Где сидит фазан?

По весне каждый огородник желает знать...

По весне каждый огородник желает знать... Что? Какую и какого цвета пленку выбрать! В 50 — 60–х годах прошлого столетия обычная полиэтиленовая пленка произвела настоящую революцию в сельском хозяйстве. Да и сейчас продолжает удивлять новыми качествами.


Полиэтилен — самый известный материал для теплиц и грядок. Его толщина варьируется от 0,03 до 1,0 мм и более. Обычная пленка пропускает свет, защищает растения от ветра и частично сохраняет тепло при заморозках до 5 градусов, в зависимости от плотности. Главные достоинства полиэтиленовой пленки — ее дешевизна и распространенность.


Но, увы, обычная полиэтиленовая пленка недолговечна: не более сезона. Под действием солнца, ветра, ультрафиолета, высокой температуры и механических нагрузок к концу лета она превращается в лохмотья. Многие дачники, стараясь перехитрить самих себя, покупают пленку большей плотности. Но это чревато последствиями: растения развиваются хуже, поскольку получают меньше света, необходимого им для нормального роста.


У современной пленки есть ряд преимуществ. Антистатики, входящие в ее состав, предотвращают образование статического электричества, притягивающего пыль к поверхности и тем самым уменьшающего ее прозрачность. Гидрофильные добавки (или антифаги) не позволяют образовываться крупным каплям конденсата на внутренней поверхности. Есть уже сегодня и пленки, которые могут без демонтажа служить более 7 лет, выдерживая не только шквальные порывы ветра, но и град, тяжесть снега, резкий перепад температур. Даже на морозе специальная тепличная пленка сохраняет эластичность. Она почти на 20 процентов прозрачнее привычного полиэтилена. Температура же в укрытой ею теплице на 2 — 4 градуса выше.


Для продления срока службы и придания пленке особых свойств в ее состав добавляют светостабилизаторы, которые защищают полиэтилен от неблагоприятных солнечных лучей. Специальные добавки люминофора, придающие цвет, могут изменить спектральный состав света, поступающего к растению.


Такое цветное покрытие работает как в солнечную погоду, так и в пасмурную, как днем, так и ночью, продлевая тем самым световой день. Да и срок службы у него — не один год.


Сегодня в продаже есть пленки всех цветов радуги — голубая, желтая, сиреневая, красная и др. Какую выбрать?


Для начала давайте вспомним: что такое свет? Из школьных уроков физики мы знаем, что спектр белого цвета состоит из семи основных цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый. Чтобы их было проще запомнить, многие используют знаменитую фразу: «каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Спектральная составляющая характеризуется длиной волны, которая измеряется в нанометрах (нм).


В теплицах освещенность на треть меньше, чем в открытом грунте. Спектр естественного света меняется в течение дня и во многом зависит от состояния атмосферы. Свет, проходящий через легкие облака, беден ультрафиолетовой, сине–фиолетовой и инфракрасной составляющими. В рассеянном же свете, наоборот, намного больше, чем в прямом, оранжево–красных лучей. А какие из них нужны нашим культурам? Как вы думаете, почему у растений зеленые листья? Потому что их поверхность отражает (то есть не поглощает) зеленый свет.


Синие и фиолетовые лучи стимулируют образование белков и регулируют скорость развития растения, ускоряя наступление периода цветения. Ультрафиолетовые лучи необходимы для обмена веществ и роста. Они задерживают вытягивание стеблей, закаляют культуры, повышая их холодостойкость, увеличивают содержание витаминов, в том числе и аскорбиновой кислоты. Синий цвет управляет изгибом ростка и стебля. Со стороны источника синего света рост клеток тормозится, поэтому стебель и изгибается. Вот вам и объяснение, почему рассада вечно клонится в сторону окна. Она «идет» на этот свет.


Ученые установили, что активнее всего на физиологические процессы, происходящие в растениях, воздействуют красные лучи. И в первую очередь это относится к тепличным томатам и огурцам. Под красным светом они быстрее растут и лучше плодоносят. Красный свет ускоряет цветение растений длинного дня (пшеница, салат, редис, шпинат) и задерживает цветение культур короткого дня (фасоль, огурец, некоторые сорта томатов, баклажаны, перец).


Точно зная действие каждого участка солнечного спектра на растения, с помощью специальных ламп и цветной пленки можно создать идеальные условия для развития той или иной культуры. А применительно к нашим культурам, какого цвета пленку надо выбрать? Где же все–таки сидит «огородный фазан»? Там, где золотится желтый овес. А это значит, что красный, фиолетовый и синий цвета растениям очень нужны, а голубой, зеленый, желтый и оранжевый — практически бесполезны.


Совет «СБ»


Некоторые недобросовестные производители выпускают пленки не со светообразующими добавками, а с обычными красителями. Отличить подделку можно. Достаточно сложить материал в несколько раз и посмотреть через него на любой предмет. Если ничего не различить, значит, добавлен обычный краситель, поскольку люминофор не снижает прозрачности пленки.


Справка «СБ»


К.А.Тимирязев в XIX веке доказал благотворное влияние синего и особенно красного цвета на растения: быстрее развивается рассада, в плодах увеличивается содержание витаминов и аминокислот, сокращаются сроки вегетации и повышается урожайность: у томатов — на 25 — 50 процентов, огурцов — на 15 — 50, салата — на 20, кабачков — на 10, арбузов — на 60 процентов. Розы под такими пленками растут в 2 раза быстрее и дают в 1,5 раза больше цветков.


(8–017) 287–19–31


nvt-09@rambler.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter