Республиканскую программу по ремонту энергонасыщенных тракторов РО «Белагросервис» выполнило почти на 200%

Генеральный директор РО «Белагросервис» Сергей Юркевич: «Цена, качество, гибкая форма оплаты — наши главные конкурентные преимущества»

Ремонт, сервисное обслуживание, изготовление сельскохозяйственной и другой техники — одни из важнейших функций, возложенных на наше объединение указом Главы государства. Поручение принято к безоговорочному исполнению. За годы работы, а это уже 20 лет, мы стали серьезным партнером на рынке сервисных услуг, стремимся не только расширить перечень оказываемых услуг, но и делать это на более высоком качественном уровне.


Каждый год Минсельхозпрод формирует республиканскую программу подготовки техники, в том числе и требующей сложного ремонта, который не каждому хозяйству под силу. Эту функцию на себя берут 42 наши сервисные организации и отлично справляются с работой. Например, за год вместо плановых 470 тракторов отремонтировано 940. Это значит, что те условия, на которых мы работаем, заказчика устраивают. Да, сегодня можно пойти в частную организацию, там, возможно, сделают не хуже. Но сугубо по предоплате. Более того, на нас завязаны и заводы-изготовители, на предприятиях организованы их технические центры. А это полностью гарантийное и постгарантийное обслуживание и необходимый запас запчастей в наличии.

Второй момент. Ежегодно, когда формируется программа, на уровне Правительства принимаются определенные решения. Вот и сейчас, как и в прошлом году, дано поручение заводам-изготовителям отпускать запасные части с отсрочкой платежа в 60 дней. Для чего это нужно? Ремонтный период у нас начинается с ноября, основное финансирование и помощь спецточкам и хозяйствам — бюджетные, а бюджет формируется только в конце января — начале февраля. Чтобы этот период не выпадал, такая команда и дана. Точно также мы сработали в прошлом году, и практически все рассчитались.

Это еще одно наше конкурентное преимущество, в сельхозорганизациях об этом знают. И поэтому я больше чем уверен, что программа ремонта сложных машин — а по плану это 580 тракторов — тоже будет значительно перекрыта. Конечно, речь идет и о комбайнах, других сельхозмашинах. В том числе и двигателях.

За последние два года мы начали довольно активно развивать собственное производство и восстановление старой техники, выполняя данное ­Президентом поручение. Посещая наши предприятия, Глава государства видел машины, которые мы подготовили для продажи на вторичном рынке, и начинания наши поддержал. Конечный посыл ясен и понятен — не менеее 15 лет работы и гарантийный срок не менее 5 лет. Здесь еще работать и работать. Вот наглядные примеры — в свое время у нас в лизинг брали технику все: и фермеры, и сельхозорганизации. Определенная часть ее требует восстановления. А она ведь еще даже не выплачена. Более того, часть хозяйств реформируется, часть уходит в ликвидацию, и машины могут в этой неразберихе потеряться вообще. Поэтому из хозяйств мы их стараемся изъять, восстанавливаем и продаем. Организован участок, где можно одновременно поставить на ремонт пять машин. Логика такова: пока один полностью разобранный трактор дефектуется и комплектуется, а это всегда требует времени, слесари берут в работу следующий.

Есть, может, не такая, как хотелось бы реализация, потому что продать такие машины по предоплате сложно и приходится работать с отсрочкой платежа. Цены на них разные, зависят от того, сколько труда и ресурсов вложено в восстановление, но всяко они намного дешевле новых. В итоге за 11 месяцев мы реализовали на вторичном рынке 219 тракторов более чем на 8 миллионов рублей и плюс еще 116 условных агрегатов — это двигатели и прочее.

Уже два года в объединении работает цех, в котором производим около 60 наименований собственных запчастей для машин по внесению удобрений, к плугам, почвообрабатывающим агрегатам, тракторам и комбайнам. Будем расширяться, закупили новое оборудование, в том числе лазерное, пробивное и термическоре. Денег это, конечно, стоит, но спрос есть, и вложения эти окупятся несомненно.

Пока в общем объеме выручки большой удельный вес (около 60 процентов) занимает материально-техническое обеспечение, но мы ставим задачу более активно развивать собственное производство запчастей и новой техники. Сегодня предприятия объединения производят около 500 единиц техники. И, можно сказать, свою нишу мы здесь нашли. Ведь если наши крупные организации делают сложные самоходные комбайны и тракторы, то наше предприятие в Минойтах занято изготовлением плугов, Вороновская сельхозтехника задает тон на рынке прицепов, Гомельагрокомплект производит большое количество оборудования для животноводческих комплексов и так далее.

kuchko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter