Где тонко, там и рвется

Одни верят в материальность слов, другие в силу мысли... Мнения: оглядываясь на май

Одни верят в материальность слов, другие в силу мысли. Первые утверждают: если почаще говорить вслух о желаемом, рано или поздно все выстроится самым расчудесным образом. Другие, индусы например, предпочитают воздух понапрасну не сотрясать. Уверены они, что сказанное растворяется и теряет свою силу. Поэтому, отправляясь к древу желаний Кальпаврикше, лишь размышляют о сокровенном. И что–то правильное, пожалуй, в этом есть. Думы — штука деликатная. И жесткая их обработка словесным рашпилем дает иной раз абсолютно противоположный результат.


Откуда вдруг такие мысли? Да все от наблюдений за белорусской политсредой. В прошлом месяце она создавала видимость какой–то особенной активности. Ожила на волне ею же раздутого скандала вокруг выступления в «СБ» председателя БСДП А.Левковича. Лидеру социал–демократов тогда крепко досталось от коллег за несогласованное с ними интервью. И тут выплыл уже подзабытый и изрядно помятый тезис о единстве. Представители структур, называющих себя демократическими, стали все настойчивее говорить о необходимости некоей общей позиции по отношению к власти и политическому процессу вообще. Но незадача: чем чаще и громче звучат эти призывы, тем дальше друг от друга уходят уже не только представители коалиции «демсил». Весьма громко затрещали по швам сами входящие в нее партийные структуры. Вот уж действительно пример того, как растворившиеся в воздухе слова материализуются в нечто абсолютно отличное от сказанного.


Задумали «демократы» провести общее мероприятие. Придумали звучное название — конгресс за европейские ценности. Начали готовиться. Но тут выяснилось, что А.Милинкевич решил в общем сборе не участвовать, а провести свой. Примерно с той же тематикой. И часть потенциальных участников первого конгресса увел с собой. А председатель ОГП А.Лебедько, у которого возникла очередная партийная междоусобица, и вовсе стоит на том, что ни к чему в очередной раз изобретать велосипед. Ведь проводили когда–то конгресс демократических сил, так почему бы к нему не вернуться? Словом, снова лебедь, рак и щука. Единство — слово, конечно, красивое. Но между строк оппозиционной повестки дня читается самый главный вопрос: а кто же в этом единстве будет самый единый? Кто перетянет на себя пестрое и некрепко сшитое лоскутное одеяло главного над главными? Этот ребус еще предстоит разгадывать и политологам, и самим «демократам», и их зарубежным друзьям, которые, впрочем, все больше теряют интерес к вялотекущему поединку лидеров белорусской оппозиции за место у штурвала. Тем более что их горячие споры между собой оттянули внимание от внутренних проблем возглавляемых структур. И уже сегодня разногласия в демсреде начинает напоминать цепную реакцию. Процесс деления спустился с верхнего уровня на внутрипартийный.


На грани раскола оказалась Объединенная гражданская партия. Часть членов ее гродненской областной организации склоняется к созданию альтернативной структуры. И хоть центральная контрольно–ревизионная комиссия ОГП не признала решения учредительных собраний гродненской городской и областной организаций, застрельщик «сепаратистов» В.Червоненко (кстати, экс–зампред ОГП, из партии уже исключенный) присутствия духа не теряет и почем зря гвоздит А.Лебедько.


Червоненко и его сторонники заявляют о недемократичных методах управления партией Анатолием Лебедько, безразличии руководства к рядовым членам, партийной цензуре, в силу которой сайт организации специально не распространяет информацию о ситуации, которая сложилась в партии... Такой вот набор попрания ценностей, о святости и неприкосновенности которых «демократы» не устают говорить при каждом удобном и неудобном случае...


Серьезные системные неприятности и еще у одной структуры — члена коалиции объединенных демократических сил — Партии коммунистов Белорусской. Несмотря на то, что недавний ее съезд прошел за закрытыми дверями, сор в избе оставить не удалось. Как и предполагалось, часть делегатов категорически не поддержала идею о переименовании партии. Бобруйская делегация в знак протеста почти в полном составе покинула мероприятие. Секретарь бобруйского горкома ПКБ В.Авчинкин, похоже, настроен решительно. Заявляет, что 95 процентов коммунистов города покинут партийные ряды. А общее количество «ушельцев» по стране может достигнуть 400 человек. Авчинкину не нравится ни нынешняя ПКБ С.Калякина, ни КПБ... Он убежден, что на компартийной повестке дня — новая структура. Здесь, кстати, есть примечательный нюанс. Не так давно руководитель ПКБ Сергей Калякин уверял меня в том, что раскол нереален. И в том, что несогласное меньшинство смирится с мнением большинства и партию не покинет. Похоже, ошибался...


Все это очень контрастный фон оппозиционной декларации о начале очередного проекта с дальним прицелом. Игры в конгресс затеяны не случайно. Целью провозглашается избрание нового «единого» кандидата на президентские выборы 2011 года. Но все складывается так, что уже сегодня при все более глубоком дроблении партполитсреды потенциальных кандидатов на эту роль и в мелком сите–то не удержишь. И это явно не тот случай, когда количество может трансформироваться в качество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter