Где зашкалит, там и зашквалит

Термометры покажут до +34 градусов, а местами выпадет град

Термометры покажут до +34, а местами выпадет град

— Начало недели получится экстремальным. Температура зашкалит, ветер зашквалит, будут лить дожди и выпадет град. И только к выходным погода наладится. Уже к четвергу сильная жара спадет, а к субботе успокоятся и осадки, — рассказала «Р» главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Сегодня сохранится очень жаркая погода. Термометры покажут от +25 до +30, а по юго-западу так и вообще от +31 до +34! По Брестской и Гродненской областям пройдут кратковременные дожди, грозы, сильные ливни, при грозах местами прогнозируется шквалистый ветер, а кое-где — град.

В среду во многих районах жара ослабеет. Температура воздуха ночью будет колебаться от +12 до +19, днем от +21 до +27, по востоку от +28 до +30. Ночью местами, а днем на большей части территории пройдут кратковременные дожди и грозы. По востоку при грозах порывы ветра достигнут скорости 15—20 м/с.

В четверг ночью местами, а днем почти повсеместно ожидаются кратковременные дожди, в отдельных районах прогремят грозы. Термометры покажут ночью от +11 по западу до +18 по востоку, днем от +21 до +28 соответственно.

В пятницу характер погоды существенно не изменится, лишь ночью станет на пару градусов прохладнее.

В выходные погода во многих регионах наладится. Хотя местами, в основном по востоку, ожидаются короткие летние дожди, в отдельных районах с грозами. Температура воздуха ночью от +9 до +15, днем от +21 до +27, в воскресенье по юго-западу Брестской области до +29.

------------------------------------

Для верящих в народные приметы

По народному календарю 2 августа — Ильин день. Считалось, что с этого времени начинает катиться к закату лето. «Петр и Павел на час день убавил, а Илья-пророк — два уволок», — говорили в народе. Была и еще одна, самая знаменитая поговорка: «Придет Илья — принесет гнилья». То есть именно с этого времени, как приметили в старину, начинают идти сильные дожди.

------------------------------------

Для зависимых от космической погоды

Геомагнитная обстановка в течение ближайших четырех недель будет оставаться в основном спокойной. Небольшие возмущения поля возможны лишь 3—4-го и 21—23 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter