Фермерские хозяйства рассчитывают на хороший урожай и идут по пути укрупнения и специализации

Гектары на вырост

По данным Белстата, за последние 9 лет количество фермеров выросло на треть. Всего в Беларуси на начало 2020 года насчитывалось 3265 хозяйств. Больше всего их в Минской и Брестской областях — здесь трудится более половины земледельцев-частников.


Отечественный фермер — мелкопоместный, средний размер площади хозяйства — 79 гектаров, с количеством работников всего 4 человека. Но есть и «агромагнаты», наделы которых превышают 1000 гектаров, — это примеры успешного бизнеса в стране, их около полутора десятков. Продукция таких «тяжеловесов» идет на экспорт, а одно прогрессивное хозяйство для финансирования бизнеса даже выпустило облигации.

На 1 января нынешнего года в пользовании крестьянских хозяйств находилось 213,9 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, в том числе пахотных — 150,7 тысячи. По сравнению с 2010-м сельхозземли, занимаемые фермерскими хозяйствами, увеличились на 85,5 %, пахотные — на 76,5 %.

Крестьянско-фермерские хозяйства в основном специализируются на растениеводстве: в общей массе доля его продукции — около 91%. Располагая 2,5 % от общей площади сельхозземель в республике, в 2019 году они произвели 20,5 % общереспубликанского объема овощей, 7,3 % картофеля, 2,7 % зерна, 2,5 % свеклы сахарной. При этом доля фермерского сектора в производстве овощей по сравнению с 2010-м увеличилась в 3,4 раза, картофеля — в 3,7 раза, зерна — в 1,9 раза, свеклы сахарной — в 1,8 раза. На продукцию животноводства приходится довольно незначительный объем — около 9 % от всего произведенного в стране. Более весомый вклад в производство шерсти — 13,6 %.

Кстати, в Минской области фермеры тяготеют к картофелю, на Брестчине они признанные овощеводы, в Могилевском регионе делают ставки на зерновые и зернобобовые, а на Гомельщине — на крупный рогатый скот.


Объем производства агропродукции в крестьянских хозяйствах в 2019 году по сравнению с 2010-м увеличился в сопоставимых ценах в 3,1 раза, в том числе продукции растениеводства — в 3,5 раза, животноводства — на 47,5 %. Возросла и доля фермерских хозяйств в общем объеме производства сельхозпродукции. В 2019 году составила 2,7 % (в 2010-м — 1 %).Частные хозяйства — пионеры в области органического земледелия. Такая продукция дороже, но на нее всегда находится свой покупатель.

Как сообщила на пресс-конференции начальник управления государственной собственности Министерства сельского хозяйства и продовольствия Елена Цыкунова, фермерский сектор в агропромышленном производстве демонстрирует динамичное развитие. Только за 2019 год фермеры произвели продукции на 556 миллионов рублей. Директор Института системных исследований в АПК Национальной академии наук Андрей Пилипук считает, что, с одной стороны, будет происходить укрупнение фермерских хозяйств, а с другой — их специализация. Небольшие формы хозяйствования уйдут в специализированные ниши: они будут либо обеспечивать собственную агроусадьбу, либо производить уникальные продукты, ориентированные на узкий рынок. Но большинство хозяйств, нацеленных на получение прибыли, будут расширяться и увеличивать масштабы деятельности — это мировая практика. Ученый также отметил, что многие фермерские хозяйства — полноправные крупнотоварные производители, а малые формы хозяйствования успешно развивают нетрадиционные виды деятельности, в том числе агроэкотуризм и органическое сельское хозяйство. Большую помощь в развитии фермерства оказывает государство: это и выделение значительных сумм из бюджета на специализированные программы, и налоговые послабления и многое другое.

В прошлом году фермерские хозяйства на экспорт поставили продукции на 66,9 миллиона долларов (в 2014-м — 55,5). Говоря о нынешней уборочной кампании, в Белорусском общественном объединении фермеров отметили, что итоги будут подведены исходя из объемов реализованной продукции, которые «с каждым годом растут».

shamko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter