Генеральная уборка

Пять вопросов о «чистке» сосудов
Пять вопросов о «чистке» сосудов

Адепты лекаря Малахова предлагают «чистить» сосуды... винегретом. Хоть стой, хоть падай! Между тем на языке медиков варварское словосочетание «чистка сосудов» означает только одно: профилактику и лечение атеросклероза, главного виновника сердечно–сосудистых заболеваний. А существуют ли вообще надежные, проверенные временем и учеными методы борьбы с атеросклеротическими бляшками, которые исподволь сужают просвет сосуда и постепенно блокируют его работу? Об этом рассказывает главный научный сотрудник лаборатории клинической патофизиологии кровообращения РНПЦ «Кардиология», член Европейского кардиологического общества, доктор медицинских наук Наталья ЦАПАЕВА.

Головокружение: от успехов или... от болезни?

Принято думать, что о проблемах с сосудами сигнализируют прежде всего головные боли и головокружения. Это не так. Во–первых, таким образом нередко заявляет о себе остеохондроз позвоночника, а во–вторых, головокружения при атеросклерозе — признак того, что процесс зашел уже далеко. Атеросклероз — дремлющее заболевание, которое может затаиться в любом месте артериального русла на многие годы. Доказано, к примеру, что от появления бляшки в артериях нижних конечностей и до «расцвета» симптомов проходит 14 — 16 лет, а если речь идет о коронарных артериях, то 3 — 4 года. В руки врачей такой пациент, как правило, попадает лишь тогда, когда сосуды поражены более чем на 75 процентов и уже просто не могут самостоятельно справляться с болезнью. Поэтому фактически «поймать» болезнь на старте можно, только исследуя состояние липидного обмена, то есть уровень общего холестерина и его агрессивной фракции, так называемого «плохого холестерина». Эти показатели должен контролировать каждый человек после 30 лет, чтобы знать, «засоряются» в его организме сосуды или нет. Что касается коронарных артерий, то кардиологи рекомендуют после 40 регулярно делать электрокардиограмму и нагрузочную пробу. Особенно если на фоне стресса или физических нагрузок у вас возникают неприятные ощущения за грудиной (тяжесть, жжение и т.д.), отдающие в нижнюю челюсть. Это гораздо более серьезный симптом, чем боль в сердце, за которую чаще всего «ответствен» тот же остеохондроз.

Что доктор прописал?

Если врач ставит диагноз атеросклероз, если высок уровень и общего холестерина, и «плохого», то не стоит рассчитывать на биодобавки и народные средства. Они способны лишь несколько улучшить состояние, но не повернуть атеросклеротический процесс вспять. Даже если немного, на процент–другой, удастся снизить уровень общего холестерина, то повлиять на его агрессивную фракцию такими методами практически невозможно. Это доказанный факт. Поэтому рекомендация N 1 при атеросклерозе любых локализаций — статины. Сегодня они — одни из самых востребованных лекарств в мире. Статины не только снижают уровень холестерина, но и влияют на воспалительный процесс, который, как оказалось, и «запускает» болезнь. Кроме того, при помощи этих препаратов, если их принимать регулярно и в правильной дозировке, часто удается через 2 — 3 года даже уменьшить величину атеросклеротической бляшки. Существуют и другие «антиатеросклеротические» средства — например, эйконол, препараты никотиновой кислоты, но по эффекту со статинами они несопоставимы. Причем, как показывает опыт РНПЦ «Кардиология», хороших результатов можно добиться при помощи как оригинальных статинов, так и их дженериков. Но подобрать препарат в каждом конкретном случае и назначить схему лечения должен врач.

БАД — не BAD?

Биодобавки — это профилактическая мера для здоровых людей, не более. Так же, как и народные средства, которые действительно способствуют выведению холестерина из организма. Среди пищевых продуктов на первое место кардиологи ставят морепродукты, все виды морской рыбы, морскую капусту: источник Омега–3 и Омега–6 полиненасыщенных жирных кислот, которые увеличивают фракцию «хорошего» холестерина и из которых фармацевты получают целый ряд антисклеротических препаратов. Никто не оспаривает и эффект чеснока — в виде БАДов, «чесночных таблеток», растворов (в том числе и тех методик, которые рекомендуют их пить каплями «по нарастающей», согласно определенной схеме). Так можно предотвратить или, во всяком случае, замедлить атеросклеротический процесс. Совершенно точно известно, что сосуды защищает свежевыжатый сок свеклы (он хорошо действует на текучесть крови), цитрусовые (особенно лимоны, протертые с грецкими орехами), петрушка, укроп, болгарский перец.

Все на диету?

Несколько больший вклад в борьбу с атеросклерозом вносит специальная диета — с ее помощью можно снизить уровень холестерина на 10 — 15 процентов. Для этого надо каждый день съедать:

50 г бобовых;

1 кусок хлеба из муки грубого помола, или тарелку каши на завтрак, или полтарелки макаронных изделий, или 1 среднюю вареную либо печеную картофелину;

100 г рыбы, курицы, индейки или очень постного мяса;

стакан обезжиренного молока или кисломолочных продуктов, 30 г творога или нежирного сыра;

2 — 3 ч.л. растительного масла или маргарина;

4 фрукта среднего размера или 2 стакана фруктового сока;

400 г вареных или свежих овощей, 800 г свежих зеленых лиственных овощей;

1 ст.л. сахара, джема или варенья, 100 г фруктового мороженого.

Выпивать в день не более 50 мл крепких напитков, или 150 г сухого вина, или 380 г пива. Не стоит совсем отказываться от яиц, но вполне достаточно 1 — 2 в неделю.

Ножом — по атеросклерозу?

Никакого такого «волшебного ершика» науке пока неизвестно. Атеросклеротические бляшки медики могут «увидеть», скажем, при помощи УЗИ сердца. Но проводятся такие исследования только по показаниям. Ангиохирурги научились делать ангиопластику, то есть без больших хирургических операций расширять пораженную артерию и поддерживать ее специальным стентом. В более сложных случаях на помощь приходит большая кардиохирургия — аортокоронарное шунтирование. Весьма перспективны лазерные инфракрасные установки, которые воздействуют на сосуды бесконтактно, извне. Как показывает белорусский опыт, эта методика очень хорошо влияет на микрокровоток и способствует образованию новых мелких артерий.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter