничтожено и продолжает уничтожаться? Решительно отвергаем инсинуации насчет якобы нарушения нашей страной Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта 1954 года в виду многочисленных подтвержденных случаев использования ВСУ учреждений культуры и образования для размещения личного состава, военной техники и боеприпасов», – добавила Мария Захарова.

Дипломат рекомендовала Азуле поговорить с постпредом Украины при ЮНЕСКО и привести ему «в пример цитаты его правительства, которое гордится, что располагает боевую технику в гражданской инфраструктуре на территории Украины». По мнению официального представителя МИД РФ, «им будет что обсудить».

«Как неоднократно подчеркивалось, планирование и осуществление боевых операций выполняется Министерством обороны России исходя из необходимости полного соблюдения международных обязательств нашей страны. Целями их поражения назначаются исключительно объекты военной инфраструктуры. В случае Одессы был нанесен удар высокоточным оружием по местам подготовки терактов против России с применением безэкипажных катеров. Именно с их помощью, в частности, был устроен взрыв на Крымском мосту 17 июля. Он лишил жизни гражданских лиц», – уточнила Мария Захарова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter