Где тренируются юные яхтсмены? В оздоровительном лагере «Березка» Гродненского района завершилась 1-я смена

Недавно в школах звучали последние звонки, сегодня по стране тут и там закрываются первые смены летних детских лагерей. Вместе с Гродненским областным объединением профсоюзов и областным отраслевым профсоюзом культуры, информации, спорта и туризма едем в оздоровительный лагерь «Березка», где ребята не только отдыхают, но и  готовятся к спортивным соревнованиям.


Дети живут в живописном месте на берегу озера Кань рядом с агрогородком Озеры Гродненского района. Расположение у водоема – своеобразная фишка оздоровительного лагеря, что позволяет собирать спортсменов по водным видам.

– Первая и четвертая смены здесь считаются спортивными. Организовать это помогли управление спорта и туризма Гродненского облисполкома, а также Гродненское областное объединение профсоюзов, – рассказал тренер-преподаватель отделения парусного спорта, председатель профкома Гродненской СДЮШОР профсоюзов «Неман» Дмитрий Мищенко.


Поддерживать и развивать не только взрослый, но и детско-юношеский спорт – одна из задач профсоюзов.

– Со своей стороны мы регулярно проводим мониторинги – изучаем условия проведения учебно-тренировочного процесса, быт, условия проживания спортсменов, а также безопасность проведения тренировок на воде, – говорит председатель Гродненского областного комитета Денис Малевич.

Сейчас в летнем лагере «Березка» отдыхало почти пятьдесят детей, которые занимаются пятью разными видами спорта. Среди них – гребцы и яхтсмены. Расписание у детей не по-летнему серьезное: кроме развлечений и свободного времени, ежедневные тренировки, иногда даже несколько раз в день.

– Есть дети, которые занимаются в секции несколько месяцев, но есть и подготовленные, которые входят в разные составы, в сборные команды. Такие дети не только сами занимаются, но еще и помогают нам организовать новичков, которые почти ничего не знают о дисциплине и тренировках, – пояснил тренер-преподаватель Дмитрий Мищенко.

Артем Оленюк в летнем лагере усердно оттачивал навыки по гребле на байдарках. Этим видом спорта он занимается уже три года, есть достижения. На озере Кань Артем готовится к очередным соревнованиям, через месяц ему выступать на республиканских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ в Пинске. Рассказывает:

– В лагере мне очень понравилось. Здесь можно не только поиграть в футбол и потренироваться. Такой водоем нам, спортсменам по гребле, просто необходим. На тренировках устаю, но здесь замечательно.

Кроме гребцов в лагере отдыхают яхтсмены. Для них здесь почти идеальные условия.

Сегодня в Гродненской области есть 12 спортивных профсоюзных школ по 24 видам спорта, в которых занимаются более четырех тысяч детей. В «Березке» отдыхали гребцы, юные спортсмены на яхтах, борцы, баскетболисты – все они повышают свое спортивное мастерство и оздоровляются. Задача профсоюзов – смотреть, чтобы отдых детей был безопасным, – пояснил советник Гродненского областного объединения профсоюзов Борис Козелков.


В прошлом году для яхт-клуба закупили два новых катера, приобрели матчи и паруса, сделали новый пирс, отремонтировали некоторые домики. Всего на ремонт спортивных сооружений и обновление материально-технической базы профсоюзных школ области затрачено порядка 150 тысяч рублей.

Оценить условия для тренировок смогла юная Наталья Банацкая, которая занимается парусным спортом с семи лет. Сейчас ей 13, на счету у девочки участие в разнообразных соревнованиях в Минске, Гомеле и Браславе.

– Неплохой спорт, мне очень нравится, – делится впечатлениями Наталья. – Однажды поехала в лагерь, где увидела яхты, и они запали мне в душу. Все свои достижения хочу использовать, чтобы поступить в спортивное учреждение.

Но не только спортом и тренировками жила первая смена. В «Березке» у ребят была насыщенная культурно-массовая программа: флешмобы, творческие конкурсы, экологические проекты.


– Дети проявили себя в творчестве. Создавали экорекламу, готовили экопроекты, которые способны повлиять на сбережение родного края, – рассказала педагог-организатор оздоровительного лагеря Александра Дерина. – Озеро Кань, на берегу которого построен оздоровительный лагерь, – часть Республиканского ландшафтного заказника «Озерный». Здесь действует природоохранный режим. Поэтому ребята не просто наслаждались чистым сосновым лесом и живописным озером, но еще и рассуждали на тему того, как человек может минимизировать негативное влияние на природу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter