Самый маленький город Беларуси: новые производства, строительство жилья и достойная соцсфера

Где встречаются Двина и Дисна

Аккуратные маленькие улочки с плотно застроенными старинными невысокими домами, многие из которых построены еще в довоенные годы. Столетний мост с деревянным покрытием и уложенным сверху асфальтом. Мощенные камнем улицы — брусчатка царских времен. Остров, сохранивший валы старой крепости... Это древнее поселение, расположенное в месте, где шумно встречаются две реки — Двина и Дисна, имеет особый шарм. Здесь все дышит историей, как будто дух уездного городка, начало которому было положено полоцкими кривичами еще в начале XI века, по-прежнему всевластен. Может, в том числе и поэтому сама Дисна не сдается под гнетом демографических проблем, и даже численность по чуть-чуть прирастает. 


Но главная причина, разумеется, в другом: в самом маленьком городе Беларуси, расположенном в Миорском районе, заботятся о том, чтобы людям было где работать, чтобы быт был комфортным, а досуг интересным. Стандарт качества жизни должен идти из районных центров, маленьких поселков, агрогородков — таково известное требование Президента. Преодоление межрегиональных отличий было и остается приоритетом государственной политики. Корреспонденты «Р» отправились на место, чтобы узнать, как социально-экономическое развитие региона помогает сохранять древний город и поддерживать его статус перспективности.

Баланс интересов

— Дисна когда-то была районным центром, — рассказывает заместитель председателя Миорского райисполкома Валерий Драбо. — Здесь изначально имелся хороший потенциал в плане инфраструктуры. Вот и сейчас есть своя больница сестринского ухода, поликлиника, школа, детсад, музей, Дом ремесел, филиалы спортивной и музыкальной школ, подразделение банка… Есть все необходимое, даже больше, чем в Миорах. 

Но зданиям, сооружениям и дорогам свойственно со временем стареть и ветшать. Поэтому райисполком, отмечает Валерий Анатольевич, в последние годы преследовал главную задачу: не только сохранить качество жизни, чтобы удержать здесь людей, но и дать им рабочие места с достойной зарплатой. Ведь до Новополоцка меньше 40 километров. И транспортное сообщение хорошее — в Дисну организован пригородный маршрут автобуса. С такими благами маленький живописный город вполне может потихоньку превратиться в спальный район Новополоцка. А кто тогда здесь работать будет? Без экономики заглохнут все инициативы…

Да, отремонтировали соцучреждения (в больницу купили новые скорые), благоустроили улицы, ввели в строй станцию обез­железивания, проложили новые системы водоснабжения и канализации. Капитально отремонтировали паром через Двину — это короткий путь в Верхнедвинский район и дальше, к границе с Балтией. Сейчас приступают к строительству нового здания почтового отделения, проектируют оригинальное электроосвещение уникальной парковой зоны на берегу Двины, собираются обустроить поле для мини-футбола с искусственным покрытием. Вот сколько приятных событий!


Улучшился и жилищный фонд города. Кроме капремонтов, здесь ведут новое строительство. В непосредственной близости от соснового бора построили новую трехэтажку за счет бюджета. И предоставили в ней просторные квартиры девяти семьям, вынужденным ранее жить в старом аварийном доме с печным отоплением… 

Одним словом, город преобразился. Самое время более активно взяться за стимулирование частных и промышленных инициатив. Примечательно, что ответ на государственную заботу не заставил себя ждать: сейчас в Дисне насчитывается свыше 20 индивидуальных предпринимателей, растет число самозанятых. 

Но для соблюдения интересов всех сторон балансировать местным органам власти приходится на грани. И вопросы развития уникального города решать комплексно, усиливая прежде всего экономическую составляющую, создавая стимулы, чтобы люди стремились жить на всей территории, а не только в крупных городах. В Дисне эти стимулы есть. 

Ставка на экономику

— Из 1450 жителей Дисны свыше половины трудоспособного возраста, — оперирует цифрами председатель Дисненского горисполкома Евгений Баран. — Трудовая миграция, бесспорно, существует: кто-то из Новополоцка приезжает на работу к нам, кто-то из дисненцев едет в Новополоцк или в местные сельхозпредприятия. Но это нормально. Безработных практически нет — шесть человек, кто никак не может подыскать дело по душе. Но вакансий около десятка — иди работай… 


Сегодня в Дисне 25 организаций, учреждений и участков, 12 частных предприятий и столько же торговых объектов. А на какой сфере деятельности акцентируют внимание частники? Оказывается, спектр разнообразен — деревообработка, автосервис, туристические услуги, ремонт одежды и даже выращивание голубики. 

— Было бы желание, — улыбается Евгений Баран. — А мы всегда поможем и помещение, если нужно, подыщем. Хотя сейчас самозанятые все чаще работают на дому. Вот, например, Владимир Шадурский открыл недавно мастерскую по ремонту и настройке компьютерной техники. Услуги оказались очень востребованными. И не только со стороны граждан — к Владимиру обращаются также представители местных предприятий и организаций. Появились парикмахерская, маникюрный салон — люди и свои семьи кормят, и полезное дело для общества делают. На практике показывают: жить в маленькой Дисне можно ничуть не хуже, чем в большом городе. 

В качестве подтверждения позитивного перелома в психологии людей Евгений Баран называет активизацию частного строительства. Но в этом плане, подчеркивает, имеется еще очень много неиспользованных резервов. Органы местной власти готовы пойти навстречу энтузиастам: подыскать участок для застройки, помочь в переговорах с местным лесхозом об обеспечении экологическими стройматериалами.

— Надеемся, в ближайшее время количество застройщиков увеличится, — отмечает глава горисполкома. — Тем более что все условия для этого имеются. В последние два года в рамках реализации указа Президента в Дисне дополнительно газифицировали 12 улиц. 

В этой современной новостройке бесплатные квартиры получили переселенцы из аварийного дома.
 
Теперь охват природным газом в городе стопроцентный. Подключай новостройку или производство — живи и работай. Но прежде чем садиться за стол переговоров, потенциальных инвесторов обязательно ознакомят с генеральным планом развития города — в нем все просчитано на годы вперед. В том числе и мероприятия по защите природы и сохранению экологии. Так что главное требование к энтузиастам промышленных дел — не навреди, а помоги. Так, как это сделал местный лесхоз.

Экспортное богатство

Лес всегда ценился и будет цениться. Особенно такой, как в нашей стране, — спелый и экологически чистый. Три месяца назад новый деревообрабатывающий цех запустили в Дисненском лесхозе. Установили высокопроизводительную линию, которая позволила втрое увеличить выпуск качественной обрезной доски. Стоимость такого новоселья — 1,2 миллиарда рублей. Но зато предприятие получило отличные возможности для развития экспорта. 

— Открыли 12 новых рабочих мест. Специалисты в основном местные. Обучили новобранцев прямо на производстве, — рассказывает начальник промышленного отдела Сергей Лопатко. — Мощности новой линии — 500 кубических метров в месяц. Почти 80 процентов производимой доски идет на экспорт, это солидные объемы. Пока закрываем действующие контракты со странами Балтии, но нашу продукцию уже ждут в Китае и Азербайджане. Очень перспективные направления, будем расширять географию.

Современный деревообрабатывающий цех — дополнительные рабочие места для дисненцев.

Что интересно: работа деревообрабатывающего производства в Дисне безотходная. Из неликвида делают щепу, после чего отправляют ее в котельные как своего, так и соседнего Шарковщинского района. В будущем дисненцы планируют углублять переработку древесины и выпускать товары с более высокой добавленной стоимостью. Значит, понадобятся еще кадры…

Вот так и становятся маленькие регионы сильными игроками в экономике страны. Пусть их будет больше! 

Begunova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter