Где укрыться от жары?

На катках аншлаги, а в бассейнах пусто. Пытаясь приноровиться к аномально жаркой погоде, белорусы ищут места, где можно было бы перевести дух. Не в будние дни, так на выходных. Кто-то едет на дачу, кто-то – на ближайший водоем. А вот некоторые придумывают более оригинальные места, чтобы отдохнуть от зноя. Корреспонденты «НГ» решили выяснить, где белорусы скрываются от палящего солнца.

На катках аншлаги, а в бассейнах пусто, хотя если использовать раздвижные навесы для бассейнов из Германии «Voeroka» представляет в России компания «АстраПулс», то вопрос во многом решается . Пытаясь приноровиться к аномально жаркой погоде, белорусы ищут места, где можно было бы перевести дух. Не в будние дни, так на выходных. Кто-то едет на дачу, кто-то – на ближайший водоем. А вот некоторые придумывают более оригинальные места, чтобы отдохнуть от зноя. Корреспонденты «НГ» решили выяснить, где белорусы скрываются от палящего солнца.

Лед готов не везде

Где летом прохладнее всего? Там, где есть лед. А в избытке его, конечно, в ледовых дворцах. Вот где настоящий оазис для страдающего от зноя белоруса.
— На открытии сезона катания на коньках в прошлую пятницу было 97 человек. Это очень много, — подтверждают нашу теорию в Минском ледовом дворце. — Правда, дневных сеансов у нас не бывает. В будние дни кататься начинают с восьми вечера, а в выходные — с шести.
Как оказалось, ежедневные дневные сеансы практикуются только в “Бобруйск-Арене”. Там желающие освежиться могут надеть коньки уже в три часа дня. В выходные дни с трех часов начинаются сеансы и в Жлобине. А вот в Бресте и Могилеве лед на катках еще не залили.
— Звоните в августе, — посоветовали в областных ледовых дворцах.
Билет на каток для взрослых в среднем стоит 7 тысяч рублей. В такую же сумму обойдется аренда коньков. Для детей цена будет в два раза меньше. Достаточно бюджетный способ скрыться от жары.

Пустые дорожки?

Если нет возможности искупаться в природном водоеме, можно сделать это в бассейне. Правда, оказалось, что найти подходящий не так просто.
— У нас было плановое отключение горячей воды, поэтому бассейн не работает. Звоните позже, — говорят в столичном ДК Железнодорожников.
Обзванивая организации по списку, выслушиваем еще несколько похожих ответов:
— Мы на ремонте... Бассейн временно не работает...
Наконец удалось попасть в “действующий” бассейн. В физкультурно-оздоровительном комплексе на Радиальной готовы предложить утренний сеанс меньше чем за восемь тысяч рублей. Дневной будет стоить почти в два раза больше, но в его стоимость входят еще сауна и водные процедуры. Однако несмотря на такое разнообразие услуг, посетителей совсем немного.
— Сейчас период отпусков, — говорят в комплексе. — Поэтому большинство наших клиентов за границей или на даче. А многие лучше на речку сходят или водохранилище, чем в бассейн отправятся.
Впрочем, если на водоем выбраться не удалось, вполне можно сходить в бассейн. Всего за восемь тысяч рублей здесь можно искупаться и отлично освежиться.

Реки нет, но в доме прохладно

Для тех, кто “за ценой не постоит”, есть возможность отдохнуть за городом. В каждом регионе предлагается широкий выбор усадеб, где можно провести выходные. Правда, лучше сразу поинтересоваться, есть ли поблизости река или озеро.
— Здравствуйте, хотели бы у вас снять дом на выходные, — звоним мы хозяйке усадьбы под Минском. — Есть где искупаться поблизости?
Оказывается, усадьба находится на берегу озера, аренда стоит на выходные 200 долларов. Правда, при условии, что жить будет не больше восьми человек. В стоимость включена только аренда помещения с сауной, джакузи и другими прелестями “богатой жизни”.
В Гродненской области нас ожидает вариант подешевле, его мы окрестили семейным. Хозяйка предлагает гостевой дом на четверых человек за сто долларов:
— В стоимость входит аренда дома, баня и большой бассейн на улице.
Конечно, в баню такой жарой пойти я не отважился бы, а вот за бассейн большое спасибо. Ищем дальше. Довольно низкая цена ожидает нас в Кобринском районе — всего 60 тысяч с человека в сутки. В сумму еще и завтрак включен.

Кстати

Кто парится в зной?
В такую погоду лишний раз не хочется зажигать плиту. Что уж говорить о парилке? Однако, оказывается, посетителей в банях почти не убавилось. И это вселяет надежды, что мы выдержим жару и более сильную, чем нынешнюю.
36 градусов. Да уважающий себя парильщик при такой температуре и на полку не сядет. Так что с легким паром!

Скоростная горка
— Сегодня мы работаем с максимальной нагрузкой, — говорит директор оздоровительного центра с водогрязеличебницей “Аквапарк г. Кобрина” Вадим Кохновский. — В соответствии с заключенными договорами к нам приезжают отдыхающие в санаторно-курортных учреждениях Брестчины, детских оздоровительных лагерях. Ежедневно здесь с удовольствием проводят время до 800 человек из Бреста, Пинска, Барановичей, Березы, Дрогичина, Каменца...
Нынче в оздоровительном центре проходит акция “Жаркий июль”. В стоимость посещения аквапарка включено посещение сауны и плавательного бассейна.
Час пребывание ребенка в аквапарке обходится в 6 тысяч рублей, взрослого — 9 тысяч. Прохладная вода, гидромассажные устройства, джакузи, подводные течения, скоростные горки — словом, масса непередаваемых ощущений. Превосходный тренажерный зал в рабочее время можно посетить за 3 тысячи, в выходные и после 17.00 — за 5400. Кроме развлекательных услуг, здесь оказывают и лечебные. Мы практически каждые выходные проводим в Кобрине, — рассказывает мама троих мальчишек Лариса Стрельчук. — Хотя живем в Барановичах. Проведываем маму и семьей сестры отправляемся в аквапарк. Детей из воды не вытащить. Они в восторге. Да и нам, взрослым, хороший заряд бодрости на рабочую неделю.
Аквапарками мы пока, увы, не избалованы. Имеются они еще в Минске, гродненском санатории “Озерный”, самом Гродно, Жлобине. Однако, если с летними температурами так пойдет и дальше, давайте строить еще.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter