Набирающая темпы посевная формирует не только будущий урожай, но и экономику всей страны

Гектары прибыли

Пока в ЕС не утихают протесты местных фермеров, в Беларуси спокойно проходят работы в поле. Аграриям хватает семян, удобрений и техники. В стране обеспечена продовольственная безопасность. За счет чего этого удалось добиться и каковы планы развития агрокомплекса?

Александр Лукашенко:

— Белорусская аграрная политика и далее будет исходить из того, что сельское хозяйство является многофункциональной системой, обеспечивающей не только продовольственную безопасность, но и освоение территории страны, сохранение самобытной сельской культуры, приобщение к труду молодежи. Продолжим создание крупных агропромышленных комплексов (по примеру Витебщины), а где-то и объединений, которые будут обеспечивать полный цикл — производство и его собственное обеспечение, переработку, реализацию продукции и, главное, развитие территорий.

28 января 2022 года, во время Послания белорусскому народу и Национальному собранию.

Чтобы взять, надо вложиться

Хозяйства Брестской области первыми в стране начали сеять ранние яровые культуры и уверенно лидируют на сегодняшний день. Темпы постепенно нарастают. В народе недаром говорят, что весенний день год кормит.

Мы напросились на посевную в ОАО «Ставокское» Пинского района. Почему именно сюда? За последнее десятилетие благодаря передовым технологиям, культуре земледелия его коллектив серьезно прибавил как по урожайности сельхозкультур, так и по эффективности их выращивания.

С директором хозяйства Александром Новиком беседуем у кромки поля, где механизатор Николай Огиевич на тракторе «Беларус-3022» с культиватором готовит почву под яровые:

— Именно отсюда начинаем сеять яровой ячмень, который возделываем для пивоваренной отрасли. Фактически на этом поле даем старт посевной. Почва была переувлажнена, пришлось дожидаться теплых солнечных дней, чтобы она достаточно прогрелась и подсохла. Погода немного стабилизировалась.

Николай Огиевич немногословен. Говорит, что его главная задача — качественно обработать землю, чтобы потом посевной агрегат с филигранной точностью на заданную глубину заделал янтарные зерна. Эту работу доверили опытному трактористу-машинисту Виталию Лозюку. Его брат Александр подвозит семена.

Николай Огиевич на тракторе «Беларус-3022» с культиватором готовит почву под сев яровых.
 
Под яровой ячмень в ОАО «Ставокское» отвели 200 гектаров. Еще на 90 гектарах разместили озимые сорта, пригодные сегодня не только на фураж, но и для продовольственных целей. Главный агроном открытого акционерного общества Григорий Пешко подчеркивает, что в минувшем сезоне почти половину госзаказа закрыли урожаем озимого ячменя. Сорт «изоцел» — один из наиболее подходящих по кондициям. И отдача выше, чем у яровых.

План по поставкам зерна государству на этот год для хозяйства, пожалуй, наибольший в Пинском районе. Пивоваренного ячменя предстоит реализовать 325 тонн. Кроме того, в среднем по 400 тонн пшеницы и ржи. Чтобы справиться с таким объемом, надо очень серьезно и технологично поработать с каждой культурой. А еще стоит учесть, что на переработку будут отправлять маслосемена озимого рапса и корнеплоды сахарной свеклы. В структуре сева они занимают сотни гектаров.

Каков эффект от выращивания зерновых? Главный экономист ОАО «Ставокское» Вадим Цихоцкий отмечает, что самыми прибыльными в 2023 году оказались пивоваренный ячмень, пшеница и рожь:

— Их рентабельность сложилась на уровне 59, 43 и 28 % соответственно. На такой результат во многом повлияла урожайность, превысившая намолоты позапрошлого сезона. Вырос и валовой сбор зерна. При увеличившихся затратах на минеральные удобрения, средства защиты растений и другие ресурсы выращивать эти культуры для нас все равно выгодно. Конечно, вкладываясь в них, считаем каждый рубль и даже копейку. Иначе на хорошую прибыль не стоит рассчитывать.

Немало зерна хозяйство использует для собственных нужд, поэтому полные закрома — гарантия стабильной работы животноводства, особенно — молочной отрасли, приносящей основные деньги. За последние 12 лет производство молока утроили благодаря росту поголовья дойного стада, а также его продуктивности. Выручка от молока позволяет обновлять машинно-тракторный парк, модернизировать фермы, комплексы, повышать зарплату.

Двойная выгода

Часть зерновых выращивается на корм скоту и убирается весной на сенаж или силос, а на их месте высаживается кукуруза. Таким образом, урожай с одного поля снимается дважды за сезон.

Конечно, одним зерном скот не накормишь. Хозяйства страны заготовили достаточно травяных кормов, применяют различные добавки. Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков считает, что в текущем году аграрии области должны произвести 1,6 млн тонн зерна, 213 тысяч тонн рапса, чтобы в основном обеспечить собственные потребности и госзаказ:

Прошлой осенью изменили структуру озимых зерновых культур, в первую очередь за счет расширения таких высокоурожайных культур, как пшеница и ячмень. Озимого ячменя посеяли на 40 % больше, разместив его на 30 тысячах гектаров, пшеницы добавили 3,7 %, увеличив общую площадь до 80 тысяч гектаров. Сев озимых на зерно в целом проведен на 253,5 тысячи гектаров — на 11,3 тысячи гектаров больше, чем под урожай 2023 года. Только за счет этих изменений планируем дополнительно получить свыше 60 тысяч тонн зерна.

Земля нашей заботы

Генеральный директор Научно-практического центра НАН Беларуси по земледелию Сергей Кравцов отмечает, что в стране выстроена четкая система планирования сельскохозяйственного производства:

— Министерством сельского хозяйства и продовольствия ежегодно разрабатываются рабочие планы по подготовке и проведению весенних и осенних полевых работ. По каждой области структура посевных площадей отличается: есть южная и северная зоны, более легкие и тяжелые земли, для которых подбираются разные культуры. Кстати, по некоторым из них запас семян составляет 150—200 %.

Начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик подчеркивает, что продовольственную безопасность обеспечивают зерно и овощи:

— Сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур планируется произвести на площади около 760 тысяч гектаров. Кукурузу на зерно посеют на 284 тысячах гектаров, что соответствует планам прошлого года. Гречиха займет около 34 тысяч гектаров площадей, лен-долгунец — практически 49 тысяч, сахарная свекла — около 102 тысяч, овощи — примерно 5 тысяч гектаров.

Что интересно, единственная культура, по которой площади высева в Беларуси уменьшатся, — картофель. Почему второй хлеб теряет популярность?

— На внешних рынках сейчас он не сильно востребован. Производство картофеля в Беларуси значительно превышает наши потребности. Таким образом, в крупнотоварных сельскохозяйственных организациях в этом году картофель будет посажен примерно на 18 тысячах гектаров площадей, — делится планами Николай Лешик.

Урожай зависит и от качества земельных ресурсов. Не последнюю роль в этом играет грамотно проведенная мелиорация.

— Для Беларуси эти работы — одни из важнейших. Каждый третий гектар — мелиорированные земли. В Гомельской, Могилевской областях их процент достигает 60. Некоторые районы, тот же Октябрьский, создали свое сельское хозяйство на основе осушенных земель, — приводит пример Сергей Кравцов.

По его наблюдениям, если не обрабатывать мелиорированную территорию — через год там уже будут дикоросы, через пять — кустарник, через десять — болота и леса. В то же время эти земли плодородны, нужно только правильно их использовать, подчеркивает директор НПЦ НАН по земледелию:

— Благодаря госпрограммам у нас в отличие от других постсоветских стран удалось сохранить инфраструктуру отрасли. Сегодня стоит задача — мелиоративную систему, созданную в советские годы, грамотно обслуживать.

Богатый урожай не получить без качественных удобрений. По словам Сергея Кравцова, нашей стране необходимо около полутора миллионов тонн «добавок»:

— Производством удобрений занимаются три белорусские компании. Их поставки стабильны. Наша почва требует минерального питания. У нас природный потенциал урожайности зерновых — около 10—11 центнеров с гектара. А мы в среднем получаем около 40 центнеров с гектара. Это о многом говорит.

Сейчас у нас реализуется Гос­программа «Аграрный бизнес» на 2021—2025 годы. Она аккумулирует вопросы развития растениеводства, животноводства, переработки и другие. Как отмечает Сергей Кравцов, уже идет работа над программой и на следующую пятилетку.

Технологии успеха

Наталья Киреенко, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой инновационного развития АПК Института повышения квалификации и переподготовки кадров АПК БГАТУ, уверена, что успехи, достигнутые в нашем аграрном секторе, — не сиюминутный результат, а комплексная и системная работа, которая проводится последние десятилетия:

— Поставленные Главой государства задачи по развитию села, укреплению продовольственной безопасности выполняются. Сегодня наша страна полностью обеспечивает себя продуктами питания собственного производства. Растет их экспорт. Это результат комплексной модернизации сельскохозяйственного и пищевого сектора. В структуре обрабатывающей промышленности удельный вес пищевой продукции — около 25 %.

Наталья Киреенко подчеркивает, что аграрная политика включает элементы госуправления и госрегулирования:

— Сельхозпроизводители получают различные меры поддержки, в том числе на строительство молочно-товарных комплексов, закупку средств защиты, удобрений, льготное кредитование. Осуществляется комплексная подготовка специалистов, предоставление им рабочих мест, реализуется система повышения квалификации. Технологии развиваются стремительно. Чтобы не остаться на обочине, очень важно оперативно передавать знания и умения. Плюс большую роль играет наука — непрерывно совершенствуется селекционная работа.

Молочная и мясная отрасли — локомотив развития всего агропромышленного комплекса Беларуси.

— Модернизация и строительство молочно-товарных ферм, современных инновационных комплексов — одна из важнейших задач сегодня. Почему акцент делается на развитии животноводческих объектов? Чтобы быть конкурентоспособными, сохранить ниши на внешних рынках, не нарушая внутренний баланс, у нас должны быть современные комплексы. Строительство таких ферм предполагает оснащенность их новейшим оборудованием, соблюдение всех ветеринарных требований и так далее, — говорит специалист.

По данным Минсельхозпрода, каждая вторая молочно-товарная ферма в Беларуси — высокотехнологичная. Объем производства молока в стране в прошлом году составил 8,3 млн тонн. До 2025-го этот показатель должен увеличиться до 9,2 млн тонн. Беларусь уверенно входит в десятку мировых производителей молока, мяса, сахара.

Агродрон над полями

В Минсельхозпроде рассказали, что для проведения весенних полевых работ планируется задействовать около 80 тысяч единиц техники и оборудования.

— В аграрной сфере производительность труда растет. Хозяйства обеспечены новыми машинами, удобрениями, средствами защиты, — уточнил Сергей Кравцов.

Сегодня применение GPS и дистанционного зондирования Земли, цифровизация ферм, теплиц, хранилищ, агродроны, точное земледелие открывают большие перспективы для развития АПК. За счет этого повышается урожайность и уменьшаются издержки.

Свежие овощи круглый год

География экспорта белорусского продовольствия насчитывает более 100 стран. Наибольший удельный вес приходится на СНГ, в том числе на Россию — около 70 %. При этом, как отмечает Наталья Киреенко, отечественные производители осваивают новые направления:

— Прежде всего нам интересны рынки Азии и Африки, где уже оценили качество, безопасность, вкус наших продуктов. Но следует понимать, что эти рынки находятся далеко, поэтому использовать свои конкурентные преимущества нужно за счет создания эффективной товаропроводящей сети на основе инновационного развития внешнеторговой инфраструктуры, расширения инструментов сбытовой и маркетинговой политики. Необходимо грамотно прорабатывать логистические маршруты. На дальние расстояния продукция должна поступать с более длительным сроком хранения. Сухое молоко, сухая сыворотка пользуются особым спросом на азиатских и африканских рынках.

Еще одна важная задача — обеспечить в межсезонье внутренний рынок своими овощами по доступной цене. На полках магазинов должны быть представлены свежие огурцы, томаты и другая витаминная продукция.

— Объем потребления овощей ежегодно растет. Например, в 2021 году было 170 кг на человека, а в 2022-м — 174 кг, — приводит цифры эксперт.

Министерством сельского хозяйства и продовольствия утверждена стратегия развития тепличного овощеводства на 2023—2027 годы. Выращивание огурцов, помидоров в закрытом грунте имеет свою специфику, которая обусловлена технологическими особенностями, что сказывается на себестоимости.

— Основная задача — своевременно провести переоснащение наших тепличных хозяйств и нарастить объем производства за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, — уверена Наталья Киреенко.

Санкционный бумеранг

Евросоюз захлестнули массовые акции протестов фермеров. Требования аграриев из Германии, Франции, Бельгии, Италии, Испании, Греции и других стран схожи. Они громко заявляют о том, что их работа в текущих условиях стала невыносимой.

— В Европе на первом месте политика. Местные власти не интересуют запросы и проблемы населения. От таких необдуманных действий страдают обычные граждане. На Западе производители не защищены в отличие от нашей страны, где всегда особое внимание уделялось поддержке сельскохозяйственной отрасли. Забастовки в ЕС — результат санкционного бумеранга. Рост цен на топливно-энергетические ресурсы, удобрения вырос после введения санкций против Беларуси и России. Это привело к социальной напряженности в Европе, — отмечает Наталья Киреенко.

По ее мнению, если аграрии в ЕС вовремя не выйдут в поля, к осени мы увидим снижение объемов производства и очередной виток продовольственного кризиса.

info@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter