За волками теперь можно ходить по пятам! В байнете появился блог о хищниках из Беловежской пущи.

Где сегодня гуляет Яся?

Несколько серых носят специальные ошейники с передатчиками, которые фиксируют их передвижения и с помощью GSM-модуля несколько раз в сутки посылают сообщения с координатами исследователям. А те, в свою очередь, размещают точки маршрутов на интерактивной карте и рассказывают самые интересные истории из жизни хищников в блоге vouk.by. Здесь же можно посмотреть видеоролики об обитателях заповедника, которые попали в объективы фотоловушек.



Волчица Яся не боится людей и может спокойно прогуливаться вблизи пущанских веломаршрутов. Большой и крепкий самец Василь ушел в лес на военный полигон под Пружанами, поэтому сигналы от него приходят нерегулярно. У самой молодой участницы проекта, годовалой Насти, ошейник перевернулся, и GPS-передатчик пока не работает. Когда он станет на место, от нее снова будут приходить эсэмэски. Еще один волк исполняет роль лесного папарацци: с помощью автоматических фотокамер отправ­ляет снимки.



На территории нашей страны сейчас насчитывается не более 2000 волков, 30 из них обитают в Беловежской пуще. Чем питаются серые хищники, сколько километров пробегают за сутки и как общаются с собратьями из других стран? Благодаря ошейникам ученые за год получили немало интересных фактов, рассказывает координатор природоохранного проекта в Беловежской пуще Виктор Фенчук:

– Наши волки не нарушают государственную границу и не заходят в Польшу. Это хорошо видно по карте перемещения стай, в которых живут помеченные особи. Польские собратья более сильные, потому что живут, как и положено волкам, семьями – родители и несколько поколений детей. Наши же, наоборот, слабее, поскольку теряют сородичей во время охоты и вынуждены принимать чужаков. В день серые хищники съедают около пяти килограммов еды. Обедают и ужинают не только копытными, но и бобрами, что не дает этим животным чрезмерно размножаться и позволяет сохранить экологию леса. Живут в заповеднике и волки-одиночки, которые не ограничиваются облюбованными стаей двумя сотнями квад­ратных километров и гуляют на дистанции в пять раз длиннее, доходя до соседних заповедников.



Изучение волчьей популяции – часть Международной программы о поддержании заповедности самого старого леса в Европе, которую подписали в 2013 году Национальный парк «Беловежская пуща», общественное объеди­нение «Ахо­ва птушак Бацькаўшчыны» и Франкфуртское зоологическое общество. На время проведения исследования здесь веден мораторий на охоту на волков: с осени 2015-го отстреливать их запрещено. С помощью блога исследователи хотят достучаться не только до охотников, но и до обывателей. Ведь на самом деле не так страшен волк, как его малюют, утверждает Виктор Фенчук:

– Вопреки сказкам и мультикам эти звери не едят людей и не воруют телят и овечек с ферм. Это жители леса, которые находят себе добычу там же, помогая дикой природе обновляться естественным образом.

Топ-3 самых популярных животных байнета

Абиссинская кошка Ася – любимица более 70 тысяч пользователей «Инстаграма». Ее засыпают не только лайками, но и настоящими подарками – портретами, статуэтками, игрушками и вкусняшками. Сама же Ася к вниманию давно привыкла и нисколько не устала от фотосессий. Наоборот, как только слышит звук фотоап­парата, сразу мчится позировать.


instagram.com/virinka


Однажды аккаунт самой известной белорусской кошки пытались взломать, рассказывает ее хозяйка Ирина Васильева:

– Хакеры хотели удалить фотографии и продать страничку, но, к счастью, подписчики, знакомые и техническая служба поддержки помогли вовремя решить эти проблемы.

Абиссинка, которой в январе исполнится четыре года, уже трижды становилась мамой: за котятами еще до их рождения выстраивалась очередь из покупателей. Поэтому ни одного из десятерых малышей Ирина с мужем себе не оставили. Но уже подумывают над тем, что неплохо было бы Асе обзавестись подружкой. Когда это случится, подписчики узнают первыми, шутят хозяева.

Собак породы джек-рассел-терьер (да-да, та самая из фильма «Маска») не любить невозможно в принципе. Особенно если их две и они в уютных свитерках, сделанных любящими хозяевами. Дизайнеры Евгения и Денис создают в мастерской аксессуары и одежду для собак, а их питомцы Холст и Мона Лиза в это время собирают море комплиментов в интернете. 170 тысяч подписчиков – у некоторых мировых звезд столько не наберется! А ведь песикам даже петь не надо. Для получения тысячи лайков достаточно, чтобы хозяйка сфотографировала сонную мордашку на заре и написала: «Вот так выглядит собака в 6 утра. Сонная, слегка помятая, без мэйкапа, уши в разные стороны. И все равно ранний подъем это прекрасно – ведь нас ждут великие дела!)»


instagram.com/jenikrauze

За блогом о приключениях далматина Рэйны сегодня следят более ста тысяч поклонников. А ведь когда-то ей грозила незавидная участь бездомной собаки! Дизайнер украшений Ольга Вангаева взяла пятимесячного худенького щенка из очередной передержки, и за три года пятнистая умница-красавица стала любимицей в «Инстаграме». А все потому, что Ольга не ленилась запечатлевать забавные моменты и делиться ими с подписчиками, сопровождая теплыми трогательными историями.


instagram.com/olgavang

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter