Генеральный директор Всемирного почтового союза поздравил школьницу из Гродно Ольгу Волчкевич с победой в Международном конкурсе эпистолярного жанра

Шестиклассница из Гродно Ольга Волчкевич – победитель 49-го Международного конкурса эпистолярного жанра. Cегодня – во Всемирный день почты – она принимала поздравления от руководства Министерства связи, РУП «Белпочта». А еще об этом на весь мир сообщил генеральный директор Всемирного почтового союза Бишар Хуссейн. Во время видеоконференции из Берна он посетовал, что выступает в пустом зале (такое решение принято из-за пандемии коронавируса), однако рад, что все же имеет возможность поздравить белорусскую школьницу с ее успехом. За трансляцией Ольга следила из конференц-зала в здании главпочтамта в Минске вместе со своими родителями.


– Ежегодно победитель выбирается из миллиона писем, участвующих в конкурсе. В каждом из них есть яркая искра новаторства и творчества, которая, как мне кажется, есть в каждом ребенке, в том, как он видит этот мир. Искра, вдохновляющая нас внимательно слушать и задумываться. И победитель этого года не является исключением, – подчеркнул глава Всемирного почтового союза.

Между тем задача у участников конкурса была непростой: написать послание взрослому о мире, в котором мы живем. О чем писать? Кому? 11-летняя Оля – ученица гродненской СШ № 37 – написала письмо дедушке, которого уже нет рядом. Но которого она запомнила как очень доброго и отзывчивого человека. Рассказала, с какими жизненными ситуациями сталкивается, о чем переживает. Например, когда встречает бездомного котенка или когда ее толкает мальчишка… Как учил дедушка, девочка попыталась увидеть в каждом из этих эпизодов «две стороны медали», подумать, как можно помочь, что можно исправить. И в итоге заключает, что «мир совсем не плох».  

«Ах, если бы ты был жив, дедушка, я пришла бы к тебе, уселась рядом и все-все тебе рассказала. А ты бы, наверное, погладил меня по голове и прошептал: Оленька, ты живешь в счастливое время, живешь в любви и покое, в достатке и радости. Не грусти. Все наладится. Посмотри на мир: он прекрасен!» Процитировав на английском языке отрывок из письма шестиклассницы, Бишар Хуссейн отметил:

– Я нахожу это письмо чрезвычайно воодушевляющим и заставляющим задуматься. Оно призывает нас смотреть на мир в позитивном свете.


По словам заместителя министра связи и информатизации Натальи Гордеенко, за все время существования конкурса представитель от Беларуси лишь второй раз становится победителем:

– Несмотря на то что цифровые технологии приходят в нашу жизнь, молодое поколение умеет излагать свои мысли и в эпистолярном жанре. И эта победа – серьезное достижение в таком юном возрасте.

Заместитель генерального директора РУП «Белпочта» Елена Дроздович заверила, что награда победительницы – золотая медаль – придет в Беларусь по почте и будет вручена Ольге в торжественной обстановке.

Сама Ольга, конечно же, очень рада такому успеху. Не ожидала. Как сказал ее папа Дмитрий, который помогал с работой над сочинением: думали, это поможет получить еще одну десятку в школе. Но вслед за школьным конкурсом сочинение победило в городском, областном, республиканском…

– Мне нравится писать сочинения. И для меня очень ценно, что мое письмо смогло победить, – Ольга благодарит и свою учительницу, которая также помогала корректировать конкурсную работу.

О себе рассказывает коротко. Очень любит читать, рисовать, вышивать, в людях ценит искренность, в будущем мечтает стать лор-врачом. В семье самая младшая, есть старшие сестры – Аня и Маша. Родители – медики, работают в Гродненском медицинском университете. Об этом, к слову, можно было узнать и из видеоролика о семье Волчкевичей, который также транслировался на весь мир из Берна.

Серебряную медаль Международного конкурса эпистолярного жанра в этом году завоевала 12-летняя Яна Поповская из Северной Македонии, а обладатель бронзы – 13-летний Фан Хоанг Фуонг Ни из Вьетнама.


КСТАТИ

Международный конкурс эпистолярного жанра, организатором которого выступает Всемирный почтовый союз, проводится с 1971 года. В нем принимают участие дети в возрасте от 9 до 15 лет.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter