Гендиректор ТАСС: надо делиться друг с другом как своими наработками, опытом, так и техническими инструментами

Современные войны замешаны в первую очередь на информационной составляющей. Чтобы противостоять этому, информационные агентства стран СНГ должны объединять усилия. Об этом заявил журналистам генеральный директор информационного агентства России ТАСС  Андрей Кондрашов перед 30-м заседанием Совета руководителей государственных информационных агентств Содружества Независимых Государств (Информсовет СНГ), которое проходит сегодня в Минске.

– Еще несколько лет назад ни один журналист из информационных агентств на пространстве СНГ не подозревал, с какими вызовами мы столкнемся спустя какое-то время. Сегодня атаки на любую систему информационных структур наших агентств происходят в ежедневном режиме. Есть ли способы от этого уберечься? Есть. Но когда мы вместе, то этих способов все больше и больше, – отметил генеральный директор ТАСС. 

По его словам, в информационном агентстве со следующего года начнет работать очень серьезная система информационной безопасности:


– Мы готовы поделиться с коллегами своими рецептами и техническими разработками. Потому что мы должны быть вместе. Цели и задачи у нас абсолютно одинаковы. Мы должны уметь друг друга защищать. Но при этом не идти в шлейфе информационной повестки, которую нам навязывают западные конгломераты СМИ, а заставлять их идти в своем шлейфе. Мы это умеем. А вместе умеем гораздо больше.

Отвечая на вопрос sb.by об угрозе информационной экспансии со стороны Запада, Андрей Кондрашов обратил внимание, что современная война роет окопы в первую очередь в информационном пространстве. В то же время в ТАСС существует набор технических средств, которые выявляют подделку любой информации: 

– Вплоть до определения первого IP-адреса, откуда идет фейк, где набирает обороты, где обрастает какими-то подробностями и через какие социальные сети доходит до нашей аудитории. 

При этом, по его словам, фейки оттуда становятся все более совершенными:

– Но мы тоже не сидим сложа руки. У нас появляются отличные инструменты информационной безопасности, которые позволяют это все выявлять и купировать уже в самом начале. Вы можете обратить внимание, что за последние три месяца ни одна страна СНГ не стала прямо вот жертвой какого-то фейка, который бы вывел на улицы людей, не дай бог, вдруг возбудил бы какую-то социальную напряженность на ровном месте. Но попытки есть каждый день. Мы стали более опытными, чем были еще год назад. И надо объединять усилия, чтобы делиться друг с другом как своими наработками, опытом, так и техническими инструментами. В этом наше будущее. 


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter