Генеральная прокуратура подвела итоги работы ведомства за 2021 год

Под председательством Генерального прокурора Республики Беларусь Андрея Шведа состоялось заседание коллегии Генеральной прокуратуры. На повестке – итоги работы ведомства в 2021 году, задачи по укреплению законности и правопорядка на 2022 год. 


В мероприятии приняли участие заместители Генерального прокурора, прокуроры областей и города Минска, начальники структурных подразделений Генеральной прокуратуры, иные работники.

Среди приглашенных – заместитель Председателя Верховного Суда Сергей Кондратьев, заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Ольга Чуприс, заместитель Государственного секретаря Совета Безопасности Александр Рахманов.

Во вступительном слове Генеральный прокурор отметил снижение числа зарегистрированных преступлений в стране на 8%, сокращение количества наиболее опасных насильственных преступлений против человека, а также числа людей, погибших от преступлений.

Архивное фото
Фото Алексея Матюша

Относительно борьбы с экстремизмом руководитель ведомства подчеркнул, что органы прокуратуры в 2021 году организовали и провели комплекс мер, направленных на стабилизацию общественно-политической ситуации в стране. Задачей прокуроров в этой связи названо обеспечение неотвратимости ответственности участников и организаторов экстремистской деятельности. 

Генпрокурор проинформировал о тенденции смещения экстремистской активности в интернет-пространство, где почти 60% от числа зарегистрированных в прошлом году преступлений были совершены с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Андрей Швед потребовал принятия исчерпывающих мер по обеспечению законности в ходе подготовки и проведения республиканского референдума, оперативного реагирования на связанные с ним происшествия. «Не прекращается военно-политическое давление на нашу страну. Главой государства поставлена задача обеспечить стабильную обстановку в период подготовки и проведения референдума. Мы должны обеспечить свободное волеизъявление белорусского народа и защитить наш суверенитет», – подчеркнул он.

Он сфокусировал внимание прокуроров на защите социальных прав граждан, более активном противодействии коррупции и незаконному обороту наркотиков. 

Работа по выявлению каналов поступления психоактивных субстанций в страну, пресечению их системного и организованного распространения названа недостаточной. В 2021 году к уголовной ответственности привлекались, как правило, сбытчики низовых звеньев, большинство этих преступлений совершено с использованием сети интернет.

Акцент сделан и на безусловном соблюдении законодательства в сфере АПК и безопасности жизнедеятельности населения.

На особом контроле – полнота рассмотрения обращений граждан, представителей государственных и общественных организаций.

Далее с докладами выступили заместители Генерального прокурора, а также прокуроры областей и города Минска.

Участники коллегии обсудили состояние преступности, вопросы борьбы с коррупцией, соблюдение прав и свобод граждан, обеспечение экономических интересов государства, осуществление прокурорского надзора на всех стадиях уголовного процесса и другие.

По итогам работы в 2021 году закреплены положительные тенденции в стабилизации криминогенной ситуации в стране.

Сократилось число:

  • убийств (-4,8%);
  • умышленных причинений тяжких телесных повреждений (-4,9%);
  • изнасилований (-4,2%);
  • краж (-7,2%);
  • хищений имущества путем модификации компьютерной информации (-39,4%).

На 7% меньше зарегистрировано  преступлений среди лиц, имеющих судимость.

В то же время возросло число разбоев (+3,7%), грабежей (+2,8%), мошенничеств (+10,6%), преступлений, связанных с насилием в семье (+17,7%).


Внимание прокуроров в ходе коллегии обращено на участившиеся преступления подростков в сфере незаконного оборота психотропных веществ и наркотических средств, пожары (+3%) и рост смертности от них (+6,1%), а также увеличение числа погибших от отравления алкоголем (+3,4%).

В 2021 году Генеральная прокуратура приняла организационно-практические меры для повышения эффективности работы государственных органов по борьбе с коррупцией и совершенствованию координационной деятельности прокуроров в этой сфере, что позволило повысить уровень выявления коррупционных преступлений более чем на 12%.

Для устранения нарушений антикоррупционного законодательства, выявленных в ходе 808 проверок, прокуроры внесли 719 представлений, вынесли 543 предписания, принесли 140 протестов, объявили 436 официальных предупреждений о недопустимости повторных правонарушений, возбудили 72 уголовных дела о преступлениях против интересов службы.

По инициативе прокуроров за допущенные нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности 2549 лиц, административной – 479, материальной – 158 физических и 8 юридических лиц на сумму более 410 тыс. рублей. 

В порядке ст. 36, 40 Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» у 235 лиц изъято имущество коррупционного происхождения стоимостью более 1,6 млн рублей.

Прокуроры ориентированы на:

  • проведение надзорных мероприятий в коррупционно рискованных видах экономической деятельности в строительной, промышленной и аграрной сферах, при реализации инвестиционных проектов, совершении закупок и внешнеторговых сделок;
  • выявление и пресечение фактов приобретения товарно-материальных ценностей по завышенной стоимости, лоббирования интересов конкретных поставщиков, получения взяток за благоприятное решение вопросов по заключению и исполнению хозяйственных договоров;
  • дальнейшую координацию деятельности правоохранительного блока по данным направлениям.

При осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере экономики основные усилия прокуроров в 2021 году были сосредоточены на вопросах соблюдения законодательства в сфере агропромышленного комплекса, при осуществлении внешнеторговой деятельности, по исключению необоснованного посредничества.


Наибольшее внимание в агропромышленном комплексе уделялось соблюдению законодательства о сохранности собственности, пожарной безопасности, охране труда, выполнению требований об идентификации, регистрации и прослеживаемости сельскохозяйственных животных, соблюдению регламентов заготовки кормов, производства сельскохозяйственной продукции, а также достоверности представляемой организациями АПК в органы статистики информации о падеже крупного рогатого скота.  

Реализован комплекс мер по пресечению незаконного вывоза КРС за пределы республики.

Обеспечен контроль за сокращением внешней просроченной дебиторской задолженности и возвратом валютной выручки в страну.


В 2021 году в экономические суды предъявлено 53 иска о взыскании с зарубежных должников просроченной задолженности в сумме, эквивалентной 2,9 млн долларов США, уже погашена задолженность в размере более 1,4 млн долларов США.

Систематический мониторинг электронных торговых площадок позволил выявить и отменить более 70 процедур, проведенных с нарушением законодательства о закупках, в сумме свыше 8,8 млн рублей. 

Поддержан и уже реализуется на законодательном уроне ряд инициатив Генеральной прокуратуры о совершенствовании процедур закупок и учета их участников.

Генеральная прокуратура

В центре внимания были и остаются своевременность и полнота выплаты заработной платы, в том числе на малых и микропредприятиях. Число крупных предприятий-должников в 2021 году в сравнении с 2020 годом уменьшилось более чем в два раза (с 74 до 28). Однако на 1 января 2022 года задолженность по зарплате уже допустили 169 субъектов малого предпринимательства. 

Прокурорскими проверками установлены нарушения на всех этапах проведения капитального и текущего ремонта жилого фонда, а также расходование бюджетных средств на возмещение причиненного по вине подрядных организаций ущерба. 

В ходе проверок соблюдения законодательства о земле и охране окружающей среды зафиксированы факты невовлечения в хозяйственный оборот и деградации сельскохозяйственных и иных особо ценных земель, непринятия мер по рекультивации карьеров. Выявлены случаи нецелевого использования земельных участков, самовольного захвата земель.

По всем фактам нарушений закона приняты меры прокурорского реагирования.

На 2022 год перед органами прокуратуры поставлена задача обеспечить взвешенный подход при ведении административного процесса, а также усилить его профилактико-предупредительное воздействие.

Прокуроры направили в суды 8211 исков и заявлений, из них – 300 о признании информационной продукции экстремистскими материалами. 

В части надзора за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи органы прокуратуры приняли меры, направленные на:
противодействие вовлечению подростков в экстремистскую деятельность и навязыванию им идей по реабилитации нацизма;
обеспечение безопасности жизнедеятельности детей, включая надлежащую организацию питания в школах и садах и эксплуатацию игрового оборудования.

Прокуроры своевременно реагировали на нарушения законодательства о профилактике преступности, сексуального насилия, семейного неблагополучия и суицидов несовершеннолетних. В этой части вынесено более 4 тыс. актов надзора.

По инициативе прокуратуры в 2021 году дополнены основания признания несовершеннолетних находящимися в социально опасном положении; скорректированы денежные и натуральные нормы расходов на питание детей в садах и школах.

Во взаимодействии с командованием Вооруженных Сил, иных войск и воинских формирований проведены мероприятия, цель которых –  поддержание правопорядка в войсках, укрепление воинской дисциплины, повышение уровня безопасности военной службы.

В целях профилактики правонарушений на объектах железнодорожного, воздушного транспорта и метрополитена, угрожающих безопасности движения, органами прокуратуры реализован комплекс надзорных мероприятий, по итогам которых проверяемыми субъектами и заинтересованными государственными ведомствами приняты организационно-практические меры по усилению технической укрепленности и предупреждению неправомерного вмешательства в нормальную деятельность предприятий транспортной отрасли. Данная работа будет продолжена в текущем году.

В 2021 году зафиксированы рост с 44,8% до 49,6% возмещаемости ущерба по уголовным делам, а также наименьшее за последнее десятилетие число оправданных лиц и лиц, в отношении которых суд прекратил производство по делу по реабилитирующим основаниям.

В 2021 году прокуроры поддержали государственное обвинение по 30 716 уголовным делам, дали заключения в судах по 43 713 уголовным делам и материалам.

Реализуя предоставленные законом процессуальные полномочия, государственные обвинители заявили ходатайства о предъявлении в суде обвиняемым нового обвинения, а также о приостановлении производства по делу для представления новых доказательств, изобличающих обвиняемых, по 103 уголовным делам, что способствовало принятию судами законных и обоснованных решений.

Руководствуясь принципом презумпции невиновности, прокуроры отказались от поддержания государственного обвинения в суде в полном объеме в отношении четырех лиц.

По результатам проверки законности, обоснованности и справедливости приговоров по протестам прокуроров исправлены судебные ошибки в отношении 2226 лиц, из которых в отношении 1682 – в апелляционном и 544 – надзорном порядке.   

В заключительном слове Андрей Швед отметил положительные результаты деятельности прокуратуры в 2021 году, высокий потенциал работников для выполнения поставленных задач. Ориентировал прокуроров на непосредственное общение с людьми и решение реальных проблем, волнующих граждан.

Конкретные задачи и мероприятия на текущий год, направленные на реализацию поручений Главы государства, повышение уровня противодействия преступности и коррупции, укрепление законности и правопорядка, соблюдение прав и законных интересов граждан, закреплены в решении коллегии.

В завершение Генеральный прокурор наградил прокурорских работников, достигших в 2021 году высоких показателей служебной деятельности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter