Где жить хорошо?

Мингорисполком обновил «рейтинг» микрорайонов

Мингорисполком обновил «рейтинг» микрорайонов


Неофициальные «хит–парады» минских улиц существуют давно. Риэлтеры составляют рейтинги исходя из цены жилья на вторичном рынке. Ботаники рисуют экологические карты, определяя привлекательность того или иного уголка города по состоянию природного индикатора — мха. Отныне все эти изыскания подытожены и задокументированы. Мингорисполком утвердил новые коэффициенты качества жилой среды.


— Коэффициенты были установлены еще в 1992 году — тогда город разбили на определенные зоны, — говорит заместитель начальника жилищного отдела управления жилищной политики Мингорисполкома Инна Пинковская. — Однако с того времени многое изменилось. Город расширился, к нему были присоединены дополнительные территории. Появились новые станции метро, иной стала и экологическая обстановка. Эти и многие другие факторы учли при корректировке коэффициентов.


Главный городской показатель качества варьируется от 0,7 до 1,3 в зависимости от удаленности территории от центра, работы транспорта, наличия полного комплекса соцуслуг и иных нюансов. Но в чем польза подобной классификации? Коэффициенты учитывают, к примеру, определяя оценочную стоимость жилья при приватизации. В присоединенных к Минску деревнях, у которых до недавнего времени своего «рейтинга» не было, жители порой испытывали проблемы. Теперь решать дела им станет проще.


...Итак, где в Минске, по подсчетам специалистов, жить хорошо? Высшую оценку получил центр города. Самые счастливые минчане — жители домов по улицам Свердлова, Янки Купалы, Романовская Слобода, Ленинградская, Козлова, Чапаева, Берестянская, Куйбышева и т.д. И это несмотря на то, что экологи называют эту часть города «экологической пустыней»! Видимо, транспортные и социальные преимущества сыграли при классификации решающую роль.


А самый низкий показатель — у традиционно непопулярного среди минчан микрорайона Шабаны, улиц Кижеватова, Казинца. Коэффициент качества в этих кварталах минимальный — 0,7.


— Мнения о привлекательности того или иного района в народе сложились давно, — прокомментировали новую систему коэффициентов специалисты одного из минских агентств недвижимости. — В принципе, они совпадают с официальными исследованиями. Ведь когда клиент приходит к нам с просьбой подыскать квартиру, то обычно сразу говорит: «Только не в Заводском районе, только не в Курасовщине». Хотя в условиях нынешних реалий на первое место выходит все–таки фактор цены. И только если предложения совпадают по стоимости, желающий купить квартиру склоняется в сторону более экологичного варианта.


А вот транспортный фактор, утверждают риэлтеры, нынче потерял свою актуальность. Ведь автомобиль есть практически у каждого. Поэтому тенденция, которая обозначилась на рынке жилья несколько лет назад, даже сейчас, когда люди не спешат вкладывать средства в дорогие покупки, сохраняется: все больше минчан отдают предпочтения загородной застройке. Продают свои минские квартиры, чтобы купить «домик в деревне». Если так пойдет и дальше, то городские коэффициенты качества, не учитывающие пока фактор престижа, придется пересчитывать снова.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter