Гендиректор БелАЭС: без поддержки Росатома нам было бы невозможно все реализовать

Гендиректор РУП «Белорусская атомная электростанция» Сергей Бобович в эфире программы «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» рассказал, чему можно поучиться у Росатома.

Фото из архива «СБ»

Самый важный момент, который можно почерпнуть, – это работа с персоналом, эти подходы мы будем у них перенимать, – уверен недавно назначенный на пост генерального директора предприятия Сергей Бобович.

Он констатирует, что белорусы принимают участие в молодежных форумах, которые проводит Росатом:

– У них организована очень серьезная система подготовки в Обнинске, и без поддержки такой компании нам было бы невозможно все реализовать.

Также Сергей Бобович обратил внимание на большой интерес с белорусской стороны к китайским партнерам:

– У них очень большой опыт работы по ремонтам блоков,  по скорости, по выполнению операций. Поэтому мы будем изучать весь мировой опыт. Но при этом российская сторона, конечно, остается в приоритете.

Сергей Бобович утверждает, что БелАЭС планирует и дальше сотрудничать с МАГАТЭ:  

– До ввода первого блока мы проходили предварительную миссию проверки безопасности PreOSART. И планируется, что в 2025 году будет проведение очередной миссии МАГАТЭ по эксплуатационной безопасности OSART. Эти миссии проходят практически все страны, которые сотрудничают с МАГАТЭ. Если  МАГАТЭ работает по страновому профилю, то БелАЭС персонально работает с ВАО АЭС (Всемирная ассоциация организаций, эксплуатирующих атомные электростанции. – Прим. ред.). Это  постоянная поддержка по всем вопросам, связанным с эксплуатацией станций. То есть мы можем в любой момент 24 часа в сутки получить любую компетентную помощь по вопросам эксплуатации нашей станции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter