Где зафиксирована самая большая глубина

В Тихом океане между Японией, Филиппинами и Папуа-Новой Гвинеей расположен глубоководный желоб — Марианская впадина. Подводные пропасти — совсем нередкое явление. С геологической точки зрения, это результат схождения и продавливания тектонических плит одна под другую. Кстати, именно по этой причине районы желобов часто являются эпицентрами землетрясений и основанием вулканов.

changeua.com


Марианская впадина была впервые обнаружена в 1875 году с парусного судна. Тогда с помощью лота установили глубину — 8184 метра. Современные исследования говорят, что в среднем глубины желоба колеблются в пределах 10 000 метров. Для наглядности: Эверест с его 8848 метрами оказался бы тут утоплен «с головой», да еще и с запасом. Измерение глубин в таких местах — вопрос очень непростой. Эхолокатор «работает», используя данные о скорости прохождения звука. Но в воде она сильно разнится, так как свойства жидкости не одинаковы на определенных горизонтах.

Протяженность Марианского желоба — 1500 километров, из которых изучено очень немного. Максимальная известная на данный момент глубина зафиксирована в бездне Челленджера — 10 994 метра. Поскольку человечество уже наигралось со «страшилками» Бермудского треугольника, самая популярная фабрика фейковых новостей сейчас — бездна Челленджера. Оно и понятно: на глубине 1200 метров начинается зона абсолютной темноты.

В эту бездну уже «заглянуло» несколько экспедиций, в состав одной из них в 2012 году входил известный режиссер Джеймс Кэмерон. А недавно погружение туда, причем в одиночку, совершил американец Виктор Весково, использовавший специальный глубоководный аппарат. Ему удалось спуститься на глубину 10 928 метров, сообщила Би-би-си. И поскольку подробно изучить Марианский желоб очень сложно, вопрос о его наполнении на самом деле остается открытым. Что порождает массу слухов. Например, о том, что тут обитают гигантские ящеры, каким-то образом выжившие после катаклизма в меловом периоде (66 миллионов лет назад). А еще скрываются либо працивилизации Земли (атланты и прочие), либо инопланетяне.

bebenina@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter