Где в Беларуси Наполеон мог спрятать сокровища?

Во время недавней археологической экспедиции, которая работала на месте переправы в 1812 году Великой армии Наполеона через Березину, корреспонденты «Знаменки» пытались напасть на след императорских сокровищ (Клад императора: новые находки «Знаменки»;

Во время недавней археологической экспедиции, которая работала на месте переправы в 1812 году Великой армии Наполеона через Березину, корреспонденты «Знаменки» пытались напасть на след императорских сокровищ (Клад императора: новые находки «Знаменки»; Клад императора: новые находки «Знаменки»-2; Жером Бокур: «Клад императора – это окрестности Березины, которые можно показывать туристам»). К сожалению, отыскать «клад Бонапарта» нам не удалось. Но мы не теряем надежды, что в ближайшем будущем ученые продолжат свои исследования, а мы – поиски «московских трофеев». А пока мы решили взвесить свои шансы на успех, изучив, в каких местах Наполеон мог спрятать сокровища.


Ровно двести лет назад, 16 октября, из горящей Москвы вышел обоз отступающей французской армии. Сокровища, вывезенные Бонапартом из Первопрестольной, так и не попали в Париж – видимо, их припрятали где-то по дороге, с большей долей вероятности – в Беларуси. Искать эти клады стали еще при жизни завоевателя. Было обнаружено многое из того, что исчезло из столицы, но основную часть награбленного – предметы из Московского Кремля, Оружейной палаты и святыню русского народа, крест с колокольни Ивана Великого, – так и не нашли.


Переправа на Днепре


Версия белорусского следа «сокровищ Наполеона» кажется едва ли не самой правдоподобной. Исследователи довольно уверенно называют сегодня и несколько главных «адресов» возможного их захоронения. В первую очередь – место одной из переправ на Днепре. Здесь создалась реальная угроза полного разгрома французской армии и даже пленения самого императора. Обозы с добром превращались в тяжелую и смертельно опасную обузу. При переправе через Днепр в Орше Наполеон сам занимался отбором наиболее ценных повозок, остальные приказал уничтожить. Но большинство историков сходятся во мнении, что это носило скорее демонстрационный характер, и московские трофеи благополучно продолжили путь дальше.


Озеро Стоячее


«…Я скорее буду есть руками, чем оставлю русским хоть одну вилку с моей монограммой...» – сказал Наполеон в Толочине во время отступления. Здесь же, в Толочине, Наполеон получил известие о захвате русскими войсками Борисова и переправы через Березину. Это означало, что вокруг французов замкнулось кольцо стратегического окружения. Предстоящий прорыв требовал максимально увеличить мобильность армии. О том, чтобы переправить обозы полностью, не могло быть и речи, ведь последние понтоны сожгли еще в Орше. По одной из версий, большое количество повозок было затоплено рядом с местечком Бобр в озере Стоячем. В пользу этой версии говорит тот факт, что летом 1942 года два дня озеро обследовали немецкие саперы. В начале 1980-х кладоискатели обратили свои взоры на Стоячее. Здесь провели гидрохимическую съемку, которая показала повышенное содержание металлов в пробах, но подробно исследовать дно мешал двухметровый слой ила. Все попытки отыскать сокровища (использовались даже мощные мотопомпы, которые едва не погубили озеро) оказались тщетными.


Окрестности Березины


Но, пожалуй, наиболее привлекательным белорусским «адресом» для кладоискателей является район переправы через Березину, где произошло главное фиаско отступающей наполеоновской армии. Первые попытки найти сокровища Наполеона на Березине были предприняты сразу же после войны 1812 года по приказу российского царя Александра І. Но результатов они не дали. Впоследствии не раз к месту бывшей переправы приезжали иностранцы в сопровождении представителей местной власти. При поиске сокровищ они пользовались картами и планами, но обнаружить что-либо удавалось редко. Интересный случай, кстати, произошел неподалеку от Борисова в 1842 году. В гнезде сороки нашли золотые монеты XVI века. Стали искать, откуда птица могла их утащить, но так ничего и не нашли.


Поиск сокровищ на Березине возобновился уже в годы советской власти. Несколько раз туда выезжали специальные экспедиции. Русло Березины в районе бывшей переправы Наполеона исследовали при помощи мощной землечерпалки, водолазов и саперов с миноискателями. Но и здесь существенных результатов не было.


Многочисленные легенды, слухи связывают местонахождение «сокровищ Наполеона» не только с самим местом переправы, но и с близлежащими деревнями.


Молодечно, Сморгонь и Ошмяны


Вполне вероятно, что московские трофеи были переправлены через Березину и проследовали с Наполеоном дальше. Спустя два дня армия остановилась в деревне Мотыголь по дороге Борисов-Молодечно. Согласно преданиям, именно там императору доложили, что из-за большого падежа лошадей дальнейшее продвижение обоза с сокровищами невозможно. Оценив ситуацию, он приказал их закопать, а на этом месте установить валун с выбитой на нем подковой. Когда один из французов спустя тридцать лет вернулся сюда, то нашел этот камень в фундаменте нового господского дома. Откуда его привезли, жители так и не смогли вспомнить.


Трофеи могли спрятать где-нибудь под Сморгонью, где Наполеон покинул остатки своей Великой армии и бежал в одной бричке в сопровождении небольшого отряда всадников. Внимания заслуживает и «ошмянский след» сокровищ – именно под Ошмянами, по письменным докладам французских офицеров, ответственный за главный обоз армии генерал Компан вынужден был уничтожить его из-за невозможности дальнейшего передвижения по обледенелой холмистой местности.


А если не у нас?


Озеро Семлевское


Можно вполне предположить, что московские трофеи и вовсе не попали на территорию современной Беларуси. По одной из версий, Наполеон затопил основную часть ценностей, в том числе и крест с колокольни Ивана Великого, в Семлевском озере под Вязьмой, что на Смоленщине. Обоз с драгоценностями замедлял отступление. Кутузов не ввязывался в генеральную битву, двигаясь параллельно вражеской армии и угрожая в любой момент взять неприятеля в кольцо…


Позже на озере неоднократно проводились поисковые работы, однако ничего найти не удалось. В 1970-х годах прошлого века сторонники гипотезы о семлевской прописке клада провели химический анализ воды из озера. Оказалось, что содержание золота, серебра и меди в ней превышает обычные значения в десятки раз. Гидролокатор зафиксировал на дне несколько крупных объектов. Однако оказалось, что дно покрыто пятнадцатиметровым слоем ила. Озеро за полтора века обмелело и превратилось в болото. Поиски продолжались почти 20 лет. Но ничего похожего на трофеи Бонапарта обнаружить ученым так и не удалось. В числе организаторов поисковых экспедиций на озеро в 1970–80-е годы были газеты «Знамя юности» и «Комсомольская правда».


Между Ельней, Калугой и Смоленском


Но есть и другие версии того, где Наполеон мог оставить свое золото, не покидая территории современной России. Так, в этом году «Комсомолка» опубликовала статью, в которой рассказала, что спрятано оно совсем не там, где считалось прежде, а закопано примерно в 300 километрах от Москвы, в треугольнике между Ельней, Калугой и Смоленском. Там в густом непроходимом лесу (раньше же на месте леса было поле) в котловане диаметром 40 метров находятся примерно 80 тонн золота. Авторы «открытия» пока не называют точных координат, опасаясь конкурентов. Но обещают позвать на раскопки журналистов, когда соберут волонтеров, приобретут необходимую технику и получат разрешения от губернаторов.


Понарская гора


Как вариант, сокровища Великая армия могла вывезти за пределы Беларуси. Существуют упоминания и о месте под Вильно – нынешним Вильнюсом. Там французов задержала Понарская гора, с которой связана целая история. Гора сама по себе была невелика, но обледенела. Обойти ее французы сразу не догадались. Спасаясь бегством, полезли вверх, бросая пушки и поклажу. Включая, возможно, армейскую казну и награбленное в Москве. Подошедшие русские войска принялись грабить обоз. Французы тоже не желали оставлять добычу. Очевидцы говорят, что видели русских и французов, забывших о войне и грабивших вместе один и тот же ящик. «Золотой обоз» могли просто растащить у Понарской горы. Но что-то, видимо, и осталось. В том числе и ценности, вынесенные из Кремля.
Наталья УРЯДОВА, «ЗН» 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter