Где встретить Новый год?

До боя курантов остается все меньше и меньше времени, так что желающим провести новогоднюю ночь весело и ярко стоит задуматься, как отметить праздник, уже сегодня. Купить тур в рождественскую Прагу или жаркий Египет? Далеко и недешево.

До боя курантов остается все меньше и меньше времени, так что желающим провести новогоднюю ночь весело и ярко стоит задуматься, как отметить праздник, уже сегодня. Купить тур в рождественскую Прагу или жаркий Египет? Далеко и недешево. Да и разве нет в Беларуси живописной природы, древней архитектуры и лакомств на любой вкус? А может, просто остаться дома и посмотреть телевизор? Корреспонденты «Знаменки» рассмотрели разные сценарии самого главного праздника в году.

 

Сам себе режиссер

Самый традиционный и наименее затратный способ встречи Нового года – откупорить бутылку шампанского дома в кругу друзей, сидя за столом с салатом оливье и селедкой под шубой. Принимая Новый год. фоторешение встретить Новый год в своей квартире, вы берете на себя огромную ответственность за приготовление праздничных блюд: сделать все вкусно, вовремя подать на стол, угодить каждому гостю… Стоимость праздничного стола на шесть персон обойдется не менее чем в 500 тысяч рублей.
Но хорошие закуски – отнюдь не главное на новогоднем торжестве. Очень важна развлекательная программа. Отличное занятие для последних часов перед боем курантов – нарядить елку игрушками, которые принесли гости, а во время застолья можно будет поиграть в «Угадай хозяина по игрушке». Лучше всего, если домашний праздник будет посвящен определенной теме и гости придут в костюмах. Например, для любителей кино отлично подойдет киновечеринка с домашним поп-корном. Можно сделать нарезку из кадров любимых фильмов и угадывать, какой ленте принадлежит тот или иной момент.
Плюс такой встречи Нового года в том, что вам не придется терпеть навязчивого тамаду, петь и плясать по команде. Минус – организация программы и праздничного стола ложится на плечи хозяев, которые вряд ли отдохнут и вспомнят что-нибудь кроме суеты.

 

Минимум еды и выпивки – максимум адреналина

Если праздничных застолий с обильной едой и выпивкой не хочется, можно собрать компанию активных друзей и отправиться в новогоднюю ночь на каток. После двух-трех раундов салочек на льду можно согреться горячим глинтвейном или чаем с лимоном. Разнообразят катание игры: «эстафеты», «паровозики», «ледяные фигуры», которые придумываются буквально на ходу. Не забудьте запечатлеть на камеру или фотоаппарат самые веселые падения и конькобежные па. Будет о чем вспомнить и над чем посмеяться утром первого января.

Еще один вариант активного отдыха в новогоднюю ночь – катание на лыжах и сноуборде. Это идеальная возможность поваляться в снегу, устроить битву снежками, организовать скоростные заезды на санках или лыжные забеги на длинные дистанции. Скучать не придется никому.
Прокат снаряжения будет стоить около ста тысяч на человека, а коньков – восемь тысяч за час.

 

Богатые – в деревню

Все популярнее становится отдых по-деревенски. Многие предпочитают снять для встречи Нового года коттедж. Живописная природа, полным-полно места – есть где душе разгуляться: и в снежки поиграть, и на санях покататься, и устроить праздничный фейерверк. К тому же в благоустроенных коттеджах есть и банька, и бильярдный стол, и камин – словом, все для комфортного и увлекательного отдыха. Правда, цены на коттеджи под Новый год взлетают неимоверно, а спрос по мере приближения рождественских каникул увеличивается в десятки раз, счет идет на тысячи долларов в сутки. Однако, учитывая спрос, в ночь с 31 декабря на 1 января они едва ли будут пустовать. А вы говорите, кризис: белорусы готовы выкладывать по полторы-две тысячи долларов за двое суток аренды коттеджа в лесу или на берегу водоема.

 

В гости к зубру

Если своих идей празднования Нового года нет, можно обратиться в турфирмы, которые предлагают развлечения на любой вкус.

Те, у кого новогодние каникулы будут продолжаться хотя бы недельку, могут отправиться в самый большой лес в Центральной Европе – Беловежскую пущу. С 30 декабря по 6 января можно окунуться в настоящую зимнюю сказку: побывать в резиденции Деда Мороза, зайти в гости к Снегурочке, загадать желание у волшебного колодца или ветряной мельницы и увидеть самую высокую ель в Европе! А еще покататься на лыжах и санях, слепить снежную бабу, а потом попариться в баньке и поплавать в бассейне.
В новогоднюю ночь вас будут развлекать профессиональные ведущие, а игры, конкурсы, призы, песни и пляски продолжатся до утра.

В программу тура входят еще и экскурсия по Бресту и Кобрину, так что проведете время с пользой и больше узнаете о Беларуси. А 6 января счастливые и довольные вернетесь домой.
Стоит такое удовольствие недешево: за одного человека в двухместном номере придется отдать 1 325 000, а если вас двое – добавьте к этой сумме еще 905 тысяч. Итого: 2 230 000 рублей.

 

Новогодний вояж

Хороший вариант – трехдневное новогоднее путешествие с 31 декабря по 2 января. Есть несколько вариантов: Лида – Гродно, Силичи – Мир – Несвиж – Дудутки или Витебск – усадьба Репина – Лосвидо – Полоцк. В первый день вас ждет экскурсия, рассказы об истории и легендах белорусских городов и традиционные белорусские угощения. Ближе к вечеру – расселение в гостиничных номерах, где можно будет подготовиться к празднику, а в 22 часа начнется встреча Нового года, которая также не обойдется без сюрпризов.

Проснувшись утром 1 января, не думайте, что весь день проведете в постели. Если выберете для путешествия гродненское направление, сможете прокатиться на дилижансе и подкрепиться шкварками, шашлыком и горячим чаем. А вечером отправиться на пешую прогулку по мощеным улочкам городка. На третий день вас отвезут в старинную церковь, музей-усадьбу или замок. Кстати, эти экскурсии входят в стоимость.

На одного человека такое новогоднее путешествие обойдется минимум в 630 000 рублей.

 

Дома – хорошо, а в ресторане – лучше

Один из самых распространенных вариантов – встреча Нового года в ресторане или кафе. Если вы всегда мечтали встретить Новый год с бокалом шампанского в одной руке и микрофоном – в другой, отправляйтесь в караоке-клуб. Там с 22.00 и до пяти утра вы будете петь новогодние песни и танцевать, посмотрите салют и попробуете блюда праздничного стола. Кстати, можно подъехать к клубу на лимузине, правда, это удовольствие будет платным. Сумма, на которую стоит рассчитывать на одного человека: 400 000 – 600 000 рублей за ночь.

Программа новогодней ночи в ресторанах и кафе практически одинакова: Дед Мороз и Снегурочка, конкурсы и подарки, в некоторых заведениях можно увидеть девушку со змеей, символ наступающего года – Белого Кролика, а шеф-повар сделает вам подарок. Самый дешевый вариант – 150 000–200 000 рублей, если захотите чего-то неординарного, рассчитывайте минимум на 450 000 рублей на человека.
В любом случае, где бы вы ни решили праздновать Новый год, пусть рядом с вами будут любящие люди, грусть и печаль улетят, а счастье, улыбки и смех останутся на все 365 новых дней! И не забудьте утром заглянуть под елочку…

Ольга ДУБРОВСКАЯ, Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter