Генеральные менеджеры рухнувшего американского банка SVB заранее знали об этом, но себя не обидели - Ковалев

Известно, что банкиры американского SVB успели получить годовые премии за несколько дней до банкротства: в банке не были застрахованы почти 90% депозитов на 175 миллиардов долларов. О том халатность это, или преднамеренные действия, sb.by рассказал Михаил Ковалев, доктор физико-математических наук, профессор кафедры аналитической экономики и эконометрики экономического факультета БГУ:

Фото из архива «СБ»

-- Анализ информации о финансовых руководителях Silicon Valley Bank (SVB) свидетельствует о непрофессионализме тех, кто их назначал и утверждал -- и это в цитадели капитализма США. Думаю, что ситуация послужит основанием для разборок и возможных судов. Наиболее умный риск-менеджер банка уволился заранее: это значит, что банк о своих проблемах знал давно и поэтому поспешил “сам себе” выплатить большие дивиденты.

СПРАВОЧНО

Silicon Valley Bank -- крупнейший обанкротившийся банк в США со времен глобального экономического кризиса 2008 года. SVB занимал 16-е место по величине активов в стране. Это один из наиболее известных кредиторов в отрасли технологических стартапов. У банка начались проблемы после закрытия Silvergate Bank, тоже вкладывавшего в стартапы. Это вызвало обеспокоенность на рынке и стремительную продажу инвесторами отраслевых акций. В итоге один из ведущих кредиторов предприятий Силиконовой долины разорился менее чем за двое суток. Сейчас банк передан под управление Федеральной комиссии по страхованию вкладов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter