Гедич: польская сторона продолжает строить стену непонимания и безразличия к судьбе беженцев

День 65-й. Обед по расписанию, полевая баня, мобильная школа – чем живет лагерь беженцев в ТЛЦ?


В транспортно-логистическом центре вблизи пункта пропуска Брузги остаются 767 человек, из них 318 – мужчин, 149 – женщин и 300 – детей. Вчера пошел 65-й день с того момента, как сотни семей беженцев подошли к белорусско-польской границе. Здесь они столкнулись с беспрецедентной жестокостью со стороны польских силовиков. Многие не выдержали испытания неизвестностью и вернулись домой. В лагере остаются те, для кого нет пути назад.

Ситуацию в ТЛЦ у пункта пропуска «Брузги» можно назвать стабильной, если бы не отчаяние, которое ясно читается в глазах его обитателей. Для обеспечения базовых потребностей людей здесь круглосуточно дежурят пограничники, волонтеры Красного Креста, медики. Все понимают: ожидание дается людям нелегко.


– У нас нет другого выхода, как оставаться здесь, – говорит мама четверых детей. – Остается только ждать. Неужели мировому сообществу и всем демократическим силам нет никакого дела до нашей ситуации? Моя старшая дочь мечтает учиться на дизайнера, а муж хочет работать поваром в ресторане, как он это делал у себя на родине. Но в своей стране мы не чувствуем себя в безопасности, и очень благодарны белорусам за ту помощь, которую они нам оказывают. Благодаря вам мы живы и здоровы.

Вот уже более трех недель дети беженцев сразу после завтрака отправляются в «школу». Руководит образовательным процессом психолог Гродненского областного социально-педагогического центра Ольга Левко. У нее в помощниках – учителя английского языка из гродненских школ, представители ЮНИСЕФ, волонтеры из числа беженцев, имеющие педагогическое образование.


– В начале занятий делаем упражнения, направленные на эмоционально-волевую сферу, затем переключаемся на развитие мышления у малышей, – рассказывает о работе специалист. – В данной группе – дети до 7 лет. Всего в день принимаем 5-6 групп в каждом из двух образовательных модулей. Третий день учим цвета, потому что ребятишки очень плохо запоминают. Для себя отмечаю, что возраст детей не соответствуют развитию. Сказывается пробел в образовании. Вторую неделю делаем акцент на развитие мелкой моторики рук. Ребятишки с трудом вырезают, лепят, разукрашивают. Только представьте, что шестилетнего ребенка приходится учить держать в руках карандаш, а банальную лодочку из пластилина вместе с 14-летними подростками лепили 45 минут. При этом детки очень старательные, послушные. Обратная связь радует.


Начальник отдела по реагированию и чрезвычайным ситуациям Белорусского общества Красного Креста Игорь Трусов следит за тем, чтобы беженцы были сыты:

Все механизмы помощи, которые за это время уже были отработаны в ТЛЦ, продолжают действовать. В двух палатках производится распределение помощи, ежедневно завозится завтрак с горячим чаем. После обеда людям выдается индивидуальный пакет с продуктами на вечер, а также предметы первой необходимости и средства гигиены. Ежедневно раздаем 1,5–2 тонны продуктов, около 500 килограммов различных бытовых средств, а также одежду и обувь. Выполняем индивидуальные просьбы и потребности.


Член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, директор областного драматического театра Игорь Гедич постоянно отслеживает ситуацию на границе:

Продолжаем выполнять поручение Главы государства по обеспечению беженцам достойных условий существования. За весь период времени им доставлено 225 тонн продовольствия, постоянно формируются новые запасы. Возле ТЛЦ постоянно дежурит бригада медиков. Только за последние сутки к ним обратилось 50 человек. Восемь детей находятся в областной больнице, один взрослый также госпитализирован. В основном, с респираторными заболеваниями. Безусловно, эти люди стремятся к нормальной жизни, они не теряют надежду на благоприятный исход, терпеливо ждут. Имея возможность выхода в интернет, они знают о случаях насильственного вытеснения польскими силовиками таких же беженцев от войны, как и они сами, за линию польской границы. Жестокость просто поражает. Получается, обеспокоенность судьбами всех этих людей, выражается только на словах, а на деле никто из представителей коллективного Запада не предпринимает абсолютно никаких действий. Все, что мы видим – бесчеловечное отношение к тем, кто, спасаясь от войны, просится попасть в страны, где они смогут жить без страха за будущее своих детей.

Но путь к новой жизни отрезан колючей проволокой. И только белорусская сторона находит средства и силы для поддержки этих людей.











vrublevskaya@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter