Гендиректор ЗАО «Атлант» Дмитрий Соколовский: «Собственная промышленность — залог безопасности любого государства»

По образованию Дмитрий Соколовский — инженер-электромеханик, окончил факультет робототехники БНТУ, по должности — генеральный директор ЗАО «Атлант», одного из знаковых предприятий. Он не видит противоречий в одновременном развитии в стране и цифровизации, и индустриального комплекса. Их симбиоз должен давать синергетический эффект в повышении конкурентоспособности. Делегатом на Всебелорусское народное собрание Дмитрий Соколовский был избран от профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ». И убежден: подведение итогов и определение основных векторов развития важны и для страны, и для руководителей предприятий, чтобы понимать, в какой среде будут работать компании в следующей пятилетке. 


— Меня как руководителя интересуют абсолютно все направления, по которым будет развиваться страна, — объясняет Дмитрий Соколовский. — Это и финансовая, банковская системы, социальные программы. Если государство будет поддерживать и стимулировать строительство жилья, то будет формироваться дополнительный спрос на холодильники и стиральные машины. Если удешевятся энергоресурсы — будет снижаться себестоимость белорусской продукции. На самом деле все процессы, которые происходят в обществе, напрямую или косвенно влияют на предприятия. 

Перемены происходят на «Атланте» планомерно и перманентно. И сегодня на предприятии есть проекты, от которых бы загорелись глаза у молодых инженеров. Например, началась разработка умного холодильника. Сегодня бытовая техника уже превращается в часть умного дома. Хотя лично Дмитрий Соколовский с определенной долей скепсиса относится к излишней цифровизации жизни. «Зачем всему миру знать, что у меня лежит в холодильнике, который подключен к интернету?» — пожимает он плечами. Однако рынок диктует свои условия: все больше спрос формируют «зуммеры» — поколение, которое уже выросло со смартфоном. И молодежь не воспринимает никакую технику без цифровых опций. 

Увлеченность такими технологиями создает определенные сложности. Нет, не в конкурентоспособности белорусской продукции: спрос на холодильники и стиральные машины сегодня превышает производственные возможности предприятия. Цифровизация сильно «ударила» по рынку труда. Дмитрий Соколовский признается: самый существенный барьер для развития — кадровый голод. Молодежь не стремится идти на завод. И не очень хочет углубляться в профессию: приходят выпускники из колледжей, отработают положенный срок молодыми специалистами, и многие «прыгают» в другие сферы. «Уходят в торговлю, логистику, другие профессии, — делится наблюдениями Дмитрий Соколовский. — Некоторые потом возвращаются, рассказывают, как в других сферах деятельности непросто». По мнению менеджера, на мировоззрении современного поколения сильно отражаются компьютерные игры: в них много жизней, всегда можно перезагрузиться, начать заново… Как человек, который прошел путь от инженера-программиста до генерального директора, Дмитрий Соколовский убежден: спрос и высокие зарплаты у «чистых» программистов подходят к концу. И своим сотрудникам, и детям настоятельно советует нарабатывать опыт и перерастать из айтишника в «предметного» специалиста со знанием цифровизации. IT-технологии проникают во все сферы жизни. Но чтобы конструировать хорошую технику, необходимо владеть комплексом инженерных знаний. «Невозможно даже понять логику конкурирующего производителя, если нет понимания, почему он реализовал то, а не другое решение», — уверен Дмитрий Соколовский. И никакие компьютерные системы не помогут разобраться. 

Дмитрий Соколовский вспоминает свою учебу в средней школе № 111. В 1980-х она была одной из передовых в Минске, на ее базе внедряли новые педагогические методики. В частности, со средних классов приучали ребят к индустриальному мышлению. «Раз в неделю мы ходили на Минский подшипниковый завод, несколько часов трудились на линии упаковки, — вспоминает руководитель «Атланта». — Нам нравилось на заводе. Мы знали, как устроен подшипник, что такое обойма, сепаратор… Уже тогда начинали понимать, что такое экспорт: если подшипник уходил за рубеж, его упаковывали в картонную коробочку, а для внутреннего рынка — заворачивали в пергаментную бумагу». Когда-то, в 1990-е, работники «Атланта» стремились своих детей устроить на предприятие на летнюю практику. Сейчас таких просьб не поступает. 

Дмитрий Соколовский обращает внимание: чрезмерное увлечение цифрой — путь в профессиональное никуда. «Без материального производства цифровизацию и приложить-то некуда», — убежден он. И без материального производства люди в обозримом будущем не смогут обойтись. Заманчивая идея перенести заводы в третьи страны выглядит уже утопично. Могут закрыться границы или произойти государственный переворот, как в Мьянме, в стране может стать производство. И тогда есть вероятность остаться без материальных благ. «Собственная промышленность — залог безопасности любого государства», — акцентирует Дмитрий Соколовский. И приводит пример США и Германии, которые взяли курс на возвращение на свою территорию индустриальных компаний. 

Генеральный директор ЗАО «Атлант» считает: государство должно и создает условия для развития промышленности. А уже компании должны решать другие проблемы на своем уровне, в том числе кадровые. И именно предприятия должны продвигать себя в качестве работодателя на рынке труда. Правда, по мнению Дмитрия Соколовского, люди тоже обязаны проявлять инициативу и заинтересованность в росте благосостояния. Постепенно, но будет происходить дифференциация по зарплате между разными специалистами. И как в некоторые времена, когда можно было посидеть и подождать улучшения экономической ситуации, уже не получится. 

volchkov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter