Где вы, хозяева?

Браславские озера - чудо природы, заповедный край.

Браславские озера - чудо природы, заповедный край... И всего в 30 километрах от него пропадают, разрушаются ценнейшие памятники архитектуры, бывшие усадьбы местной знати.

Только на территории Перебродского сельского Совета Миорского района два таких памятника конца XIX - начала ХХ столетий. Один из них - усадебно-парковый комплекс в деревне Осада Дедино. Его хозяином был губернский секретарь Александр Рудницкий (в то время территория сельсовета входила в состав Виленской губернии). Он известен еще и тем, что его дочь стала женой знаменитого браславского лекаря Станислава Нарбута. На приусадебных землях площадью 8 гектаров располагался сад, где росли роскошные розы, различные виды деревьев. Два зеркальных пруда и сейчас ждут, когда их почистят и облагородят. В доме очень красивая широкая лестница, оригинальная система отопления. На весь большой дом - одна печная труба. Топка находилась в подвале, но каким-то удивительным образом обогревалось все здание. Буквально до недавнего времени вся эта система функционировала. Если дом реставрировать, можно сделать замечательную базу отдыха. Здесь совершенно особенная, творческая, аура: по-другому дышится, думается. Небольшая деревушка дала миру немало известных имен.

- Больно смотреть, как наше национальное достояние, богатство постепенно исчезает с лица земли, - говорит председатель Перебродского сельского Совета Галина Павловская. - К сожалению, денег на восстановление памятников у нас нет.

Вторая усадьба - Святополк-Мирских - находится в деревне Каменполье. В комплекс входят панский дом, конюшни, развалины кузницы и старинный парк, в котором сохранились дубовая аллея и два канала с мостиком. Раньше в доме располагались контора хозяйства, библиотека, клуб. Сама деревня Каменполье довольно большая - около ста дворов - и стоит на дороге Полоцк - Браслав. В двух километрах живет фермер-коневод. Так что есть все для того, чтобы превратить этот чудесный уголок природы в элитарное место отдыха. Дело - за главным: кто захочет и сможет осуществить эти проекты?

 

ДЕДЮРО Любовь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter