Гегемония «сталеваров» в белорусском хоккее

25 февраля завершился регулярный сезон в открытом чемпионате Беларуси по хоккею. Его итоги более чем закономерны.

25 февраля завершился регулярный сезон в открытом чемпионате Беларуси по хоккею. Его итоги более чем закономерны.

Во главе турнирной таблицы с большим отрывом от ближайшего преследователя воцарился жлобинский «Металлург». Лидерство этой команды – яркий пример значимости в современном хоккее умелой игры в обороне. «Металлург» пропустил в пятидесяти играх всего 63 шайбы, что значительно меньше всех остальных команд. Оплотом надежности оборонительных действий «сталеваров» являются высококлассные по меркам отечественного первенства вратари Дмитрий Мильчаков и Леонид Гришукевич.


У ставшего вторым по итогам регулярного сезона «Гомеля» главный козырь – отличный подбор атакующих игроков. Неслучайно эта команда забросила больше всех в первенстве. А вот голкиперы «Гомеля» действовали не так здорово, как стражи ворот «Металлурга». Возможно, поэтому «Гомель» и не смог опередить в турнирной таблице географических соседей.


Замкнул тройку призеров гродненский «Неман». Подняться по итогам регулярного сезона выше этой команде помешало отсутствие стабильности. «Неман» слабо выступал на старте первенства, находясь за пределами лидирующей тройки. Затем гродненчане выдали рекордную для открытого чемпионата Беларуси выигрышную серию из двадцати одной победы подряд. Однако в концовке шестого круга «Неман» вновь стал огорчать своих болельщиков периодическими поражениями.


Сейчас в первенстве начинаются серии плей-офф. В четвертьфиналах встречаются: «Металлург» - «Химик-СКА», «Гомель» - «Юниор» (Минск), «Неман» - «Лида», «Шахтер - Металлургс» (Лиепая). Игры серий до трех побед запланированы на 1, 2, 5, 6 и 8 марта.


Евгений КАРПАС, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter