Генерал-майор Николай Карпенков: «Ответим на любой вызов экстремистов»

Спокойные выходные дни, пресечение в зародыше провокаций деструктивных элементов… Все это не могут не замечать и высоко ценят жители столицы, других городов и населенных пунктов. Свой вклад в защиту Закона вносят, конечно же, и граждане, и представители органов власти. Одумались и многие «невероятные», осознавшие, наконец, что были пешками в чужой игре. И никто не поспорит: в том, что белорусскому народу удалось отстоять мир и независимость особая заслуга принадлежит правоохранительным органам. Стражи порядка и сейчас не почивают на лаврах, совершенствуют приобретенные опыт и навыки. Свидетельством тому – многочисленные тренировки и учения, направленные на усиление боеготовности, повышение способности отвечать на любые современные вызовы и угрозы.

К примеру, в апреле под Минском и во всех областных центрах состоялись крупномасштабные учения внутренних войск МВД. Военнослужащие отрабатывали различные варианты борьбы с деструктивными силами радикального толка. Доводились до совершенства различные элементы четкого и слаженного взаимодействия подразделений при пресечении массовых беспорядков. В частности, бойцы бригад ВВ обогащали свой опыт применения спецсредств, нелетальных боеприпасов, специальной и бронированной техники. Также на учениях использовались служебные собаки, беспилотные летательные аппараты.

О некоторых подробностях событий на полигонах редактору «Спецназа» рассказал заместитель министра внутренних дел – командующий внутренними войсками Николай Карпенков.

По словам генерал-майора, крупные учения во внутренних войсках проводятся каждый месяц. Апрельское – самое масштабное за последнее время. В маневрах принимали участие все части и соединения.

- Учения проводились в окрестностях столицы и во всех областных центрах. Только под Минском было задействовано порядка 2.000 человек, около 100 единиц бронетехники, специальной техники, беспилотных летательных аппаратов, - рассказал Николай Карпенков. - Кроме того, по всей стране в учениях по аналогичной схеме принимали участие не менее двух с половиной тысяч военнослужащих. Отрабатывались различные сценарии противодействия попыткам дестабилизации обстановки в стране. К примеру, изучая мировой опыт, мы наблюдаем случаи вооруженного сопротивления полицейским формированиям в ситуациях, когда сами стражи порядка работают без оружия. Анализируя подобные инциденты, мы отрабатываем элементы прикрытия коллег, обезвреживания опасных преступников. При этом главная наша цель – действовать абсолютно безопасно для наших граждан, оказавшихся в эпицентре экстремальных уличных событий.

Как сообщил генерал-майор, во внутренних войсках придается большое значение изучению опыта пресечения массовых беспорядков в Германии, Испании, Франции, Голландии, Великобритании, США: «Все передовое из практики полиции, жандармерии зарубежных государств изучаем и внедряем. Министр внутренних дел уделяет большое внимание внутренним войскам, оказывает нам всевозможное содействие в вооружении, техническом обеспечении, усовершенствовании нашей тактики, помогает нам изучать международный опыт непосредственно на местах. Все направлено на то, чтобы при необходимости защитить граждан, поддержать правопорядок, отстоять суверенитет Республики Беларусь».

Одна из задач прошедших учений внутренних войск – отработка тактически грамотного, эффективного, мобильного использования специальной техники для пресечения массовых беспорядков. При этом, маневры в учебном центре под Минском, фактически являлись завершающей стадией многоэтапного учения, точнее целого ряда испытаний.

«Стартовали они в нынешнем году со сборов подразделений специального назначения. Затем прошли квалификационные испытания на право ношения крапового берета, - напомнил генерал-майор Карпенков. - Также подразделения СОБРа отрабатывали различные варианты пресечения вооруженного сопротивления и задержания вооруженных преступников, освобождения заложников. Все это входило в единый замысел многоступенчатого учения. Шла подготовка штабов, органов управления по всей Беларуси. А венцом стало массированное применение трех бригад Минского гарнизона. Отрабатывалась слаженность действий войсковых частей 3214, 5448, 3310, быстрая и эффективная работа командиров. Цели учения в полном объеме достигнуты. Личный состав очень хорошо подготовлен. Создано специальное кинологическое подразделение, для него отрабатывается специальная тактика, главная цель которой – оперативное выполнение задач и безопасность действий для простых граждан. Мы знаем, что противостоящие нам радикалы стремятся прикрыться мирными людьми, женщинами и детьми дабы спровоцировать правоохранительные органы на активные действия. Поэтому обучаем личный состав, как выявлять, задерживать, пресекать действия экстремистов. Отрабатывается активная работа мобильных групп на подступах к местам событий - с использованием разведки, БЛА. Мы должны быть готовы упредить любые экстремистские проявления, провокации, способные привести к жертвам. Чтобы не было повода у оппозиции разыграть свой сценарий, получить какую-то «картинку» для использования в целях дестабилизации обстановки. Так что самое главное для нас - работа на упреждение.


Учитываем и возможные вызовы. В частности, мы неоднократно наблюдали попытки дестабилизировать обстановку в исправительно-трудовых учреждениях, на территориях, прилегающих к колониям. Но пусть никто из особо буйных «революционеров» особых надежд на успех не питает. Военнослужащими внутренних войск отрабатываются варианты по усилению охраны, режима содержания осужденных. Особый акцент – опять-таки на работе небольших мобильных групп по пресечению деятельности экстремистов, провокаторов, замышляющих незаконные акции на подходах к «зонам». А вот законопослушным гражданам беспокоиться не о чем. Дадим отпор любой угрозе!»

Фото и видео пресс-службы внутренних войск.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter