В Минске прошел 1-й Евразийский горно-геологический форум

Где залегает бурый?

МИНСК принимал 1–й Евразийский горно–геологический форум с участием всех стран ЕАЭС. Поскольку рабочий год для геологов начинается в апреле, нынче самое время обсудить современные технологии поиска, разведки полезных ископаемых и сырья и способы оценки природных запасов.


Фото: Егор Еремов / РИА Новости


— Мы предлагаем создать в ЕАЭС единые подходы к геологической информации, определению технологических и экономических возможностей эффективной разработки месторождений, — сказал Андрей Ковхуто, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси. — Это позволит грамотно распоряжаться местными ресурсами и открывает возможности выхода со своими технологиями на территории договаривающихся сторон. В Беларуси сохранилась неплохая горно–геологическая школа и есть живой интерес к добыче рудных полезных ископаемых в России и Казахстане.

После распада СССР, отметила Елена Гулевич, начальник Департамента экономики отраслевых программ Постоянного комитета Союзного государства, в Беларуси и России сохранились научно–производственные центры по геологии, но совместные исследования недр практически не проводятся. Хотя проблемы общие. Это и недостаточный потенциал минеральных ресурсов, связанный с выработкой освоенных месторождений и переходом горных работ на большую глубину, усложнение горно–геологических условий и ухудшение качества сырья, особенно на сопредельных территориях. Не менее важен вопрос разработки и выпуска отечественной аппаратуры и горного оборудования, есть серьезное отставание отечественных технологий и технических средств для геолого–разведочных работ от мирового уровня.

Сейчас готовится концепция новой союзной программы «Разработка современных технологий геологического и экологически безопасного использования» на 2017–2020 годы. Объем финансирования — более 2 миллиардов российских рублей, 704 миллиона — вклад российской стороны, 381 миллион — Беларуси, плюс внебюджетные деньги. Исполнители — ведущие профильные институты России и Беларуси. Программа нацелена на выполнение ряда важных задач. Это, например, разработка критериев и технологий поиска новых месторождений углеводородного сырья на глубокозалегающих участках за счет применения новых методов извлечения. Создание унифицированной оценки ресурсного потенциала подземных вод для районов со сложными гидрохимическими и антропогенными условиями на трансграничных территориях. Немаловажно технологическое и техническое обеспечение месторождений и предотвращение загрязнения геологической среды при поиске, разведке и эксплуатации полезных ископаемых, предупреждение техногенных и экологических катастроф. Планируется создать 24 новые технологии, геоинформационные системы, технологические комплексы. Концепция одобрена в Беларуси, прошла ряд согласований в России и сейчас — в Федеральном агентстве по недропользованию.

Однако сотрудничество в горно–геологической сфере не ограничивается союзными программами.

В Минприроды России считают, что ЕАЭС сегодня остро нуждается в актуализации геологических карт, в том числе приграничных территорий, совместном проведении гидродинамического мониторинга по изучению предвестников землетрясений, интеграции по созданию новых технологий и освоению новых месторождений. В России разрабатывается стратегия развития минерально–сырьевой базы до 2030 года. В Казахстане есть долгосрочная концепция развития горнометаллургического комплекса. Эти документы должны учитывать сложившиеся связи и те направления, по которым развивается мировое законодательство в области недропользования. Россия предлагает инвесторам ряд льгот по налогу на добычу полезных ископаемых при освоении удаленных и труднодоступных регионов. Основой информационного взаимодействия государств участников ЕАЭС могла бы стать введенная в России новая, практически полностью гармонизированная с международной классификация ресурсов запасов нефти и природного газа. Ее стратегическая цель — обеспечить переход от административного регулирования к геолого– и техникоэкономической оценке возможности разработки запасов.

Казахстан ушел еще дальше в реформировании отрасли. Как доложил участникам форума Базарбай Нурабаев, председатель комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Казахстана, в стране действует новый закон о недрах и недропользовании, предусматривающий максимальное снятие барьеров для инвесторов. Его суть: упрощенный порядок предоставления недропользования. Потенциальный инвестор может в течение 2 месяцев ознакомится с геологической информацией, принять решение и через 25 дней получить право на разработку месторождения. С 2017 года срок будет сокращен до 3 дней. Первые открытые и прозрачные конкурсы уже прошли. Ожидаемый эффект: появление рынка юниорских компаний, удвоение рынка сервисных услуг, новые рабочие места и освоение огромного потенциала природных богатств Казахстана. Простой и прозрачный доступ на рынки ресурсов Казахстана — важный шанс для всех стран ЕАЭС на развитие сотрудничества по мере роста спроса на технологии, кадры и научное сопровождение.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter