Генеральная уборка

Осень... Облетает листва, и пустеют огороды....

Осень... Облетает листва, и пустеют огороды. Уже давно убрано все и из парников. Правда, кое у кого в теплице и до весны могут висеть засохшие огуречные плети, стоять помидорная ботва и болтаться остатки рваной пленки. Некрасиво, да и недопустимо... Высокая температура и влажность в парниках не только улучшают рост и созревание растений, но и усиливают развитие в почве болезней и вредителей. Поэтому на следующий год в теплице без генеральной уборки хорошего урожая ждать не стоит. И пока не выпал снег, есть время исправить ситуацию.


Долой лишнее


Перво-наперво проверьте все соединения, подкрутите, где нужно, болты и саморезы. Осмотрите двери и форточки, чтобы зимой из-за порывов ветра они не сломались.


Снимите пленку с каркаса: низкие температуры, снег и порывистый ветер к весне превратят ее в лохмотья. Если полиэтилен целый и крепкий и его еще можно использовать на следующий год, то очистите его от грязи, помойте в мыльной воде, обработайте раствором медного купороса и просушите. Затем аккуратно сложите (сверните в трубочку, но не складывайте!) и храните в закрытом помещении при положительных температурах. От мороза пленка начинает крошиться.


Внимательно осмотрите места стыков и швы, куда могли попасть листья. Именно их и выберут для своей зимовки вредители.


Пока не ударили морозы, саму конструкцию теплицы надо хорошо вымыть, чтобы на ней не оставалось засохшей грязи, пыли и земли, которые будут мешать естественному сходу снега. В стеклянной теплице тщательно вымойте стекла (как внутри, так и снаружи) средством для очистки стекол или мыльным раствором. Разбитые - замените, рамы почините и загерметизируйте замазкой. Затем обработайте стекла слабым раствором марганцовки.


Все металлические стойки парника обязательно обдайте кипятком, а деревянный каркас дезинфицируйте 10-процентным раствором обычного медного купороса. Можно побелить каркасы свежегашеной известью или густым отстоем хлорной извести. Используют также для побелки и раствор извести (1,5 - 2 кг на ведро воды) с добавлением 100 - 200 г медного купороса.


После этого очистите теплицу от растительных остатков, убрав их вместе с корнями. Томаты, как известно, чаще всего поражаются фитофторой. Именно ее возбудители сохраняются и передаются через ботву другим культурам. Органические остатки можно заложить в компостную яму, но лучше все-таки сжечь, чтобы у вредителей не было шанса успешно развиться, пока будет перегнивать органика и выделяться тепло. Иначе вы их вновь занесете в теплицу в виде удобрения.


Шашки к бою


Обязательно проведите дезинфекцию. Окуривание серой - эффективное средство для уничтожения возбудителей болезней, бактериальных инфекций, плесени, грибков, вредителей и их личинок. Обрабатывать теплицу лучше именно осенью, когда вредители определились с местом зимовки.


Для окуривания проще всего использовать готовые серные шашки. Главное - выдержать правильный режим. Проводить эту процедуру можно только при плюсовой температуре. Шашку поджигают и укладывают на металлический лист. Плотно закрывают все двери, форточки и щели теплицы, чтобы сернистый ангидрид, который образовывается от сгорания серы, не улетучился. Тлеет шашка примерно около часа. Но открывать теплицу можно только через 4 - 5 дней. А можно держать закрытой и до тех пор, пока не выпадет снег. Весной можно будет начинать работы пораньше. За зиму стойкий серный запах успеет выветриться.


Для дезинфекции можно использовать и комовую серу - 50 г на 1 кв. м. Смешайте ее с керосином и сожгите на железных листах, расставленных по всей длине теплицы. Если листов несколько, то начинайте поджигать с самого дальнего от входа, а потом уже все остальные по направлению к выходу. Обязательно работайте в резиновых перчатках и респираторе.


Эффективно продезинфицировать почву в парнике можно и 2,5-процентным раствором формалина из расчета 1 л на 1 м. Но использовать формалин можно только при условии, что в теплице нет сквозняков.


Можно пролить грядки хлорным раствором. Для этого 1 кг извести замачивают в 10 л воды и настаивают неделю. Затем настой сливают и поливают им землю в парниках, а кашицу, которая останется в ведре, используют для обработки металлических и деревянных конструкций. Еще вариант: сухую хлорную известь просто распылить по поверхности почвы (100 г на 1 кв. м) и граблями заделать на глубину 3 см.


Проливают почву и бордоской смесью или раствором медного купороса (внимание: с ними нужно работать только в резиновых перчатках!). Эти препараты эффективны в борьбе со ржавчиной, пятнистостями, серой гнилью, фитофторозом, паршой и ложномучнистой росой.


В последнее время все чаще для обработки грунта парников и теплиц перед зимой используются биопрепараты - более безопасные, чем хлор и сера. Биопрепараты, конечно, не так сильны, но как профилактическое средство против комплекса болезней вполне хороши. Кроме того, они эффективно воздействуют не только на возбудителей болезней, но и на само плодородие грунта: фиксируют азот, связывают тяжелые металлы, продуцируют природные гормоны роста, разлагают остатки пестицидов, на треть усиливают действие химических препаратов.


Если нет возможности так тщательно готовить почву, посейте хотя бы озимые сидераты, такие как посевная рожь и белая горчица. В закрытой теплице из стекла или поликарбоната они до холодов еще успеют подрасти. Тем более что всходят они при температуре плюс 3 градуса. На зиму всходы можно не перекапывать. Их плотный зеленый покров сыграет роль мульчи, сдержав рост сорняков. Благодаря этому почва не выветривается, обогащается азотом, становится рыхлой. Весной же дождевые черви переработают сидераты, и почва пополнится гумусом.


Земельный вопрос


Самая трудоемкая, пожалуй, работа - это замена грунта. Каждые 4 - 5 лет землю в теплицах желательно полностью менять, ведь в теплице она уплотняется и засоряется сильнее и быстрее.


Необходимо снять самый зараженный 5 - 10-сантиметровый слой (именно в нем сконцентрированы все вредители и болезни) и вынести из теплицы в открытый грунт, на клумбы с цветами или на грядки, где не будет родственных культур. Только почву из "помидорных" теплиц не стоит сбрасывать на будущем картофельном поле: оба этих растения принадлежат к семейству пасленовых. А споры гриба, возбудителя фитофтороза, находящиеся в земле, благополучно переносят даже сильные морозы, сохраняя свою жизнеспособность в течение нескольких лет.


Оставшийся в теплице грунт и подсыпанную свежую плодородную землю рыхло вскопайте и не ровняйте граблями, чтобы за зиму почва хорошенько промерзла и естественным образом очистилась от возбудителей болезней и вредителей.


Под подзимнюю перекопку обычно вносят перегной, навоз, торф из расчета полведра на 1 кв. м, а также древесную золу - 1 л на 1 кв. м. Если почва глинистая, добавляют и песок.


Некоторые огородники, наоборот, всячески утепляют грунт в парнике, не давая ему замерзнуть. Зачем? Чтобы земля не смогла глубоко промерзнуть и уже в марте - апреле, после снятия утеплителя, в ней можно было выращивать самые ранние культуры. В качестве теплоизолирующего материала обычно используют пенобетон, керамзитобетон или полистиролбетон. Его закрепляют по всему периметру парника, а с наступлением зимы обсыпают рыхлым снегом. Так поступление холодного воздуха извне к почве будет заблокировано, а имеющееся тепло равномерно распределится по укрытому грунту.


Снег-снежок


Если теплица сделана из тонких материалов, установите дополнительные подпорки, чтобы кровля не провалилась под давлением снега. Иногда ведь он выпадает уже в ноябре - как правило, мокрый и тяжелый. Лучше подстраховаться заранее, чем потом считать убытки.


После того как пойдет снег, периодически набрасывайте его в теплицу (если крышу не снимали). Это необходимо для того, чтобы на морозе земля сильно не иссушалась, не нарушалась ее структура. А также чтобы под снегом лучше перезимовала и вся полезная микрофлора. К тому же снег сбережет почву от промерзания, а весной с приходом тепла, быстро растаяв, увлажнит грунт, дав необходимую влагу будущему урожаю.


Справка "СБ"


Чтобы не приходилось ежегодно менять почву в теплице, важно усвоить несколько правил:


нельзя допускать застоя воды (в том числе и весной);


важно поддерживать хорошую, легкую структуру грунта и высокое содержание в нем элементов питания;


ежегодно вносить перегной или компост, не допуская передозировки;


не применять хлорсодержащие удобрения (хлористый калий), а также комплексные удобрения на их основе: азофоску, нитрофоску, аммофоску. Хлор нужен растениям в очень малых дозах, а при регулярном внесении он накапливается и засоляет почву. Потому в качестве источника калия используйте калия сульфат, калийную селитру или комплексные бесхлорные удобрения.


(8-017) 287-19-31


nvt-09@rambler.ru

 

Советская Белоруссия №208 (24345). Суббота, 2 ноября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter